Работа со слоговой таблицей.

13. Игра « Полечи букву».

III. Итог.

Занятие 14 Тема: БУКВА С (закрепление)

Программное содержание:закрепление знаний детей о букве С,навыки чёткого различения и произношения звуков [c, с’] в слогах, словах, фразах, упражнять в образовании относительных прилагательных, согласовании их с существительными, в составлении предложений по опорным словам с предлогами, закреплять навык пересказывания, развивать навык чтения слогов и слов, зрительное восприятие, фонематический анализ, мелкую моторику, логическое мышление, умение сопоставлять букву и её графический образ; пополнять словарный запас.

I. Организационный момент.

Артикуляционная гимнастика.«Заборчик», «Катушечка».

Проговаривание чистоговорки.

II. Основная часть занятия.

1. Игра «Найди звук».

2. Игра «Ответь на вопрос: какой?».Образование относительных прилагательных:

3. Игровое упражнение «Про что можно сказать осенний (осенняя и т.д.)?» .

4. Пальчиковая гимнастика. «Астра», «Осы», «Улитка», «Нож­ницы», «Собака».

Работа со слоговой таблицей.

6. Физминутка «Медведь».

Составление слов из слогов и букв.

8. Упражнение «Составь предложение».

Составление рассказа по вопросам.

10. Анализ и синтез слогов: са, ус, сы, ис, су, ос,си.

III. Итог.

Занятие 15 Тема: БУКВА К.

Программное содержание:знакомство с буквой К, развивать зрительное, фонематическое восприятие, мелкую моторику, фонематический анализ и синтез, память, логическое мышление, умение делить слова на слоги; продолжать учить со­относить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический об­раз; развивать навык чтения слогов; пополнять словарный запас.

I. Организационный момент.

II. Основная часть занятия.

1. Игра «Собери картинку».

2. Пальчиковая гимнастика.

Характеристика звука.

4. Игровое упражнение «Будь внимательным».

- «Узнай звук».Хлопнуть в ладоши, если в слоге есть звук [к], [к']:

- «Назови слово со звуком [к], [к']».

- «Узнай слово».Добавить к слову звук [к], [к'].

Знакомство с темой занятия.

Анализ буквы.

Конструирование и реконструирование буквы. к-н, н-и, и-к.

8. Физминутка «Медведь»..

9. Игра «Измени слово».Заменить первый звук в слове на звук К.

Работа в тетрадях.

11. Пересказ рассказа «Котята».

Работа со слоговой таблицей.

13. Игра «Найди слова». Детям предлагается подобрать картинки к схемам

14. Игра «Отхлопай слово».

III. Итог.

Занятие 16 Тема: БУКВА К (закрепление)

Программное содержание:закреплять знания детей о букве К,развивать навык чтения слогов и слов; развивать зрительное, фонематическое восприятие; мелкую моторику, память; упражнять в словообразовании, в составлении предложений с заданными словами, продолжать учить соотносить звук и букву; сопоставлять букву и ее графический образ; по­полнять словарный запас.

I. Организационный момент.

Артикуляционная гимнастика.«Бабушки-болтушки», «Ворота (открыты – закрыты)».

Проговаривание скороговорки – Купили каракатице кружевное платьице, ходит каракатица – хвастается платьицем – с различной силой голоса.

П. Основная часть занятия.

1. Игра «Кто у кого».

2. Игра «Назови ласково».

Работа со слоговой таблицей.

4. Пальчиковая гимнастика. Выполнение знакомых упражнений.

5. Физминутка «Медведь».

6. Игровое упражнение «Составь предложение».

7. Игра «Весёлые пальчики».Изображение букв с помощью пальцев.

Чтение слов.

9. Развивающая игра «Ребусы».

III. Итог.

Занятие 17 Тема: БУКВА Т

Программное содержание: знакомство с буквой Т, развивать зрительное восприятие, фо­нематический анализ и синтез, мелкую моторику, логическое мышление; продол­жать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и её графический образ; закреплять навык чтения слогов и слов; по­полнять словарный запас.

I. Организационный момент.

Речевая зарядка.

Игровое упражнение «Скажи мягко».

Проговаривание чистоговорки.

II. Основная часть занятия.

1. Игра «Узнай букву».

2. Игра «Доскажи словечко».

3. Пальчиковая гимнастика. «Труба».

Характеристика звука.