Моделирование мягкой игрушки (2 урока)

Цель урока: познакомить с текстильными материалами из химических и смешанных волокон, их свойствами; формировать навыки изготовления изделий из различных текстильных материалов (мех, трикотажное полотно).

Изготавливаемое изделие: мягкая игрушка «Птенчик».

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Учитель проводит беседу о различных видах ткани, уча­щиеся вспоминают, с какими тканями они работали на уроках, из какого сырья были изготовлены данные ткани. Учитель рассказывает о текстильных материалах из химических и сме­шанных волокон, раскрывает отличительные особенности раз­личных текстильных материалов (ткань, мех, трикотажное по­лотно, синтепон).

Необходимо, чтобы каждый учащийся рас­смотрел новые текстильные материалы, самостоятельно срав­нил их с тканью по внешнему виду. Учащиеся рассказывают, какие изделия шьют из текстильных материалов. Учитель зна­комит учащихся со специальной маркировкой по уходу за изделиями из текстильных материалов.

3. Затем учитель организует проведение простейших опытов по сравнению свойств химических и натуральных тканей. Ис­следуются такие свойства, как сминаемость, отношение к ув­лажнению. Проводятся опыты с образцами тканей: их рас­сматривают, ощупывают, мнут, смачивают, делают выводы — рассказывают о наблюдаемых свойствах тканей. Отношение тканей к высокой температуре определяется по значкам, пред­ставленным в учебном пособии. Учащиеся отвечают вопросы: «Как отличаются свойства ткани?» «Для чего надо знать и учитывать эти свойства?»

4. Учащиеся вспоминают, какие инструменты и приспособ­ления необходимы для работы с тканью, как ими пользоваться. Рассказывают правила безопасности, которые необходимо соб­людать во время работы и почему.

5. Учитель предлагает изготовить небольшую игрушку из меха. В учебном пособии представлены два варианта игрушки из меха: птенчик и пингвин.

6. Учащиеся вспоминают последовательность изготовления из­делий из ткани, основываясь на опыте пошива изделий при­обретенном во II и III классах. Совместно с учителем состав­ляют технологию изготовления мягкой игрушки.

Для получения лекал игрушки учащимся необходимо пере­вести чертеж игрушки со второго форзаца учебного пособия.

По рисункам в учебном пособии учащиеся вспоминают по­следовательность перевода изображения при помощи кальки и изготовления лекал.

Учитель акцентирует внимание учащихся на особенностях раскроя и соединения деталей из меха.

7. В ходе практической работы учащиеся раскраивают детали игрушки, соединяют их швом «через край». Выворачивают и набивают игрушку обрезками текстильных материалов, син­тепоном. Оформляют изделие.

8.Выставка готовых работ.

9.Анализ и оценка готовых работ.

10.Подведение итогов урока. Что нового вы узнали? Чему учились пальчики?

11.Рефлексия .

Последовательность изготовления игрушки «Птенчик»

1. Подготовить лекала игрушки.

2. Подобрать необходимые материалы: длинноворсовый мех, фланель, бархатную бумагу, пуговицы, нитки, клей.

3. Выкроить детали игрушки. Из меха — туловище (2 де­тали), крылья (2 детали). Из фланели — крылья (2 детали).

4. Сшить туловище игрушки. Выкроенные детали сложить лицевыми сторонами внутрь и сшить швом «через край», оставляя незашитой небольшую часть внизу, чтобы затем вы­вернуть и набить игрушку. Набивать надо плотно — это при­дает игрушке задуманную форму.

5. Выполнить крылья. На внутреннюю сторону деталей крыльев из меха приклеивают детали из фланели. Готовые крылышки пришивают или приклеивают к туловищу.

6. Подготовить детали для оформления игрушки. Клюв, гребешок и лапки птенчика вырезать из бархатной бумаги (лучше предварительно склеить между собой два листа гладкими сторонами внутрь). Срез бархатной бумаги следует закрасить фломастером соответствующего цвета. Бархатную бумагу можно заменить плотной тканью (драп, фетр) или ко­жей.

Глаза сделать из плотной бумаги черного и белого цвета. Черный кружок можно заменить подходящей по размеру пуговкой. Можно использовать готовую фурнитуру для мягких игрушек, которая продается в магазине.

7. Оформить игрушку.

Клюв согнуть пополам, сгиб промазать клеем и приклеить к середине туловища, раздвинув ворс меха. Глаза, гребешок и лапки приклеить на соответствующие места.

Последовательность изготовления игрушки «Сова»

1—5. Данная игрушка изготавливается аналогично игрушке «Птенчик».
6. Выполнить уши. Вырезать 2 детали из меха и 2 — из фланели. Склеить
детали попарно (аналогично крыльям). Пришить к подготовленной фигурке.

7. Подготовить детали для оформления игрушки.

Клюв и лапки вырезать из бархатной бумаги.

Для глаз изготовить зрачок из 4 кружков плотной бумаги и подклеить по кон­туру тонкую полоску меха. Можно использовать готовую фур­нитуру.

8. Оформить игрушку (рис. 43).

Последовательность изготовления игрушки «Пингвин»

1. Подготовить лекала игрушки.

2. Подобрать необходимые материалы: коротковорсовый мех двух цветов (можно использовать мех и трикотажное по­лотно), бархатную бумагу, пуговицы, нитки, клей.

3. Выкроить детали игрушки. Из темного меха — спинка (1 деталь), верхняя часть туловища (1 деталь), крылья (2 де­тали). Из светлого меха — нижняя часть туловища (1 деталь), крылья (2 детали).

4. Сшить крылья. Наружная сторона двойных крыльев тем­ная, внутренняя — светлая. Сложить соответствующие детали, сшить вдоль двух сторон и вывернуть.

5. Сшить туловище игрушки.

Переднюю часть туловища сшить из двух деталей: темной верхней и светлой нижней. Крылья можно вшить в процессе соединения деталей передней части туловища.

Сложить переднюю и заднюю (спинку) детали туловища лицевыми сторонами внутрь, сшить швом «через край», остав­ляя незашитой небольшую часть внизу, вывернуть и набить игрушку.

6. Подготовить детали для оформления игрушки. Клюв и лапки пингвина вырезать из бархатной бумаги.

Глаза сделать из плотной бумаги черного и белого цвета. Можно использовать готовую фурнитуру для мягких игрушек.

7. Оформить игрушку.

Клюв согнуть пополам, верхний срез промазать клеем и приклеить к туловищу на границе светлого и темного меха, раздвинув ворс. Глаза и лапки приклеить на соответствующие места.