Государственное образовательное учреждение

Задачи

Оздоровительная:Продолжать укреплять мышцы ног, тренировать сердечно сосудистую и дыхательную систему. Продолжать развивать мышцы брюшного пресса, развивать мышцы плечевого пояса.

Образовательная;Продолжать учить детей проходить по скамейке руки, в стороны держа равновесие. Продолжать учить детей бросать мешочек с песком правой и левой рукой в горизонтальную цель, ходить по канату. Продолжать учить детей бегать легко, быстро, по всей площадке, не наталкиваясь друг на друга.

Воспитательная;Воспитывать смелость, уверенность в своих силах. Продолжать воспитывать интерес к занятиям, физическим упражнениям.

Материал:Мячи, скамейка, мешочки с песком, кубики, обручи, веревка.

 

Этапы занятия Деятельность воспитателя Деятельность детей Дозировка
1. Вводная часть     2. Основная часть   Общеразвивающие упражнения   Основные движения   3. Заключительная часть Построение в шеренгу Повернулись на право, идем по залу. Ходьба- в колонне: -обычная ходьба; -с высоким подъемом калена; -на носочках -на пяточках   Бег — в колонне: -обычный бег; - за хлестом голени назад; -спокойный бег; -с ускорением бег;   Ходьба- в колонне (восстановление дыхания) -спокойным шагом (на вдох подъем рук наверх, на выдохи опустить вниз) -ходьба на внутренней стороне стопы; -ходьба на наружной стороне стопы Бег — на носочках   Ходьба — обычная (восстановление дыхания) Дети в колонну по три.   1.(Подними мяч вверх) И.п. Р.- вниз Н. -пятки вместе носки врозь В. 1-2 мяч вверх 3-4 И.п.     2.(Наклонись с мячом вперед) И.п. Р. - вниз Н. - на ширине плеч В. 1-2 наклониться вперед 3-4 И.д. 3.(Коснись мячом колена) И.п. Р. - вверх Н. дорожкой В. На счет 1-2 правое колено вверх мяч на колено 3-4 в И.п. 5-6 левое колено вверх мяч на колено 7-8 в И.п.     4.(Коснись мячом ног) И.п. - сидя Н. - Дорожкой В: 1-3 наклониться вперед на 4 в И.п. 5.(Прыжки возле мяча на двух ногах) И.п.- мяч лежит на полу, ребенок стоит возле мяча. Н. - маленькой дорожкой Р. - на поясе В. — На счет 1-2 прыжок через мяч на двух ногах, на счет 3-4 спокойная ходьба.   6.(Отбивания меча от пола переменная смена РУК) И.п.- руки перед собой с мячом. Н.- на ширине плеч Р.- попеременная смена рук, сначала отбивание одной рукой вторая за спиной, затем поменять. В.- Стоим ровно руки перед собой, затем одну руку прячем за спину второй начинаем отбивать, затем поменять руки. 7.(Повороты в сторону касания меча пола) И.п.- сидя на полу; Н. - ноги скрестно; Р. - вытянуты в руках мяч; 8. — На счет 1 поворот руки с мячом поворачиваются тоже, на счет 2 коснуться пола, насчет 3 вернуться в И.п. и тоже в другую сторону   Перестроение в шеренгу, уборка оборудования (мячей)   Прохождение по скамейке переступая через кубики руки в сторону»   Метание в горизонтальную цель прямой рукой снизу (правой и левой)     «Прыжки в длину с места»     «Деление детей на 3 команды» (дети заранее расчитаны на первый, второй, третий)   Подвижная игра: «У медведя во бору» (Игра знакомая) Художественное слово: «Считалка»     Ходьба- с разными заданиями. Ходьба- обычная   Игра «Угадай, кто позвал»     Дети встаньте в шеренгу вдоль моей руки. За направляющим в обход по залу. Идем спокойным шагом, теперь идем, как лошадки высоко поднимаем коленки «достаем до ладони», идем на носочках как мышки, идем как уточки на пятках.     Побежали сначала обычным бегом, затем за хлестом голени назад, снова бежим спокойно, затем с ускорением.(музыка громко бегут быстро, музыка тихо бегут медленно -Идем спокойно восстанавливаем дыхание на вдохе руки вверх, на выдохи опускаем, затем идем на внутренней стороне стопы, а затем на наружной стороне стопы.     Бежим легко на носочках   Идем обычным шагом и перестраиваемся в колонну по три(Стоя в колонне расчитывание детей на первый, второй, третий). Берем мячи по ходу движения Упражнение называется: «Подними мяч вверх» Посмотрите, как я буду выполнять это упражнение: на счет 1 руки вперед, на счет 2 руки вверх, насчет 3 вперед, и насчет 4 в И.п. Заняли исходное положение, мячи внизу. Упражнение начинай. Упражнение закончили. Молодцы.   Упражнение называется: «Наклонись с мячом вперед» Посмотрите, как я буду выполнять это упражнение: на счет 1 руки вперед, на счет 2 наклониться вперед мяч перед собой, на счет 3 выпрямиться, на счет 4 вернуться в И.п. Приняли И.п. упражнения выполняем. Закончили упражнение. Молодцы.     Упражнение называется: «Коснись мячом колена» Посмотрите, как я буду выполнять это упражнение: на счет 1-2 поднять правое колено, мяч поставить на колено, на счет 3-4 возвращаемся в И.п., 5-6 поднять левое колено, поставить мяч на колено, на счет 7-8 вернуться в И.п. Приняли И.п. упражнения выполняем. Закончили упражнение. Молодцы.   Упражнение называется: «Коснись мячом ног» Посмотрите, как я буду выполнять это упражнение: на счет 1-2-3 наклониться вперед, коснуться мячом ног ,на 4 вернуться в И.п. Приняли и.п. руки вверх ноги врозь. Слежу за амплитудой, провожу индивидуальную работу. По ходу выполнения даю указания. Упражнение закончили. Молодцы. Упражнение называется: «Прыжки возле мяча на двух ногах» Посмотрите, как я буду выполнять это упражнение: надо встать возле мяча руки на пояс, на счет 1-2-3-4 прыгаем на двух ногах вверх, 5-6-7-8 спокойно идем. Слежу за амплитудой, провожу индивидуальную работу. По ходу выполнения даю указания. Упражнение закончили. Молодцы. Упражнение называется: «Отбивания меча от пола переменная смена рук» Посмотрите, как я буду выполнять это упражнение: Стоим ровно руки перед собой, затем одну руку прячем за спину второй начинаем отбивать, затем поменять руки. Слежу за амплитудой, провожу индивидуальную работу. По ходу выполнения даю указания. Упражнение закончили. Молодцы   Упражнение называется: «Повороты в сторону касания меча пола» Посмотрите, как я буду выполнять это упражнение: На счет 1 поворот руки с мячом поворачиваются тоже, на счет 2 коснуться пола, насчет 3 вернуться в И.п. и тоже в другую сторону. Слежу за амплитудой, провожу индивидуальную работу. По ходу выполнения даю указания. Упражнение закончили. Молодцы В обход по залу, мячи по ходу кладем на место. Затем остановиться повернуться ко мне лицом Сегодня мы будем учиться держать равновесие, идя по скамейке. Посмотрите, как это упражнение выполнит (Имя ребенка). Объясняю что, идя по скамейке руки у нас в сторону, что идем аккуратно и переступаем через кубики держим равновесие. Выполняем. Закончили выполнять. Молодцы. -\ Сегодня мы будем учиться бросать мешочек с песком правой и левой рукой снизу. Посмотрите, как я буду это делать. А теперь еще раз посмотрите, и послушайте: берем мешочек в руку, отводим руку слегка назад и снизу бросаем мешочек в обруч. Сначала бросаем правой рукой затем левой. Выполняем упражнение. Закончили выполнение все молодцы.     Сегодня мы будем продолжать учиться прыгать в длину с места. Посмотрите, как это упражнение будет выполнять (Имя ребенка). Стоим ровно отводим руки назад, немного приседаем, отталкиваемся и прыгаем. Выполняем упражнение. Закончили выполнение все молодцы. «Деление детей на 3 команды» (дети заранее расчитаны на первый, второй, третий) А теперь давайте разделимся на 3 команды и начнем выполнять упражнения. Ребята в 1 команде будут ходить по скамейке, ребята из 2 команды будут метать мешочки с песком в горизонтальную цель, а ребята из 3 команды будут прыгать в длину с места. Начинаем выполнять упражнения. Во время выполнения слежу за всеми детьми, страхую детей, которые выполняют упражнения на скамейке; провожу индивидуальную работу, даю указания,оценку, слежу за качеством выполнения. После 6-7 раз выполненного упражнения предлагаю командам поменяться снарядами. Сегодня мы будем играть в игру которая вам всем хорошо известна «У медведя во бору». Давайте вспомним еще раз, какие там правила, -что делают дети? А когда дети бегут от медведя, на какие слова? С помощью считалки выбираем водящего. На златом крыльце сидели: МишкиГамми, Том иДжерри Скрудж Мак-Дак и три утенка, Выходи, ты будешь Понка. В ходе игры слежу за взаимоотношениями детей, правильностью выполнения правил. Даю оценку, кто из детей был смелым, играл честно. Идем по залу руки вперед, вверх, вниз, за голову, за спину, вниз. Идем обычным шагом восстанавливаем дыхание.   А сейчас мы встанем и поиграем в игру: «Угадай, кто позвал». Вы все встанете в круг, кого я выберу, будет вставать спиной к детям с закрытыми глазами. На кого я буду показывать должен позвать стоящего спиной товарища по имени, а водящий должен угадать, кто его позвал. Играть надо честно, не подглядывать. Все сегодня молодцы! Все свободны.   Дети строятся в шеренгу вдоль руки воспитателя.   Идут по залу спокойным шагом, затем идут высоко поднимая ноги, достают коленом до ладоней рук (руки вытянуты вперед). Идут на носочках, затем на пяточках.     Дети бегут сначала обычно, затем бегом, затем за хлестом голени назад, снова спокойным бегом, а затем с ускорением.   Дети останавливаются и начинают идти спокойным шагом, восстанавливая дыхание, затем идут на внутренней стороне стопы, а затем на наружной стороне стопы . Переходят на легкий бег на носках. Переходят на спокойный шаг, по ходу берут мячи. Дети с мячами встают в колонну по три.   Дети слушают название упражнения, смотрят, занимают исходное положение. Дети выполняют упражнение, заканчивают упражнение по сигналу (Закончили)   Дети слушают название упражнения, смотрят, занимают исходное положение. Дети выполняют упражнение, заканчивают упражнение по сигналу (Закончили)   Дети слушают название упражнения, смотрят, занимают исходное положение. Дети выполняют упражнение, заканчивают упражнение по сигналу (Закончили)   Дети слушают название упражнения, смотрят, занимают исходное положение. Дети выполняют упражнение, заканчивают упражнение по сигналу (Закончили)     Дети слушают название упражнения, смотрят, занимают исходное положение. Дети выполняют упражнение, заканчивают упражнение по сигналу (Закончили)     Дети слушают название упражнения, смотрят, занимают исходное положение. Дети выполняют упражнение, заканчивают упражнение по сигналу (Закончили)   Дети слушают название упражнения, смотрят, занимают исходное положение. Дети выполняют упражнение, заканчивают упражнение по сигналу (Закончили)     Дети идут в обход по залу и складывают мячи, останавливаются.     Дети внимательно слушают и следят за выполнением своего товарища.   Дети внимательно слушают и следят за выполнением упражнения, затем выполняют упражнение, заканчивают упражнение по сигналу (Закончили)     Дети внимательно слушают и следят за выполнением упражнения, затем выполняют упражнение, заканчивают упражнение по сигналу (Закончили)   Дети делятся на команды и выполняют упражнения. По окончанию выполнения упражнения убирают снаряды на свои места. Гуляют на поляне, собирают грибы и ягоды. Рычит. Выбирают водящего «Медведя»     Небольшая разминка.     Дети стоят в кругу слушают объяснения игры. Играют.   4-5 минут   6-8 раз каждое упражнение   3-4 раза 12 прыжков   4-5 мин   6-7 раз     4-5 раз   4-5 раз    
         

 

Государственное образовательное учреждение