Самостоятельная работа учащихся.

Дети лепят козу. Во время работы звучит французская народ­ная «Пастушья песня».

Итоги урока.

4.1. Закрепление нового материала.

У. Ребята, назовите виды декоративно-прикладного искусст­ва, а также произведения скульптуры малой пластики мастеров, которые вы анализировали в процессе беседы.

4.2. Выставка и анализ творческих работ учащихся.
5. Домашнее задание:предварительная работа.

У. Посетите выставку художников-живописцев (по возможности), найдите литературу о них, в том числе и вашей местности. Попро­буйте сделать гуашью или акварелью зарисовки уголка природы.

У р о к 4. ИСКУССТВО ЖИВОПИСИ

 

Цели:

—расширить представления учеников о творчестве художни­ка-живописца;

—знакомить с выразительными средствами живописи;

—воспитывать эстетическое восприятие.

Виды деятельности: беседа об изображении в живописи пре­красного; рассказ учителя о творчестве художника-живописца, художественных материалах, необходимых для создания картин; рассмотрение произведений изобразительного искусства и их ана­лиз; самостоятельная деятельность; анализ работ.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование.

Для учителя. Произведения искусств для анализа:

1. Литературные — А. Фет, «Осень»; Ф. Тютчев, «Есть в осе­ни первоначальной...».

2. Произведения изобразительного искусства — репродукции картин: И. Левитан, «Золотая осень»; В. Борисов-Мусатов, «Осен­няя песня»; Е. Лось, «Вечером над озером»; Д. Веласкес, «Ин­фанта Маргарита»; В. Серов, «Девочка с персиками»; С. Катков, «Зимой в деревне».

3. Музыкальные — русская народная песня «Осень, осень, гости недель восемь».

Наглядные пособия: методические таблицы, примерные образ­цы рисунков.

Для учащихся: альбомы, карандаши, резинки, краски.

Оформление классной доски;

С левой стороны (на подставке) — литературные произведения.

С правой стороны — репродукции картин.

По центру в верхней части — тема урока.

В нижней части (на подставке) — выставка каталогов с ре­продукциями картин художников.

Литература.

Изобразительное искусство в начальных классах : пособие для учителя / Б. П. Юсов, Н. Д. Минц, Г. С. Лепский [и др.] ; под ред. Б. П. Юсова, Н. Д. Минц. 2-е изд., перераб. идоп. Мн., 1992.

План урока

Организационный момент.

1.1.Проверка готовности класса к уроку.

1.2.Связь с предыдущим материалом.

2. Объяснение нового учебного материала.
2.1.Беседа о живописи.

2.2. Анализ произведений изобразительного искусства.

Самостоятельная работа учащихся.

Итоги урока.

 

4.1.Закрепление нового материала.

4.2. Выставка и анализ творческих работ учащихся.

5. Домашнее задание:предварительная работа.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

1.1.Проверка готовности класса к уроку.

1.2.Связь с предыдущим материалом.

2. Объяснение нового учебного материала.
2.1. Беседа о живописи.

У. Приходилось ли вам, ребята, бывать в музеях, на выстав­ках, в галереях искусств?

Д. Да. Чаще летом.

У. Что вы там видели?

Д. Художественные произведения разных жанров.

У. Какие картины вам понравились?

Д. Больше всего пейзажи, натюрморты и другие, выполнен­ные маслом и акварелью.

У. Все то, что вы видели, — произведения изобразительного искусства. Некоторые из них пишутся красками. Краски быва­ют масляные, акварельные, гуашевые ит. д. Их наносят на ка­кую-нибудь поверхность (полотно, картон, бумагу и т. д.). С по­мощью красок можно создать художественные образы. Это называется живописью.

— Главное выразительное средство живописи — цвет. Он бывает основной и составной. Основные: красный, желтый, си­ний. Составные: фиолетовый, оранжевый, зеленый.

— Также есть ахроматические цвета (от греческого « хрома» — «цвет») — нецветные. Это черный, белый и серый, который полу­чается при смешивании черного с белым. Необходимый для жи­вописи цвет художник обычно получает на палитре, а затем на­носит на полотно. При написании картины соблюдают цветовой
порядок — колорит. Колорит — это соотношение красок по тону, насыщенности. По характеру цветовых сочетаний он может быть теплым и холодным, веселым и грустным, спокойным и напря­женным, светлым и темным.

2.2. Анализ произведения изобразительного искусства.

У. Рассмотрим репродукцию картины С. Каткова «Зимой в де­ревне». Определим ее колорит. Изображение построено на сочета­нии оранжевого, желтого иоттенков синего цвета. Какие цвета называются теплыми?

Д. Желтый, красный, оранжевый и их оттенки.

У. А какие цвета можно назвать холодными?

Д. Синий, фиолетовый, голубой и их оттенки.

У. Обычно в жизни за каждым предметом или объектом в на­шем сознании закрепляется какой-нибудь определенный цвет (волк — серый, небо — голубое, трава — зеленая). Такой цвет называется предметным.

— Чем является для художника-живописца цвет?

Д. Это главное средство выразительности, язык живописи.