I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Составьте задачу и решите её.

2. Назовите примеры с ответом 15.

20 – 5 12 + 3 13 + 3 9 + 6

8 + 7 16 – 1 11 + 4 19 – 4

16 – 2 10 + 6 10 + 5 18 – 3

II. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке будем учиться решать примеры вида ± 9.

Задание 1.

– Легче всего прибавлять и отнимать число десять.

Было 6 конфет. Добавили 10. Сколько стало? (6 + 10 = 16.)

Было 18 рублей. Заплатили 10. Сколько осталось? (18 – 10 = 8.)

– Поднялись на 23 ступени. Прошли еще 10. Сколько всего? (23 + + 10 = 33.)

– Жили в квартире 44 чижа. 10 улетели. Сколько осталось? (44 – 10 = = 34.)

Задание 2.

– А вот как можно прибавить число к девяти? Сколько надо добавить к девяти, чтобы стало десять? (Один.)

– Такое сложение называется «сложение по частям».

Задание 3.

– А как можно вычесть число девять? Оказывается, и вычитать удобнее по частям:

Объяснение: уменьшаемое 14 представляем в виде суммы разрядных слагаемых 10 + 4. Десяток содержит 9 единиц и 1 единицу. Число 9 вычитаем из 9 единиц. Остаётся 1 + 4.

Ответ: 5.

Задание 4 (работа в парах, сложение и вычитание вида + 9, – 9).

Задание 5.

– Складывая числа, постарайтесь по пути получить 10 или 9.

– Прочитайте задачу 6. Что известно? Что требуется узнать? Решите задачу.

Было – 12 б. Решение:

Убрали – 6 б. 1) 12 – 6 = 6 (б.) – осталось.

Поставили – 9 б. 2) 9 + 6 = 15 (б.) – стало.

Стало – ? б.

– Прочитайте задачу 7. Запишите условие и решение.

Решение:

1) 56 – 20 = 36 (б.) – с солониной.

2) 56 + 36 = 92 (б.) – пустых.

Задание 8 (вычисления по схемам).

а) 15 – 8 = 7 б) 12 – 8 = 4 в) 18 – 2 = 16

15 – 9 = 6 12 – 9 = 3 18 – 9 = 9

15 – 7 = 8 12 – 4 = 8 18 – 7 = 11

15 – 6 = 9 12 – 7 = 5 18 – 3 = 15

15 – 3 = 12 12 – 6 = 6 18 – 8 = 10

15 – 5 = 10 12 – 3 = 9 18 – 5 = 13

12 – 5 = 7 18 – 6 = 12

18 – 4 = 14

Задание 9.

– Какие числа нарушают закономерность в ряду?

Задание 10.

– Какой будет последняя цифра в ответе?

5 + 9 = 7 + 4 = 2 + 9 =

5 + 9 = 4 7 + 9 = 6 2 + 9 = 1

– Посмотрите на последнюю цифру ответа. Не вычисляя, укажите неверные ответы.

Неверно: 36 + 9 = 44 Верно: 87 + 9 = 96

24 + 9 = 32

– Что происходит с последней цифрой числа при вычитании девятки? (Увеличивается на 1.)

– Назовите последнюю цифру в ответе.

5 – 9 = 7 – 9 = 2 – 9 =

5 – 9 = 6 7 – 9 = 8 2 – 9 = 3

III. Закрепление изученного.

Работа по карточкам.

– Выполните действия по образцу.

9 + 2 = 9 + (1 + 1) = (9 + 1) + 1 = 10 + 1 = 11

9 + 3 = 9 + (1 + __ ) =

9 + 4 = 9 + (1 + __ ) =

9 + 5 = 9 + (1 + __ ) =

9 + 6 =

9 + 7 =

9 + 8 =

9 + 9 =

– Решите задачу.

В пруду плавают 9 гусят и столько же утят. Сколько утят и гусят плавают в пруду?

IV. Итог урока.

– Сколько надо добавить к 9, чтобы получить 1 десяток?

 

Урок 23
Состав чисел 11, 13

Цели деятельности учителя: способствовать раз-витию умений выполнять сложение однозначных чисел вида = 11,

= 13, решать арифметические задачи, составлять равенства по схемам.

Планируемые результаты образования.

Предметные:умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20, ориентируясь на запоминание, наглядность, свойства чисел, свойства арифметических действий; умеют решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, составлять выражение по условию задачи.

Личностные: оценивают собственные успехи в освоении вычислительных навыков; воспринимают математику как часть общечеловеческой культуры.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):регулятивные: проверяют результаты вычислений; планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: наблюдают за свойствами чисел, устанавливают закономерности в числовых выражениях и используют их при вычислениях; ориентируются в рисунках, схемах, цепочках вычислений; коммуникативные: высказывают своё мнение при обсуждении задания; при выполнении заданий в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты при совместной презентации решения.

Ход урока