Моделирование изделий в технике лоскутного шитья (2 урока)

Цель урока: познакомить с лоскутным шитьем, разнообра­зием узоров лоскутного шитья и принципами их получения. Изготавливаемое изделие: подушечка.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Учитель проводит беседу «История и традиции лоскутного шитья», в процессе которой демонстрирует изделия и отдель­ные элементы узоров в технике лоскутного шитья. Анализиру­ются узоры лоскутного шитья: определяется цветовая гамма, форма и количество элементов, составляющих узор. Учащиеся приводят примеры изделий, которые могут быть выполнены в технике лоскутного шитья. В учебном пособии представлено несколько изделий, выполненных в этой технике и варианты традиционных геометрических орнаментов: «Русский квадрат», «Сруб» и его вариации, которые могут использоваться в процес­се проведения беседы (с. 24). Учитель объясняет технологию сборки изделия из лоскутков.

3. Проводится подробный анализ изделия, которое будет изготавлива­ться на уроке. В учебном пособии представлена декоративная подушка, одна сторона которой выполнена в технике лоскутного шитья (узор «Ро­за», рис. 44). Учащиеся анализируют конструкцию подушки, отмечают, что она изготовлена из двух одинаковых по форме и размерам деталей. Одна из деталей выкраивается из цельного куска ткани, вторая составлена из лоскутков. На основе опыта пошива изделий из ткани, получен­ного в предыдущих классах, учащиеся составляют последова­тельность изготовления подушки, определяют, на каком этапе работы выполняется лоскутный узор.

Физкультминутка

4. Учитель объясняет технологию выполнения лоскутного узо­ра «Роза». Аргументирует необходимость использования де­тали-основы, на которую нашиваются лоскутки. Демонстрирует последовательность и приемы выполнения лоскутного узора «Роза». Отмечает, что перед тем, как пришить новый лоскуток, надо проконтролировать линию среза, вдоль которого он будет пришиваться. Линия среза должна быть прямой. При необхо­димости следует при помощи линейки наметить новую линию среза и подровнять ее ножницами.

Для выполнения узора «Роза» направление нити основы на лоскутках не имеет особого значения, так как используется деталь-основа. Однако для детей более удобно, чтобы нить осно­вы была параллельна срезу, вдоль которого будет пришиваться лоскуток к основе.

Еще одним важным моментом является использование портновских булавок. Каждый вновь пришитый лоскуток отгибается и закрепляется на основе портновскими булавками. Чтобы зафиксировать положение лоскутка ткани на основе и исключить возможность укола пальцев булавками следует свободный край приколотого лоскута нашить на основу швом «вперед иголку», затем булавки извлечь.

Соединение деталей в процессе создания лоскутного узора учащиеся выполняют стебельчатым швом. Учитель демонстри­рует приемы выполнения данного шва. Для облегчения работы и улучшения ее качества можно при помощи линейки и каран­даша наметить линию, по которой будет выполняться шов.

5. В процессе выполнения практической работы учащиеся вы­краивают детали подушки, подбирают лоскутки для узора «Ро­за», выполняют лоскутный узор при помощи стебельчатого шва, сшивают детали подушки, набивают ее синтепоном или обрез­ками ткани, зашивают подушку швом «через край».

Последовательность выполнения стебельчатого шва и сбор­ки лоскутного узора сопровождается подробными иллюстраци­ями в учебном пособии (с. 25). Данную страницу можно ис­пользовать в качестве инструкционной карты.

6.Выставка готовых работ.

7.Анализ и оценка готовых работ.

8.Подведение итогов урока. Что нового вы узнали? Чему учились пальчики?

10.Рефлексия

Вырезание вытинанки

Цель урока: расширить представление об узорах вытина­нок; формировать навыки составления узора с использованием нескольких видов вытинанок в одном изделии и его выреза­ния.

Изготавливаемое изделие: вытинанка «Дерево жизни».

Ход урока

1.Организационный момент

2.Учитель проводит беседу на тему «Народное искусство в быту». Учащиеся рассказывают об использовании вытинанки в прошлом, характерных узорах вытинанки.

Учащиеся рассказывают, какие виды вытинанок они умеют вырезать (симметричные, раппортные, розетковые). Определяют вид демонстрируемых учителем вытинанок, а также вытина­нок, представленных в учебном пособии (с. 26). Называют отличия между ними, описывают способы складывания бумаги для их вырезания.

3.Учитель демонстрирует вытинанки, в которых присутствуют несколько видов симметрии (объединение в одном изделии розетковой и симметричной (или раппортной) вытинанки). Рас­сказывает и показывает на примерах как происходит такое объединение узоров. Обращает внимание на форму узора, раз­меры, соотношение частей и их расположение. Предлагает уча­щимся выполнить традиционную белорусскую вытинанку «Де­рево жизни».

Анализ образца изделия

Учитель напоминает требования, которым должны соответ­ствовать узоры для вытинанки. Учащиеся выполняют задание из учебного пособия: находят ошибки в узорах, которые худож­ник нарисовал для вытинанок, аргументируют свои ответы.

5.Учитель демонстрирует последовательность, приемы скла­дывания и вырезания сложной вытинанки. В учебном пособии описана и проиллюстрирована последовательность создания вытинанки «Дерево жизни». Учащиеся, которые затрудняются самостоятельно придумать узор для вытинанки, могут пов­торить или внести некоторые изменения в изделие, проил­люстрированное в учебном пособии на с. 27.

Практическая работа.

В процессе практической работы учащиеся составляют узор, подготавливают лист бумаги, прорисовывают контуры узора и вырезают вытинанку, совмещающую розетковую и симмет­ричную (или раппортную). Наклеивают вытинанку на основу при помощи клеящего карандаша.

7.Выставка готовых работ.

8.Анализ и оценка готовых работ.

9.Подведение итогов урока. Что нового вы узнали? Чему учились пальчики?

10.Рефлексия .