Тайм 7. Ураганы, ветры, смерчи… в художественной литературе.

Меры по защите и снижению последствий от ураганов, бурь и смерчей. Урок-игра по ОБЖ для 7-х классов

 

Цели урока:

1. Проведение в игровой форме обобщающего занятия по теме « Меры по защите и снижению последствий от ураганов, бурь и смерчей». Выявление творческих способностей учащихся при анализе ситуации и составление плана выхода из нее.

2. Воспитывать чувство уверенности в себе в экстремальной ситуации и ответственность за жизнь других людей, сплоченность коллектива.

Организационный момент: объявить тему, план и цели урока.

Вступительное слово учителя:

Я хочу начать наш сегодняшний урок с показа видео ролика 10 наибольших торнадо.

Видео ролик -3 мин.

Эпиграфом для нашего урока я подобрала следующие слова:

Чтобы вдруг не настигла стихия,
Не накрыла внезапно беда,
Мы должны принять меры такие,
Чтоб отпор был готов ей всегда!

Для победы решенья ищите,
Пред стихией нельзя отступать,
Солидарность с гражданской защитой
Вам поможет с бедой совладать. (И.В. Николаенко)

Сейчас просмотрим презентацию, и закрепим наши полученные знания.- 5 минут

Человек нe может устоять перед силами при­роды, но знать о них, о причинах возникновения, последствиях, как правильно себя вести, чтобы не попасть в беду, мы просто обязаны, если нам до­рога жизнь.

Итак, друзья, пора проверить знания, кото­рые мы получили нa предыдущих уроках, по­священных стихийным бедствиям. Сегодняшний урок мы проведем в виде игры-соревно­вания «Эрудит». За каждый пра­вильный ответ команда получает no одному баллу. Кто лучше знает природные стихии и готов с ними бороться, это мы узнаем в кон­це урока.

У нас две команды «Ураган» и «Торнадо». Я же­лаю всем удачи.

Ход игры

Тайм 1. «Приветствие команд..»

Тайм 2. ( Жеребьёвка )Конкурс капитанов “Кто первый…”

По тестовым листам выбрать правильные ответы:

1. Где больше всего выпадает осадков?

а) в Индии
б) в России
в) в Бразилии

2. Может ли землетрясение быть сильным, но небольшим по разрушениям?

а) нет
б) да
в) иногда

3. Цунами – это:

а) сильная волна
б) речное землетрясение
в) “волна в гавани

4. Где зафиксировано большее число землетрясений?

а) в Японии
б) в Китае
в) в Америке

Тайм 3. Практическое задание: кто быстрее наденет противогаз.

Тайм 4. “Эрудит”Вопросы для команд. Правильный ответ оценивается в 1 балл.

Вопросы для 1 команды:

1. Сильный электрический разряд между обла­ками и землей

(молния)

2. Отрыв и падение массы горных пород называют… (обвал)

3. Атмосферный вихрь, возникающий в грозо­вом облаке и распрастраняющийся до поверхнос­ти земли, воды в виде гигантского рукава-хобота (смерч)

4. Как называются зоны, где были или ожида­ются землетрясения

(сейсмические)

5. Область возникновения подземного удара (очаг землетрясения)

6. Быстро, внезапно возникающее движение снега или льда вниз по крутым склонам гор (лавина)

7. Наивысший балл при землетрясении (12 баллов)

8. Известно, что сила ветра измеряется его ско­ростью. Назовите ученого, создавшего шкалу силы ветра (Бофорт)

9. Ветер разрушительной силы и значительный no продолжительности, скорость которого превы­шает 32 м/с

(тайфун или ураган)

10. Какой из бытовых приборов напоминает принцип действия смерча

(пылесос)

Вопросы для команды 2

1. Безопасными, естественными укрытиями на улице во время урагана являются

(овраги, ямы, ров, канавы, кювет дороги)

2. Гигантские океанские волны, возникающие обычно в результате подводных или островных землетрясений и извержений вулканов

(цунами)

3. Что является основным поражающим факто­ром при наводнении (вода)

4. При каком стихийном бедствии возможна эвакуация даже с животными? (при наводнении)

5. Что такое эпицентр землетрясения? (проекция очага подземного удара на земную поверхность)

6. Что называют «драконом гор»? (сель)

7. Перечислите виды бурь (песчаные, снежные, шквальные)

8. Разновидность обвала: обрушение отдельных глыб и камней нa отвесных склонах

(вывал)

9. Что приходит перед цунами на берег? (внезапный отлив, быстрое понижение уровня воды и сильная воздушная волна)

10. Что мы относим к материальному ущербу в результате чрезвычайной ситуации природного характера? (разрушение зданий, сооружений, коммуникаций, электролинии и m.д.)

Тайм 5. « Кроссворд »

Тайм 6 . Лабиринт «Знаний »

Тайм 7. Ураганы, ветры, смерчи… в художественной литературе.

А)Вам было задано подобрать названия кинофильмов, песен. стихотворений, в которые входили бы слова: ураганы, ветры, смерчи...

Б) Каждая команда должна была подготовить по одному художественному номеру.(Стих, песня)

В) Каждой команде нужно было представить на конкурс рисунок и эмблему.

--- Давайте подведем итоги урока. (Подсчет баллов)

Какую команду можно назвать «Эрудит»

Итак, подводим итог нашей игры-соревнования.

Команда «Ураган» набрала ... баллов. Команда «Торнадо» набрала ... баллов.

Ha этом уроке мы проверили знания о стихий­ных бедствиях. Участникам команды-победитель­ницы выставляются оценки в журнал и вручается кубок.