Тема: СМОТРИ. СЛУШАЙ. ЗАПОМИНАЙ

Задачи:

■ расширять объем памяти;

■ развивать зрительное и слуховое восприятие;

■ развивать умение выделять признаки предметов, способствую­щие их запоминанию;

■ воспитывать наблюдательность.

Ход занятия

I. Организационный момент.
Кинезиологические упражнения «Ленивые восьмерки»,

«Колечки» [3].

II.«Что нам помогает узнать мир?»

— Закройте глаза. Хочется ли вам увидеть, что я делаю?

— Закройте уши. Хочется ли вам услышать музыку, кото­рая звучит?

— Попробуйте определить на ощупь, что лежит в мешочке.

III.Работа в парах.

Помогите Маше собрать десять яиц (с. 56).


— Что можно приготовить из яиц?

— Как определить: яйцо сырое или вареное?

IV.Самостоятельная работа «Проверь себя» (с. 56).

— Равны ли отрезки? (Определить на глаз, а затем прове­рить путем измерения линейкой.)

V. Работа по группам «Чья группа быстрее?» (с. 58).

— Сколько человек «спрятал» художник?

VI. Работа по книге «"Оживим" картинки» (с. 79).

VII.Игра «Кот и мыши» («мыши» со звучащими игруш­ками).

VIII.Итог занятия.

IX. Рефлексия «Музыкальная шкатулка».

Дети сидят на коврике. Закрывают глаза. Слушают музы­ку (голоса птиц в музыкальном сопровождении). После про­слушивания становятся в круг л рассказывают, что овп пред­ставили во время прослушивания.

Тема: ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ

Задачи:

■ расширять знания о профессиях;

■ прививать уважение к людям труда;

■ развивать умение концентрировать внимание на выполнении задания.

Ход занятия

I. Организационный момент.

— Внимательно слушай — и все услышишь. Внимательно
смотри — и все увидишь. Думай — и все обязательно поймешь.

II. Чтение стихотворения В. Маяковского «Кем быть?».

— О каких профессиях вы услышали в стихотворении?

— Какие еще профессии вы знаете?

— Кем работают ваши мамы и папы?

III.Конкурс чтецов:

Доброе утро

Доброе утро1 — ПТИЦЫ запели. Добрые люди! Вставайте с постели! Тени ночные дрожат по углам. Солнце взошло и спешит по делам.

Л. Кондратьев


— Кто еще вместе с солнцем спешит на работу? (С. 38, 39.)

— Кем хотите стать вы?

IV. Игра «Кому что нужно?» (с. 40).

— Представьте, что вы врач, повар, строитель. Выберите
то, что вам надо для работы. (Рисунки.) Расскажите о пред­
назначении этих предметов.

V. Копилка мудрости.

— Объясните пословицы:

1. Скучен день до вечера, коли делать нечего.

2. Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож.

3. Жизнь дана на добрые дела.

VI. Игра-стихотворение:

Каравай приехал к детям

Дети: Каравай приехал к детям. Как его, ребята, встретим? Пышной коркой похрустим, Всех на свете угостим. В круг вставай, каравай, Кого хочешь, выбирай.

Каравай: Пекаря!

Он не грел на печке бок. Каравай ребятам пек. В печь — перепелкой. Из печи — коростелкой. Пекарь! С нами поиграй, Кого хочешь, выбирай.

Пекарь: Мельника!

Не молол он чепуху, А смолол зерно в муку. Мельник! С нами поиграй, Кого хочешь, выбирай.

Мельник: Хлебопашца!

Он в тенечке не лежал, А хлеба растил и жал. Хлебопашец! В круг вставай, Кого хочешь, выбирай!

Хлебопашец: Рабочего!

Он без дела не скучал, Хлебопашца выручал. Он сюда пришел с дарами, С тягачами, тракторами,


Без машины худо, А с машиной — чудо!

Все вместе: Слава урожаю в закромах, Слава урожаю на столах, Слава, слава дружным рукам, Слава, слава труженикам!

В. Приходько

VII. Обобщение.

VIII. Рефлексия.

— Какие из названных в стихотворении профессий вы за­
помнили? Кем бы вы хотели стать и почему?

Тема: КТО ЕСТЬ КТО

Задачи:

■ помогать детям в осознании значимости семьи;

■ воспитывать доброжелательность по отношению к родным, одноклассникам, всем людям;

■ развивать сообразительность.

Ход занятия

I. Организационный момент.
Чтение стихотворения:

Цыпленок — Курочкин. Утенок — Уточкин, Щенок — Собачкин, Жеребенок — Клячкин, Барашек — Овечкин. А ты? Человечкин.

М. Ясков

— О чем это стихотворение?

— А как людей отличают друг от друга?

— Кто окружает человека с момента его рождения?

— Какая у вас семья?

— Какие у вас есть родственники?

II. Работа по книге (с. 9).

— Расскажите и покажите, кто есть кто.

III. «Узнай имя каждого брата». (Иллюстрация.)

На прогулку вышли 4 брата: Андрей, Боря, Ваня и Гриша. Боря не самый высокий, но выше Андрея и Гриши, а Андрей не выше Гриши.


IV. Пальчиковая гимнастика «Семья» (см. занятие «Что
мы знаем о себе», с. 16 данного пособия).

V. Работа в парах «Папа и сын» (с. 65).

— Расскажите по порядку, как все происходило. «Кто есть кто?» (с. 67).

VI.«Кто сегодня именинник».

Расшифровка слов через перекодировку значков в буквы.

Например:

МАМА ДЕДУШКА О АОА + А + □ * • А

 

м А д Е У ш к Б П В н ч
О + А * V  

VII.Заучивание стихотворения:

Вова, Вова-карапуз Съел у бабушки арбуз. Бабушка ругается, Вова отпирается: — Это, бабушка, не я. Это кошечка твоя.

Конкурс чтецов.

VIII.Обобщение.

IX. Рефлексия.

Работа с пиктограммами.

Лицо на красном кружке выражает радость, на желтом — равнодушие, на зеленом — огорчение. Ребенок выбирает то, которое больше всего соответствует его настроению.