I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Найдите лишний ряд.

2 5 8 11 14

1 4 7 10 13

3 4 5 6 7

3 6 9 12 15

2. Назовите ответы.

38 – 8 + 20 = 30 + 30 + 5 =

70 – 30 + 5 = 80 – 20 + 6 =

96 – 6 – 70 = 70 + 20 + 7 =

60 – 40 + 3 = 55 – 5 + 40 =

3. У кормушки сидели 15 птичек. Из них улетели 4 голубя и 9 воробьёв. Сколько птиц осталось у кормушки?

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите математические записи на доске.

11 + 23 44 + 21

11 + 2944 + 28

11 + 25 44 + 23

– В каждом столбике найдите «лишний» пример.

– Сегодня на уроке мы будем выполнять сложение двузначных чисел с переходом через разряд.

III. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

Задание 1. Посмотрите, как можно складывать числа. Выполните сложение по образцу.

16 + 25 = 10 + 20 + 6 + 5 = 30 + 11 = 41

27 + 14 = 20 + 10 + 7 + 4 = 30 + 11 = 41

48 + 15 = 40 + 10 + 8 + 5 = 50 + 13 = 63

35 + 19 = 30 + 10 + 5 + 9 = 40 + 14 = 54

Задание 2. При сложении двух однозначных чисел результат может быть: меньше 10; равен 10; больше 10, но меньше 20. Какие однозначные числа могут обозначать эти буквы? Под буквенными выражениями запишите соответствующие им числовые.

а) А + Б < 10 б) В + Г = 10 в) Д + Е > 10

Ответ: 1 + 8 < 10 5 + 5 = 10 9 + 8 = 17

2 + 7 < 10 4 + 6 = 10 8 + 7 = 15

3 + 6 < 10 3 + 7 = 10 8 + 7 = 15

4 + 5 < 10 и т. д. 2 + 8 = 10 7 + 6 = 13

1 + 9 = 10 6 + 5 = 11 и т. д.

Задание 3. В каких случаях результат сложения будет больше 30? В каких равен 30? А в каких меньше 30? Запишите соответствующие числовые выражения.

а + в > 30а + в = 30а + в < 30

24 + 8 25 + 5 23 + 4

23 + 9 23 + 7 27 + 2

15 + 16 18 + 12 11 + 17

12 + 19

14 + 18

17 + 15

– При записи в столбик устно складываем единицы. Если результат сложения больше десяти, то записываем цифру единиц под единицами, а получившийся десяток – над десятками.

При сложении десятков прибавляем к их сумме еще один десяток.

Задание 4. Выполните сложение в столбик.

Задание 5. Прочитайте стихотворение С. Маршака. Какой багаж сдавала дама?

– Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполните краткую запись и решите задачу.

Задание 7. Между какими круглыми числами находится результат сложения чисел?

23 + 45 (между 60 и 70); 35 + 38 (между 70 и 80).

– Какова последняя цифра ответа?

23 + 45 = 8 35 + 38 = 3

Задание 8. Выполните сложение чисел в одинаковых по форме и цвету многоугольниках.

29 33 23 25

12 12 17 25

41 45 40 50 и т. д.

IV. Закрепление изученного материала.

Работа по карточкам.

1. Запишите следующие два числа в ряду чисел и прочитайте их:

а) 10, 30, 50, ____, ____; в) 23, 34, 45, ____, ____;

б) 9, 29, 49, ____, ____; г) 18, 15, 12, ____, ____.

2. Сосчитайте:

а) от 14 до 21; в) от 38 до 45;

б) от 62 до 56; г) от 94 до 87.

3. Дорисуйте и запишите выражения числами:

– Объясните по рисунку различные способы решения примеров.

 

 

Урок 50
Сложение двузначных чисел
с переходом через десяток

Цели деятельности учителя: создать условия для развития умения выполнять сложение двузначных чисел с переходом через разряд, решать арифметические задачи и восстанавливать цепочки равенств.

Планируемые результаты образования.

Предметные:умеют решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через десяток, использовать переместительное и сочетательное свойства сложения при выполнении вычислений.

Личностные: признают собственные ошибки; сопоставляют собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):регулятивные: планируют собственные действия по устранению пробелов в знаниях; планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: выполняют вычисления по аналогии; сравнивают разные способы вычислений, решения задач; коммуникативные: высказывают своё мнение при обсуждении задания.

Ход урока