Тема. Изменение глаголов в прошедшем, настоящем и будущем времени.

Цель.Познакомить учащихся с системой изменения форм глаголов в прошедшем, настоящем и будущем времени. Закрепить умение различать формы глаголов и однокоренные глаголы.

♦ Способствовать снижению уровня тревожности на уроке.

♦ Воспитывать любовь к родной земле

 

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Орфографическая разминка:

4. Чистописание

 

5.Упр. 133 направлено на закрепление умения раз­личать формы одного слова и однокоренные (родственные) слова. В упражнении есть по три формы существительно­го, прилагательного и глагола.

Таблица изменения глаголов (с. 85) позволяет детям сделать вывод: глаголы в про­шедшем времени изменяются по числам, а в един­ственном числе по родам; в настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам. Эта информация предварительная, в дальнейшем учащимся предстоит более детально познакомиться с изменением гла­голов.

Физкультминутка

 

6. В таблице «Говорите правильно!» на с. 85 показано, как изменяются по временам, числам и лицам, а в прошед­шем времени единственном числе и по родам глаголы мочь, бежать, при употреблении которых дети часто допускают ошибки. Сначала следует прочитать таблицу, затем предло­жить ребятам составить предложения с данными глагольны­ми формами.

 

7. Выполняя задания к упр. 134, учащиеся убеждаются в том, что именно форма глаголов помогает читателю опреде­лить, когда происходит действие (в прошлом, настоящем или в будущем).

 

8. На материале упр. 136 можно организовать рабо­ту по изменению формы глаголов. Сначала школьники чи­тают текст, вставляя глаголы в неопределенной форме. За­тем предлагается перестроить текст — поставить глаголы в форме 1-го лица: «Я соблюдаю режим дня. Занимаюсь
спортом...».
Полученный текст дети самостоятельно запи­сывают.

9. Домашнее задание.Упр. 137.

10. Подведение итогов урока.

11.Рефлексия

Урок 81

Тема. Изменение глаголов настоящего и будущего вре­мени по лицам и числам (спряжение).

Цель.Познакомить детей с понятием спряжение.Учить определять лицо и число глаголов.

♦ Способствовать снижению уровня тревожности на уроке.

♦ Воспитывать любовь к родной земле

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Орфографическая разминка:

4. Чистописание

5. Текст упр. 138 содержит сведения об изменении гла­голов по лицам и числам. Учащиеся должны вспомнить местоимения 1, 2 и 3-го лица. Желательно вывесить таб­лицу.

 

 

Школьники приводят свои примеры изменения глаголов по лицам и числам, причем предлагается глагол настоящего времени употреблять вместе с местоимением (я говорю, ты говоришь и т.д.).

Затем учащиеся изменяют по лицам и числам глагол петь. На доске и в тетрадях записываются все его формы и выделяются личные окончания, после чего читается правило на с. 88.

6. Сравнивая таблицы изменения глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени (упр. 138), дети убеждаются в том, что окончания глаголов в обоих временах совпадают. Задаются вопросы: в каком лице употребляется глагол, когда мы говорим о себе? В каком лице употребля­ется глагол, когда говорим о том, к кому обращаемся? В ка­ком лице употребляется глагол, когда мы о чем-либо или о ком-либо рассказываем? Учащиеся приводят примеры лич­ных форм глаголов в настоящем и будущем времени.

Физкультминутка

7. Упр. 139 направлено на формирование умения опреде­лять время, лицо и число глаголов. Прежде чем приступать к выполнению заданий, нужно обобщить изученное об измене­нии глаголов настоящего времени по лицам и числам, пред­ложить детям попробовать сделать вывод о том, как опре­делить лицо и число глагола.

8. Упр. 140 содержит работу по развитию речи учащихся.
Рассказ по рисункам может быть таким.

День рождения мамы

Сегодня у мамы день рождения. Она еще спит, а Катя и Сережа уже накрывают на стол. Дети готовят маме сюрприз. Катя ставит на стол торт, Сережа несет чашки.Дети входят в комнату и поздравляют маму с днем рождения, дарят ей подарки, говорят теплые слова, же­лают здоровья и счастья.

А в это время котенок Мурзик залезает на стол и стягивает ска­терть. Чашки и блюдца с грохотом падают на пол. Вот так сюрприз!

Мама открывает дверь, и котенок пулей вылетает из комнаты. Ему очень стыдно. Но мама не ругает Мурзика. Ведь он еще маленький! Катя и Сережа быстро убирают разбитую чашку, поправляют скатерть. Все садятся за стол завтракать. Мама очень рада, что у нее такие вни­мательные и заботливые дети.

9. Домашнее задание.Упр. 141. 10. Подведение итогов урока. 11.Рефлексия

 

Урок 82