Тема урока. Деление многозначного числа на двузначное некруглое.

Цели урока:1)отрабатывать навыки деления многозначного числа на двузначное число;

2) решать задачи с геометрическим содержанием.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания7, 3, 5*.

Задание 3.120 : а < 3 (120, 60)

с ∙ 25 > 250 (11, 12, 13, ...)

22 ∙ в >100 (5, 6, 7, ...)

d:30<7 (30, 60, 90, ..., 180)

Задание5*.

       
 
 
   

 


5.Работа в тетрадях

 

(П) Задания 1, 2, 6, 4, 8.

Задание 1. 236; 467; 2134; 2371; 2132; 1324.

Задание 2.


Способ I.

1) 18+15 = 33 (м) — было в первом (и втором) куске;

2) 33 - 25 = 8 (м) — осталось во втором куске.

 

Способ II.

1)25-18 = 7 (м) — на столько больше отрезали от второго куска и на столько меньше осталось во втором куске;

2) 15-7 = 8 (м) — осталось во втором куске.

Задание4.Получился четырехугольник, у которо­го углы прямые, противоположные стороны равные. Это прямоугольник.

Физкультминутка

Задание 6.

Длина — 120 дм;

Ширина — ?, на 60 дм меньше.

Р = 360 дм = 36 м; S = 7200 дм2 = 72 м2.

 

Д) Задания9, 10.

Задание 9.

 

 

24 • 5 = 120 (кг); 120 : 4 = 30 (кг); 120 - 30 = 90 (кг).

 

Задание10.27; 42; 24; 17; 44; 27; 38; 942; 74.

7. Подведение итогов урока

8.Рефлексия

 

 

Урок 118

Тема урока. Деление многозначного числа на двузначное число.

Цели урока: 1) отрабатывать навыки деления многозначного числа на двузначное число;

2) решать задачи на движение.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания 5, 8, 4*.

 

Задание 4*.


Задание 5.

42 ∙ 16 : 8 > 42 ∙ 8 :16;

234 • (567 + 8910) > 234 • 567 + 8910;

666 • 25 = 222 • 75, потому что

666 • 25 = (222 • 3) • 25 = 222 ∙ (3 • 25) = 222 • 75;

111 • 45 = 111 • (3 • 15) = (111 • 3) • 15 = 333 • 15.

Задание 8.

Да, поскольку 5638 г = 5кг 638 г.

Нет, поскольку 5638 кг = 5 т 638 кг.

Да, потому что 1/10ц = 10 кг.

5.Работа в тетрадях

 

(П) Задания 6, 3, 1, 2, 7, 9.

Задание 1. 324; 807; 28; 136; 254; 940.

Задание 2. 23 - 8 = 15 (ч) — были в дороге тепло­ходы.

Способ I.

1)28 ∙ 15 = 420 (км) — прошел первый;

2)945 - 420 = 525 (км) — прошел второй;

3)525 : 15 = 35 (км/ч) — скорость второго.

 

 

Способ II.

 

1)945 : 15 = 63 (км/ч) — скорость сближения;

2)63 - 28 = 35 (км/ч) — скорость второго.

Физкультминутка

Задание 3. 1 га = 10 000 м2.

1) 200 000 :10 000 - 20 (штук) — на 1 м2;

 

 
 

 


2) 525 • 100 = 52 500 (м2) — площадь;

3) 20 • 52 500 = 1 050 000 (штук).

Задание 6.

а) 56 • 65 - (466 + 2175) = 999;

б) 5867 + 10 794 : 42 = 6124;

в) 405 • 62 + (24 600 - 5607) = 44 103.

 
 


Задание 7. Точки А и В принад­лежат окружности,

а точка О — середина отрезка АВ.

Д) Задания 10, 11.

 

Задание 10.

 
 

 

 


Ответ: 7 часов.

Задание 11. 132; 338; 789; 537; 5; 7.

7. Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 119

Тема урока. Деление многозначного числа на двузначное число.

Цели урока: 1) отрабатывать навыки деления многозначного числа на двузначное число;

2) решать задачи на движение по воде.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания 4, 6, 8*.

Задание 4. 12 • 10 + 12 • 4 = 12 •14

25 ∙ 10 + 25 ∙ 7< 25 ∙ 70

17 ∙ 6 ∙ 10 = 17 ∙ 60

41 ∙ 10 + 41 ∙ 9 < 41 ∙ 90

Задание 6. Нужно преобразовать единицы изме­рения в привычные и использовать жизненный опыт. Например: 360 м/мин = 21600 м/ч = 21 км 600 м/ч или 360 м/мин =

=360 : 60 = 6 м/с и т. д.

Задание 8*.

 
 


Способ I.

1) 15-7 = 8 (шт.) — стало тарелок;

2) 8 - 4 = 4 (шт.) — стало стаканов;

3) 5 + 4 = 9 (шт.) — было стаканов.

 

Способ II.

(15 - 7) + (5 - 4) = 9 (стаканов).

5.Работа в тетрадях

 

(П) Задания 1, 2, 3, 5, 7.

Задание 1. Проверку можно сделать умножением. Например: 123 • 73 = 8979. Примеры с ошибкой нуж­но исправить, выполнив деление правильно:

20 075 : 73 = 275; 22 995 : 73 = 315;

7384:52 = 142 и т. д.

Задание 2. Вместе с условием анализируется таб­лица. Что означает «туда и обратно»? Что такое «ско­рость в стоячей воде»? Как скорость течения действу­ет на скорость катера? Почему скорость катера по те­чению больше, чем против течения. На сколько?

1) 15 + 3 = 18 (км/ч) — скорость катера по течению;

2) 180: 18 = 10 (ч) — понадобится катеру на путь по течению реки;

3) 15-3 = 12 (км/ч) — скорость катера против те­чения;

4) 180 : 12 = 15 (ч) — понадобится катеру на путь против течения;

5) 10 + 15 = 25 (ч) — понадобится катеру на путь туда и обратно.

Ответ на второй вопрос: 360 : 15 = 24 (ч).

Физкультминутка

Задание3.

45 : 9 = 5 (см) — ширина;

Р = 2 ∙ (9 + 5) = 28 (см);

ABMN — квадрат;

S = 25(см2);

Р = 20(см).

 

Д) Задания9, 10.

Задание9.

 

Задачу можно решать разными способами.

Способ I.

1) 640 : 5 = 128 (кг) — продали сахара до обеда;

2) 640 - 128 = 512 (кг) — осталось сахара.

 

Способ II.

128 ∙ 4 = 512 (кг).

7. Подведение итогов урока

8.Рефлексия

 

Урок 120