Тема урока. Устные приемы деления на круглые числа.

Цели урока: 1) показать приемы устного деления на круглые числа;

2решать задачи и простейшие уравнения.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

 

(У) Задания 4, 6*, 5, 3*, 9.

Задание 3*. а) Весы уравновешены. (400 + 100): 2 = = 250 (г) — масса груза на каждой чаше. Равновесие сохранится, если снять с обеих чаш яблоко и грушу. Груша уравновешивается гирей в 100 г. Значит, груша весит 100 г, а яблоко — 50 г. (250 - 100 - 100 = 50.)

б) Массу большого яблока возьмем из предыдущей задачи (50 г). Тогда маленькое яблоко весит 20 г.

Задание 4. Повторяется пра­вило нахождения

доли от числа: 1)12 : 3 = 4 (м); 2) 12 – 4 = 8 (м).

Задание 5. Из предложенных чисел делится на 8 только 560. Тогда получим пример: 100 ∙ 3 – 560 : 8 = 230.

Задание 6*. Нужно подобрать три последователь­ных числа, сумма которых равна 9. Это числа 2, 3,4.

Можно сделать вычисления с помощью рисунка.

 

 
 

 

 


Задание 9. Для выполнения задания используется:

1 га = 10 000 м2, 20 000 м2 = 2 га, 70 000 м2 = 7 га, 300 000 м2 = 30 га.

5.Работа в тетрадях

 

(П) Задания 1, 2, 8, 7.

Задание 1. Деление выполняется с объяснением (по образцу). Можно выбирать наиболее удобный спо­соб. Например:

480 : 80 = 480 : 10 : 8 = 6;

7800 : 60 = (6000 + 1800): 60 = 100 + 30 = 130 и т. д.

Задание 2. На доске делается таблица.

       
 
   
 

 


12 + 13 + 15 = 40 (мин) — всего работали насосы;

1200 : 40 = 30 (ведер) — произ­водительность каждого насоса;

1) 30 • 12 = 360 (ведер) — I насос;

2) 30 • 13 = 390 (ведер) — II насос;

3) 30 • 15 = 450 (ведер) — III насос.

Физкультминутка

Задание 7. Смотри рис. справа. 1) 7 + 4 = 11 (кг); 2) 7 • 2 = 14 (кг).

Задание 8.

50 641; 602; 1088; 1109.

 

Д) Задания 10, 11.

 

Задание10.

 

Ответ: 550 т и 900 т.

Задание 11. 6649; 102 288; 35 042; 9180.

7. Подведение итогов урока

8.Рефлексия

 

Урок 100

Тема урока. Деление с остатком многозначного числа на круглое двузначное число.

Цели урока: 1) показать прием подбора цифры, частного при делении с остатком на двузначное круглое число;

2) решение задач на нахождение чисел по двум разностям.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания 6*, 7, 5, 3.

Задание 3. 1/5 площади прямоугольника равна:

80 см2. (400 : 5 = 80.)

Задание 5. Используются правила умножения суммы на число, числа на произведение:

64 • 12 + 12 • 36 > (64 + 35) • 12 (36 > 35);

250 • 12 < 250 • 2 ∙10 (12 < 20);

720 • 3 + 720 • 10 < 720 • 30 (13 < 30).

Задание 6*. Решается подбором.

Задание 7. Получатся числа: 40, 400, 4000, 40 000, 250.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 8, 1, 2, 4.

Задание 1. Ученики проговаривают алгоритм де­ления при выполнении каждого примера. Обращается внимание, что сначала цифра частного — пробная, она не всегда является правильной, ее нужно подста­вить и проверить. В качестве пробной можно брать и проверять любую цифру. Однако это неудобно: может быть несколько проб и проверок. Чтобы пробная циф­ра была более точной, близкой к правильной, удобно делить числа, которые получатся, если в делимом и делителе откинуть (закрыть) справа по одной цифре.

Ученики должны отрабатывать этот прием. Также при делении помним: остаток должен быть меньше делителя!

Задание 2. Задача на две разности.

 
 

 


Условие можно оформить таблицей или рисунком.

1) 112 - 102 = 10 (коров); 2) 160 : 10 - 16 (кг).

Физкультминутка

Задание 4. 1 км = 1000 м;

1) 1000 : 2 = 500 (м) — полупериметр;

2) 500 - 400 = 100 (м) — ширина;

3) 400 • 100 = 40 000 (м2).

Задание 8. 25 412 20 160 7054 3087 33 673 40 060

 

Д) Задания 9, 10.

Задание 9. Можно решать по действиям.

 
 

 


Из чертежа видно, что черешня составляет две части из шести или одну из трех:

38 946 : 6 • 2 = 38 946 : 3 = 12 982 (кг).

7. Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 101