Во дворе рядом с маленьким, стареньким (домиком) построили большой

Многоэтажный (дом).

В роще растут могучие вековые (дубы).

На своём участке дети посадили молоденькие (дубки).

Вспыхнул пожар, всё небо закрыл густой чёрный (дым).

Над костром вился лёгкий (дымок).

б) «Большой – маленький»:

кот – котик куст - сад - зуб - конь –

лёд - завод - уголь - снег - огонь –

ноготь - лист - дуб - бинт - билет –

пень - хвост - бант - дом - мост –

сапог - день - стебель - дым - утюг

11. Печатание:

а) буквы Д;

б) слогов: да, до, ду, ды, ди;

в) слов: дам, дум, дым, дом, дома, домик.

12. Итог занятия:

- характеристика звука [Д];

- припоминание картинок на [Д].

 

Подг.гр ФФН

 

Занятие № 3

Тема: «Звуки [Т]-[Д]»

 

Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [Т]-[Д].

2. Звонкие и глухие согласные. Правописание сомнительных согласных в

конце слова (повторение).

3. Закрепление употребления предлогов над, под.

4. Словообразование существительных, обозначающих лиц по их занятиям.

 

Оборудование: предметные картинки (вата, бант,бинт, танк, утка, кот, туфли,

батон, каток, хобот, петух, тыква, кофта, тапки, пулемёт, калитка,

лифт, билет, дом, дым, дыня, стадо, дудка, два, бидон, фундук, посуда),

демонстрационные карточки-схемы слов, наборы для составления схем,

тетради, карандаши, разрезные азбуки.

 

Ход занятия

 

 

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Знакомство с темой – отгадывание по характеристике звуков [Т], [Д], произнесение,

сопоставление:

а) согласные, зубные, твёрдые;

б) [Т] – глухой, [Д] – звонкий.

4. Воспроизведение слоговых рядов:

Та-та-да да-та-да зда-ста-ста

Та-да-да да-да-та зда-зда-ста

Та-да-та да-та-та зда-ста-зда

5. Преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:

а) та-та-та – да-да-да ста-ста-ста – зда-зда-зда

то-то-то - сто-сто-сто –

ту-ту-ту - сту-сту-сту –

ты-ты-ты - сты-сты-сты –

тэ-тэ-тэ - стэ-стэ-стэ –

б) дуб-туп док - дело - удочка - душ –

дом - дома - Дима - дочка - дачка –

Дам - доля - день - полоды - драп -

6. Различение звуков [Т]-[Д] на слух и в произношении:

а) в слогах: та, да, ту, ду, ды, до, ты, то, тэ, дэ, зда, ста, сто, зду, зды…;

б) в словах: трамвай, тракторист, дроворуб, подарок, здравствуйте, барабан,

Конструктор, барбарис, автомобиль, бандура, дорога, железнодорожник,

доктор, подруга, подарок, строительство…;

 

в) проговаривание и отбор картинок на [Д], [Т] с определением слогового состава и

выделением ударного слога.

Физкультминутка.

8. Подбор картинок к карточкам-схемам (выставляются на панно).

9. Составление схем слов по индивидуальным картинкам.

10. Предлоги над, под – составление предложений, выделение предлогов, деление

предложений на слова (по индивидуальным картинкам).

11. Правописание сомнительных согласных в конце слова – игра «Проверь и назови

последний согласный»:

кот – коты след - плед - мост –

завод - обед - атомоход - куст –

сад - лёд - поход - сосед –

кит - овод - поезд - самолёт –

бегемот - водопад - вход - садовод –

снегопад - удод - самокат - лесовод –

звездопад - листопад - кнут - хвост –

12. Словообразование существительных, обозначающих людей по их занятиям – игра

«Кто это?»:

Воспитывать – воспитатель писать – писатель

Играть на пианино - водить автомобиль –

Водить такси - играть на баяне –

Водить танк - бегать –

Играть в волейбол - скакать –

Играть в баскетбол - хвастаться –

Играть в хоккей - летать в космос –

13. Упражнения с разрезной азбукой – составление, преобразование слов:

дам – там – дом – том – дома Тома

14. Итог занятия:

- сопоставление [Д] – [Т];

- характеристика звуков [Т] – [Д].

Подг.гр ФФН

Занятие № 4

Тема: «Звуки [Т’]-[Д’]»

Цель: 1.Правильное произношение и различение звуков [Т’]-[Д’].

2. Образование и употребление приставочных глаголов от глагола ходить.

3. Упражнение в словообразовании названий детёнышей животных.

4. Употребление косвенных падежей единственного и множественного числа

(названия детёнышей, животных).

5. Различение лексических значений глаголов надеть-одеть, надевать-

Одевать.

6. Печатание предложений.

 

Оборудование: предметные картинки (тень, пять, сеть, костюм, утюг,

телефон паутина, дети, ботинки, утёнок, утята, телёнок, девять,

Десять, лебеди, медведи, будильник, диван, гвозди, гвоздика, дельфин,

индюк, тюльпан), парные картинки (животные и их детёныши), наборы

для составления схем, тетради, карандаши.

 

 

Ход занятия

 

 

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Произнесение, характеристика, сопоставление звуков [Т’]-[Д’].

4. Воспроизведение слоговых рядов: