II. Работа по учебнику (задания 1-8).

- Сколько фруктов осталось? (Ноль.) Учитель демонстрирует карточку с цифрой 0.

- Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой за­писывают число «ноль». На что похожа цифра 0?

Могу назвать его мячом,

А хочешь, дыркой назовём,

А можно бубликом

Почти что кругленьким.

Но как его ни назовём,

Он называется нулём!

- Какое число больше: 0 или 1? (1.) Где расположено число 0 в ряду чисел? (В начале ряда чисел: 0< 1.)

- Разложите кружки.

- Сколько стало у Винни-Пуха горшочков с мёдом? (Де­сять.)

- Сегодня на уроке мы познакомимся с числом 10.

Учитель демонстрирует карточку с числом 10.

- Посмотрите, как записывается число десять. На что похоже число 10?

Ноль катился по странице

И не значил ничего.

Рядом встала единица,

Сделав десять из него.

В. Богачев

С нулем гуляет единица

- Не может с ним наговориться.

- Сравните числа 10 и 9. Какое больше? (10.)

- На сколько? (На 1.)

- Где расположено число 10 в числовом ряду? (Правее числа 9. 10 > 9.)

Задание «Письмо цифры 0».

Учитель демонстрирует таблицу написания цифр.

- Рассмотрите, как пишут цифру 0, обозначающую число ноль, и поучитесь ее правильно писать.

Объяснение. Цифра 0 состоит из одного элемента - большо­го овала. Начинаем писать чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведем вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведем вверх к началу овала. (Далее учащиеся работают по образцу.)

Задание «Письмо числа 1 0».

Учащиеся прописывают числа 10 по образцу.

- Восстановите неравенства:

- Число десять запишите с помощью двух цифр - 1 и 0.

- Числа увеличивали на 1 . Какое число должно стоять в пер­вом кружочке?

(7)

- Числа уменьшали на 1. Какое число должно стоять в по­следнем кружочке?

(0)

- На блюде лежали 5 пирожных. Маша съела 1 пирожное и Миша съел 1 пирожное. Сколько пирожных осталось? (54→3.)

- Миша и Маша съели по 2 пирожных. Сколько пирожных осталось? (5→3 →1.)

- Смогут ли Саша и Миша съесть каждый по три пирожных? (Нет.)

- На какое расстояние ушел от своего дома Пятачок? (Он оказался у своего дома.)

- Кто живет дальше от Пятачка? (Белочка.)

III. Работа в тетради.

- Выполните узор по образцу.

IV. Фронтальная работа.

1. И г р а «Концовка».

Дидактическая цель: развитие речи детей, включение в активный словарь терминов «выше», «ниже», «толстый», «тон­кий», «высокий», «низкий».

Содержание игры.

1-й вариант. Учитель произносит начало предложения, уче­ники продолжают его (желательно подобрать иллюстрации, по которым будут задаваться вопросы). Например: «Если сосна выше березы, то береза... (ниже сосны). Если ствол дуба толще ствола березы, то ствол березы... (тоньше ствола дуба)».

2-й вариант. Учитель предлагает закончить сочетания, ис­пользуя слова «толстый», «тонкий», «круглый», «высокий», «низкий». Например: «колобок... (круглый), Буратино... (тонкий), дядя Степа... (высокий), мяч... (круглый), соломинка... (тонкая)».

- Нарисуйте и раскрасьте по образцу кораблик.


V. Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какую цифру научились писать?

- Что обозначает число 0?

- Сравните понятия «число» и «циф­ра».

Учитель читает стихотворение:

Скок да скок, скок да скок – Покатился колобок, Круглый да румяный, Прямо на поляну. Нам колобок нарисовать – Как ноль в тетради написать. Да только ноль – не колобок, А просто он пустой кружок. И значит цифра эта, Что ничего здесь нету. И звери съели колобок... Вот что такое ноль, дружок.

 

Дата:_________________

Урок 28 Тема: ИЗМЕРЯЕМ ДЛИНУ

Цели:дать представление о процессе измерения длины предметов; учить использовать инструменты для измерения длины.

Оборудование:

Ход урока

I. Устный счет.

- Найдите «лишнюю» фигуру в каждой строчке:

Раз пошли ребята к речке,

Два весла несли в руках.

Им навстречу - три овечки

И четыре индюка.

Испугались, разбежались,

Весла бросили в кусты,

А найти их должен ты.

- Сколько всего было животных? (7.)

Бегали по лесу восемь резвых коз,

Беленьких и сереньких,

Вверх задравши хвост.

Пять козочек белых.

Сколько было серых? (3.)

- Рассмотрите рисунок на доске (две ленточки: красная и синяя).

- Сравните обе ленточки. Чем они отличаются? (Отличают­ся цветом и длиной.)

- Как узнать, какая ленточка длиннее, а какая - короче? (На­до измерить длину с помощью линейки.)

- Сегодня будем изучать тему «Измеряем длину».

II. Изучение нового материала. Работа по учебнику (за­дания1-7).

- Измерьте длину класса шагами. У кого сколько шагов по­лучилось?

- Измерьте карандашом длину парты. Сколько раз ваш ка­рандаш уместился вдоль края? А карандаш вашего товарища?

- Сколько прыжков сделала Кенга, чтобы вернуться к Крош­ке Ру? (5.)

- Значит 5 - это длина пути Кенги в прыжках.

- Сколько прыжков понадобится Крошке Ру, чтобы запрыг­нуть к маме в сумку? (10.)

- Сколько шагов сделает Пятачок по дороге к Тигре? (9.)

- Сколько прыжков сделает Тигра до Пятачка? (3.)

- Чей путь длиннее? (Путь одинаков.)

- Сколько шагов сделает Пятачок по дороге к Винни-Пуху? (6 шагов.)

- Сколько прыжков сделает Тигра до Винни-Пуха? (3.)

- Чей путь длиннее? (Тигры.)

- Дополните неравенства.

Ответ: 6>1 6>2 6>3 6> 4 6> 5

6<7 6<8 6<9 6<10

- Как отмерить два куска тесьмы одинаковой длины? (Свер­нуть тесьму пополам и разрезать.)

- В старину длину ткани измеряли локтями и аршинами. По­смотрите на рисунки. В каком куске больше ткани: в жёлтом или красном? (В жёлтом, так как 9 локтей > 5 локтей.)

- В каком куске больше ткани: в голубом или жёлтом? (В го­лубом, так как 5 аршинов > 3 аршинов.)

- Отмерьте кусок тесьмы в 10 локтей.

- Сравните длины кусков, которые у вас получились.

- Что означают слова: вершок, аршин, сажень, верста?

III. Фронтальная работа.

Игра «Лучший разведчик».

Дидактическая цель: формирование у детей про­странственных и временных представлений.

Содержание игры. Игра проводится в сквере, парке, лесу. Два разведчика - девочка и мальчик - должны идти в на­правлении, указываемом учителем, к избушке лесника. (Избуш­ка лесника заменяется каким-либо деревом.)

Сначала они идут по тропинке вперед, потом мальчик-разведчик поворачивает налево к березке, а девочка - направо к сосне. Услышав шорох, они возвращаются назад: девочка идет между сосной и дубом, а мальчик - между березой и дубом. Шорох прекращается, и они вновь продолжают путь к «избушке лесника». Мальчик приходит раньше, а девочка - позже.

Затем дети с учителем переходят на другую полянку, и игра повторяется.

V. Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

 

- Назовите единицы длины.

Дата:_________________

Урок 29 Тема: ИЗМЕРЯЕМ ОТРЕЗКИ

Цели:составить правила измерения отрезков; ввести еди­ницу длины «сантиметр»; учить строить отрезки и измерять их длину; продолжить формирование умения сравнивать числа.

Оборудование:

Ход урока

I. Устный счет.

- Назовите признаки, по которым изменяются фигуры в каждом ряду:

- Выберите фигуру, которой можно продолжить каждый ряд.

- Игра «Весёлый счет».

 

- Сколько всего отрезков на чертеже?

- Какие отрезки имеют наибольшую длину?

- Какие - наименьшую?

 

- Тема урока - «Измеряем отрезки».