Составление рассказа по картине.

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности в средней группе. Составление описательного рассказа

по картине«Ваня не боится мороза».

Воспитатель:

Яровенко Е. Н.

2015 год

И. О. О.: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Задачи:

Образовательные:

-учить детей составлять небольшой рассказ, отражающий содержание картины(по образцу воспитателя);

-совершенствовать монологическую речь детей;

-учить согласовывать прилагательные с существительными;

-учить подбирать определение к словам снег, снежинка, зима;

-продолжать учить подбирать слова на заданный звук (/с/ снег, снежинка, снеговик, сугроб, санки, снегопад, снегоход, снегирь, синица, Снегурочка, сосулька).

Развивающие: развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание и память ребенка, мышление, связную речь.

Воспитательные: воспитывать умение слушать ответы детей, отвечать на вопросы по просьбе воспитателя.

Демонстрационный материал: картина«Ваня не боится мороза».

Предварительная работа: рассматривание альбома«Зима», серии картинок«Дети на прогулке; дидактические игры «Когда это бывает?», «Составь рассказ», «Какой звук потерялся».

Словарная работа:

существительные: зима, пальто, валенки, шапка, шарф, варежки снег, снежинка, снеговик, сугроб, санки, снегопад, снегоход, снегирь, синица, Снегурочка, сосулька.

прилагательные: белый, пушистый, мягкий, холодный, блестящий, колючий, узорная, резная, снежная, морозная, волшебная, красивая, коричневое, теплое, зимнее.

глаголы: гуляет, смотрит, любуется.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Рады видеть всех сейчас

Ведь давно мы ждали вас,

Дружно за руки беремся.

И гостям мы улыбнемся!

Давайте передадим наше настроение через ладошки. Как приятно, тепло, хорошее настроение пошло по ладошкам, и пусть такое настроение останется на протяжении всего нашего занятия.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Сели все правильно, спину держим прямо, ноги подружились, глаза смотрят на меня.

2. Создание игровой ситуации.

К нам в гости пришел снеговик. Он захотел с вами поиграть. Сейчас снеговик будет загадывать загадки, а вы слушайте внимательно и отгадывайте.

Использование художественного слова. Подбор определений к словам.

Воспитатель:

Подморозило вчера,

Налетела мошкара.

И от этой мошкары

Стали белые дворы.

Что это?

Дети: Снег.

Воспитатель: Как можно сказать про снег, какой он?

Дети: Белый, пушистый, мягкий, холодный, блестящий, колючий.

Воспитатель:

Странная звездочка упала.

Мне на ладошку легла и пропала.

О чем эта загадка?

Дети: О снежинке.

Воспитатель: Как можно сказать про снежинку, какая она?

Дети: Легкая, белая, холодная, пушистая, блестящая, узорная, резная, колючая.

Воспитатель:

Дел у меня немало-

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома

Зовут меня.

Дети: Зима.

Воспитатель: Как можно сказать про зиму, какая она?

Дети: Холодная, снежная, морозная, волшебная, красивая.

Рассматривание картины.

Воспитатель сообщает детям, что очень хочет познакомить их с Ваней, который вышел на прогулку: «Хотите посмотреть на мальчика, который мне нравится?»

Воспитатель показывает картину, дает детям возможность поделиться своими впечатлениями.

Хвалит за наблюдательность, но говорит, что надо рассматривать картину в определенной последовательности, тогда рассказ получится красивым без повторов.

Воспитатель: Снеговик, а ты умеешь составлять рассказ по картине?

Снеговик: Конечно, нет.

Воспитатель: Ребята, как же быть?

Дети: Поможем снеговику составить рассказ.

Вопросы

Воспитатель: Рассмотрите картину, какое время года на ней изображено?

Дети: Зима.

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Дети: На земле лежит снег.

Воспитатель: Как одет мальчик?

Дети: Одет тепло, потому что на улице холодно.

Воспитатель: Вам нравится Ванино зимнее пальто? Какое оно?

Дети: Коричневое, теплое, зимнее, с коричневой меховой опушкой.

Воспитатель: Что находится по краям пальто?

Дети: Меховая опушка.

Воспитатель: Какая шапка?

Дети: Теплая, зимняя, с меховой отделкой.

Воспитатель: Какие сапожки?

Дети: Коричневые, теплые, зимние.

Воспитатель: А что делает Ваня?

Дети: Ваня держит в руках лопатку и санки и смотрит на снеговика.

Воспитатель: А какой снеговик?

Дети: Большой, с ведром на голове и теплым шарфом на шее.

Воспитатель: Ребята, а кто ещё любуется снеговиком?

Дети: Снеговиком любуется зайчик.

Воспитатель: Посмотрите ребята, какие красивые деревья зимой! На них… снег.

Воспитатель: Может быть, мы чего–нибудь не заметили? (На голове у снеговика сидит снегирь, в руках у снеговика метла).

Воспитатель: Снеговику очень понравилось, как вы отвечали на вопросы, а сейчас он хочет с вами поиграть.

4. Физкультминутка.

Я мороза не боюсь.

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне Мороз,

Тронет руку, тронет нос.

(Надо показать руку, нос.)

Значит надо не зевать

Прыгать, бегать, и играть.

(Движения.)

Составление рассказа по картине.

Снеговик слушал вас и хочет первым рассказать про мальчика Ваню.

В зимний морозный день Ваня захотел выйти на прогулку. Оделся Ваня тепло на нем зимнее пальто и меховая шапка. Пальто теплое и красивое. Оно коричневое, с меховым воротником. На рукавах пальто – отделка из меха. Ванюша в коричневых сапожках. Он не забыл надеть шарф и варежки.

Ваня держит в руках синюю лопатку, санки и смотрит на снеговика. Снеговик большой, с синим ведром на голове и с красным теплым шарфом. Даже зайчик прибежал полюбоваться на снеговика

А кругом белым – бело. Всюду снег: на земле, на деревьях. Хоть и холодно зимой, Ваня мороза не боится!

Воспитатель: А сейчас снеговик, хочет узнать, умеете ли вы составлять рассказы? Он хочет послушать ваши, рассказы о Ване. Еще раз посмотрите на картину внимательно и расскажите, где гуляет Ваня, во что он одет, что она делает (выслушиваем 2-3 детей).

Оценивая рассказы, воспитатель и снеговик хвалят тех детей, которые включили в свой рассказ определения белый, пушистый, снежная, холодная.

6. Далее Снеговик предлагает поиграть в свою любимую игру.

Игра «Назови слово».

(кто больше назовёт зимних слов начинающихся на звук С).

Снег, снежинка, снеговик, сугроб, санки, снегопад, снегоход, снегирь, синица, Снегурочка, сосулька.

7. Заключительная часть.

- Кто заглянул к нам в гости?

- Чему мы учили Снеговика?

- Чей рассказ вам понравился?

- Чей рассказ был более точным, последовательным?

- В какие игры с вами играл Снеговик?

- Испытывали ли трудности?