Самостоятельная работа учащихся.

3.1. Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте.
Проводя инструктаж, учитель помогает ученикам расположить

лист (вертикально или горизонтально), определить величину ри­сунка, напоминает технику работы с красками, карандашом, ре­зинкой, а также правила охраны труда,

У. Изображение предметов не следует делать больше их нату­ральной величины. Линейный рисунок с натуры выполняется лег­кими карандашными линиями с учетом правил композиции. Для передачи характерных особенностей предмета необходимо в про­цессе рисования чаще сравнивать рисунок с натурой.

Вывод. Выбираем горизонтальный формат, предметы разме­щаем в центре, но ближе к верхнему краю листа.

3.2. Творческая деятельность.

У.Давайте начнем с яблока. (Рис. 5.) Внимательно рассмотри­те его и определите, из каких простых форм и линий оно состоит.

 

Рис.5

1. Проводим тонкие линии, чтобы обозначить размер.

2. Прорисовываем основную форму яблока.

3. Добавляем мелкие детали и делаем точный контур. После этого готовый контур яблока можно раскрасить.

У. А теперь попробуйте самостоятельно нарисовать яблоко, гриб или огурец, используя тонкие линии для обозначения раз­мера и основной формы. После того как вы нарисуете точные контуры предметов, раскрасьте их.

— На ваших столах есть образцы готовых рисунков, вы смо­жете подсмотреть, как положить цвет кистью или восковыми мел­ками так, чтобы получить желаемую окраску плодов, которых вы изобразили.

Итоги урока.

4.1. Закрепление нового материала.

У. Молодцы! Как замечательно вы справились с этим задани­ем. Посмотрите вокруг себя и назовите, пожалуйста, те предме­ты, которые имеют основную форму круга, квадрата, прямоуголь­ника. (Дети называют.) Хорошо.

-- На обратной стороне ваших индивидуальных листов вы

найдете круг. Превратите его в лицо человечка, которое подска­жет мне, какое настроение у вас в конце нашего урока. Запомни­ли ли вы название произведения живописи, которое мы анализи­ровали в беседе.

4.2. Выставка и анализ творческих работ учащихся.

У.А теперь еще раз посмотрите на нашу натурную подставку и на свой натюрморт. Если вы считаете, что выполнили все верно и вам удалось передать на бумаге все то, чему был посвящен наш сегодняшний урок, то прикрепите свои работы к стенду «Класс­ная выставка». Тем же, кто нашел у себя какие-либо недочеты самостоятельно или при помощи соседа по парте, не стоит рас­страиваться, мы ведь не волшебники, а только...

Д. Учимся!

У. Ребята, давайте поблагодарим нашу бабулю Анну за такую интересную подсказку темы для урока и будем ждать от нее чего-нибудь нового.

Звучит «Бульба» А. Мдивашь.

5. Домашнее задание:предварительная работа.

У. Познакомьтесь с творчеством художников-графиков Бела­руси, их биографиями. Подберите произведения мастеров графи­ки для выставки, попытайтесь сделать их наброски, используя графические материалы. Помочь в этом вам могут родители.

 

Урок 7. ИСКУССТВО ГРАФИКИ

 

Цели:

— знакомить детей с изобразительными средствами графики;

— закрепить знание художественных материалов;

— воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.
Виды деятельности: беседа об изобразительных средствах

графики (линии, пятне, штрихе); рассмотрение и обсуждение про­изведений художников-графиков; знакомство с художественны­ми материалами графики; выполнение заданий учебника; само­стоятельная деятельность; анализ работ.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование.

Для учителя. Произведения искусств для анализа:

1. Литературные — И. Бурсов, «Ранним утром»; С. Черный, «Тишина», «Доброй ночи».

2. Произведения изобразительного искусства — В. Садин, «Аллея»; К. Фролих, «Новая силуэтная азбука для послушных детей»; Н. Поплавская, иллюстрация к белоруской народной сказ­ке «Чудо», А. Дюрер, «Старик».

Наглядные пособия: методические таблицы с графическими рисунками.

Для учащихся: альбомы, разноцветные карандаши, резинки.

Оформление классной доски:

С левой стороны — примерные образцы рисунков детей, мето­дические таблицы.

С правой стороны — работы художников.

В нижней части (на подставке) — выставка каталогов с репро­дукциями картин художников.

По центру в верхней части — тема урока.

План урока

Организационный момент.

1.1.Проверка готовности класса к уроку.

1.2. Связь с предыдущим материалом.