Таня, Тома, Валя, Катя, Поля, Петя, Коля, Толя, Дима, Саня;

б) беседа:

Сколько котят у тёти Кати?

Кому отдаёт котёнка тётя Катя?

Как будет Коля относиться к котёнку?

в) заучивание рассказа: У тёти Кати пять котят. Одного котёнка тётя Катя

отдаёт маленькому Коле.У Коли будет котёнок. Коля будет

любить котёнка.

13. Упражнение в употреблении родительного падежа единственного числа

существительных:

а) припоминание названий рассмотренных ранее картинок на [К] – [К’];

б) составление предложений по образцу по индивидуальным картинкам (по памяти):

У меня нет коня.

14. Итог занятия. Игра «Закончи слово»: ма., мая., вени., вено., тан., индю., гама.,

Пау., охотни., куби., ботино. .

 

 

Подг.гр ФФН

 

 

Занятие № 9

Тема: «Звуки [П] – [Т] – [К]».

 

Цель: 1. Чёткое произнесение и различение звуков.

2. Воспроизведение слоговых рядов типа па-та-ка.

3. Звуковой анализ прямого слова.

4. Печатание прямых слогов па, пу, та, ту, ка, ку под диктовку по следам

анализа.

5. Практическое употребление предлогов.

 

 

Оборудование: предметные картинки ( пион, бант, батон, буквы, павлин, панама,

бумага, пеликан, петух, будильник, пальто, пулемёт, паук, попугай, пять,

Паутина, поляна, липа, пень, подкова, плита, танк, туфли, вата, утка,

Дом, дым, кит, кот, бинт, бант, батон, каток, охотник, гамак,

Конфета, тыква, тапки, калитка, кофта, билет, дыня конь, коньки,

Книга, мак, маяк, венок, кепка, кубики, клюква, юбка, ботинки, дудка,

будильник, конфета, окно, нога, панама), тетради, карандаши,

разрезные азбуки, магнитная азбука ( демонстрационная).

 

 

Ход занятия.

 

 

Организационный момент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Отгадывание звуков [П], [Т], [К] по артикуляционной позе.

4. Произнесение сопоставление, характеристика звуков [П],[ Т], [К],

5. Выделение звуков [П], [Т], [К] в начале слова – игра «Эхо»:

плита - П кот – К

паук –П попугай – П

конфета – К топать – К

танк – Т тапок – Т

калитка – К кухня – К

тахта – Т кубики – К и т.д.

6. Различение звуков [П]-[Т]-[К] в произношении по предметным картинкам:

а) проговаривание слов по картинкам;

б) игра на развитие внимания «Что изменилось?»;

в) отбор картинок вначале на [П], затем на [Т], на [К] (дети уносят картинки на столы,

переворачивают после установки на запоминание).

7. Воспроизведение слоговых рядов:

Па-та-ка па-ка-та

Та-ка-па та-па-ка

Ка-па-та ка-та-па

(То же с гласными О, У, Ы).

Физкультминутка.

9. Звуковой анализ прямых слогов:

Па та ку

Пу ту ку

складывание их из букв магнитной и разрезной азбуки.

 

10. Печатание прямых слогов.

11. Игра «Потерялись маленькие слова» договаривание предлога на или под:

Кот спит … диване. Паук сидит … стене.

Кот сидит … диваном. Толя едет … коне.

Кофейник стоит … столе. Курица ходит … тополем.

Туфли стоят … диваном. Катя стоит … тополем.

Книга лежит … столе. Попугай сидит … ветке тополя.

12. Закрепление употребления предлогов на, под – составление предложений с этими

предлогами по индивидуальным картинкам и опорному слову диван.

13. Итог занятия:

- игра «Запомни и назови» (3-4 слова на изучаемые звуки);

- игра «Бегите ко мне» (припоминание слов на [П], [Т], [К]);

- игра «Закончи слово» (со., су., ко., ма., то., ба., като., бан., бин., вино., лиф.,

Биле., сно., бале., вени.).

 

Подг.гр ФФН

 

 

Занятие № 10.

Тема: « Звук и буква О»

 

Цель: 1. Чёткое произнесение звука.

2. Выделение звука [О] (под ударением после согласного).

3. Воспроизведение слоговых рядов (ко-по-то, ко-то-по и т.д.).

4. Упражнение в образовании и употреблении родительного падежа

множественного числа существительных – составление предложений по

предметным картинкам со словом много по данному образцу.

5. Знакомство с буквой О, печатание, упражнения с разрезной азбукой.

 

 

Оборудование: предметные картинки (дом, кот, конь, мох, лимон, каток, окна,

Окно, мойка, пальто, венок, вагон, хобот, батон, бидон, ноги, двойка,

Тополь, окунь, ноты, подкова, комната, кофта, бинокль, альбом, пион,

удод, охотник, бинт, вата, туфли), сюжетная картинка «Каток», тетради,

карандаши, разрезные азбуки.

 

Ход занятия.

 

 

1. Оргмомент ( припоминание картинок на А, У, И,).

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Повторение изученных гласных: отгадывание по артикуляционной позе, произнесение,

сопоставление.

4. Знакомство с темой по результатам игры «Четвёртый лишний»:

а) кот, заяц, медведь, лиса