Конструирование и реконструирование буквы.

Ц-Ш, Ц-Н,Ц-И,Ц-П.

8. Дидактическое упражнение «Родственные слова».

9. Игровое упражнение «Составь предложение».

10. Физминутка «Хомячок».

Работа в тетрадях.

12. Игра «Поймай звук».

13. Игровое упражнение «Назови предмет поменьше».

Работа со слоговой таблицей.

Работа с таблицами для чтения.

III. Итог.

Занятие 58 Тема: БУКВА Э

Цель:знакомство с буквой Э,продолжать учить соотносить звук и букву; сопоставлять букву и ее графический образ; закреплять навык чтения слогов и слов; пополнять сло­варный запас, развивать зрительное восприятие, мелкую моторику, фонематический анализ и синтез, память;

I. Организационный момент.

Артикуляционная гимнастика.«Ворота», «Конфетка», «Лошадка».

Речевая разминка. Назвать скороговорку по схеме, произнести по моделям.

П. Основная часть занятия.

1. Игра «Узнай букву».

Работа с таблицей для чтения № 15.

3. Игра «Что изменилось?».

Характеристика звука.

Знакомство с темой занятия.

Анализ буквы.

Конструирование и реконструирование буквы. Э-С.

8. Дидактическая игра «Прочти слово». (в сетке)

9. Физминутка «Хомячок».

Работа в тетрадях.

Повторение за педагогом имен, которые начинаются на Э.

12. Чтение с доски имен только с буквой Э(имена из пре­дыдущего задания).

Чтение слов с доски, деление их на слоги отхлопыванием, составление устно предложения с каждым словом.

14. Преобразование слов.,

Работа с таблицей для чтения № 17.

III. Итог.

Май

Занятие 59 Тема: БУКВА Щ

Цель:знакомство с буквой Щ, развивать зрительное и тактильное восприятие, оп­тико-пространственные представления, мелкую моторику, фо­нематический анализ и синтез, внимание, память, логическое мышление; продолжать учить соотносить звук и букву, сопос­тавлять букву и ее графический образ; закреплять навык чтения слогов и слов; пополнять словарный запас; упражнять в образо­вании профессий с помощью суффикса

-щик.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Основная часть занятия.

1. Какой звук чаще всего встречается в стихотворении?

2. Пальчиковая гимнастика«Щука».

Характеристика звука.

Знакомство с темой занятия.

Анализ буквы.

Конструирование буквы Щ.

Нахождение буквы в печатном тексте.

8. Физминутка «Хомячок».

Работа в тетрадях.

10. Игра «Собери картинку, покажи место звука [щ] на «рыбке».

11. Замени первый звук звуком [щ'], назови новое слово и покажи букву Щ.

Преобразование слов.

Образование профессий.

Работа со слоговой таблицей.

Чтение слов.

16. Игра «Узнай букву».

Работа с таблицами для чтения.

III. Итог.

Занятие 60 Тема: БУКВА Ф

Цель: знакомство с буквой Ф, развивать зрительное, тактильное и фонематическое восприятие, оптико-пространственные представления, мелкую моторику, фонематический анализ и синтез, внимание, память, логическое мышление; продолжать учить соотносить звук и бук­ву, сопоставлять букву и ее графический образ; закреплять на­вык чтения слогов и слов; пополнять словарный запас.

Ход занятия

I. Организационный момент.

П. Основная часть занятия.

  1. Игра «Кто внимательный?».
  2. Пальчиковая гимнастика«Флажки».
  3. Характеристика звука.
  4. Знакомство с темой занятия.
  5. Анализ буквы.
  6. Конструирование и реконструирование буквы. Ф-Р, Ф-В, Ф-Я.
  7. Нахождение буквы в печатном тексте.
  8. Физминутка «Хомячок».
  9. Работа в тетрадях.
  10. Покажи букву.
  11. Игра «Твердый- мягкий».
  12. Игра «Что изменилось?»
  13. Подели слово на слоги, составь с ним предложение
  14. Работа со слоговой таблицей.
  15. Игра «Живая буква».
  16. Работа с таблицей16.

III. Итог.

Занятие 61 Тема: БУКВЫ В - Ф

Цель:развивать слуховую дифференциацию звуков [в], [в'] - [ф], [ф'], умение соотносить звуки [в], [в']; [ф], [ф'] с бук­вами Ви Ф,развивать навык чтения слогов; продолжать форми­ровать навык правильного слогового чтения; развивать внима­ние, логическое мышление, память, фонематический анализ и син­тез; продолжать учить соотносить звук и букву, сопоставлять букву и ее графический образ; расширять словарный запас; уп­ражнять в изменении существительных по падежам (предлож­ный падеж).

Ход занятия