Стихи-размышления. Стихи-портреты. Стихи-описания

Слово Добродея. Агния Львовна Барто

Цели уроков:1. Дать представление о жанре поэзии (стихи-размышления, стихи-портреты, стихи-описа­ния).

2.Дать первичное представление о ритме, рифме.

3.Продолжить знакомство с поэтессой А. Л. Барто и её произведениями.

4.Развивать речь, воображение, чувство слова.

Ход урока

1.Организационный момент.

 

2. Проверка домашнего за­дания

Первая часть урока посвящается чтению и анализу творческих работ третьеклассников на тему «Как я был в цирке». Оценивается наблюдательность детей, их умение передать образно свои впечатления

 

3. Введение в «Страну По­эзия»

Можно организовать (заранее) театрализованное представление. Добродей приводит с собой на урок Ритм и Рифму. Каждый живо, приводя примеры, рас­сказывает о себе. Добродей с помощью статьи в учебнике делает выводы

Физкультминутка

 

4. Чтение-стихотворений. Свободная беседа

Учащиеся вспоминают, какие стихи они читали, ка­ких авторов, читают своилюбимые произведения

 

5.Домашнее задание

Вспомнить и прочитать стихи А. Л. Барто

6. Подведение итогов урока.

7. Рефлексия

Страна Поэзия

Стихи-размышления

А. Барто. «Игра в слова»

Цели урока:1. Продолжить знакомство с творчеством Агнии Львовны Барто.

2.Углубить представление о стихах-размышлениях.

3.Формировать навыки выразительного чтения.

4.Развивать внимание к образным средствам языка.

5.Воспитывать любовь, интерес к поэзии.

Ход урока

1.Организационный момент.

 

2. Проверка домашнего за­дания

Важно, чтобы учащиеся запомнили имя — Агния Львовна Барто, поэтесса, которая написала большое ко­личество произведений для детей, что эти произведе­ния — классика детской литературы. А. Барто в своих произведениях поднимает, решает важные проблемы из жизни ребят, размышляет о том, каким должен быть настоящий человек, что для этого нужно

 

3. Чтение учителем сти­хотворения А. Барто «Игра в слова»

Это стихотворение-размышление, в котором поэтесса побуждает ребят задуматься о значении слов в жизни человека. Стихотворение состоит из шести частей. Пер­воначально читаем его полностью и выявляем отноше­ние учащихся к произведению, затем переходим к чте­нию каждой части и работе над ней

 

4. Чтение первой части. Словесное рисование

Просим третьеклассников сделать то, что предлагает автор. Важно, чтобы за произнесёнными словами они не только услышали, но и представили картины, кото­рые эти слова создают

 

5. Чтение второй части

Похож ли дождь в этом стихотворении на живое суще­ство? Какими словами автор достигает зримости об­раза? В этой части А. Барто использует много глаголов, именно они помогают создать образ живым, действен­ным

 

6. Чтение третьей части

Как помочь девочке? Как правильно ответить на её во­просы? Работаем над многозначностью слова

Физкультминутка

 

 

7. Чтение четвёртой части

Речь идёт об ответственности каждого за общее дело. Эту мысль должны понять дети

 

8. Чтение пятой части

В этой части утверждается: «Дал слово — держи его». Как эта пословица сочетается с действиями Вити, героя стихотворения? Какой он?

9. Чтение шестой части. Подведение итогов ра­боты

Автор говорит, что слова бывают разные, - а какие? Предлагаем учащимся подумать, какое настроение нужно передать при чтении каждой части, какие слова выделить, где сделать паузу

10.Домашнее задание

Перечитать стихотворение. Одну часть (на выбор) вы­учить наизусть

 

7. Рефлексия

Страна Поэзия

Стихи-размышления

Ю. Яковлев. «Какого цвета земля?»

Цели урока:1. Учить выборочному чтению.

2.Развивать внимание к образным средствам языка.

3.Развивать навык выразительного чтения.

4.Воспитывать любовь к родной земле и человеку труда.

Ход урока

1.Организационный момент.

 

2. Проверка Домашне­го задания

Подводим итоги работы над стихотворением А. Барто «Игра в слова». Дети порассуждают над смыслом раз­ных слов, прочитают выученные наизусть отрывки. При этом обязательно расскажут, почему они выбрали их для заучивания наизусть. Учитель следит за правильностью и выразительностью чтения

3. Чтение учителем, учениками цепочкой стихотворения Юрия Яковлева «Какого цвета зем­ля?».

Выборочное чтение.

Словесное рисование

Это стихотворение-размышление, в котором автор сла­вит мирную землю, труд человека, раскрашивающего землю в разные цвета. В нём присутствует призыв бе­речь землю, делать её краше. С помощью выборочного чтения строится анализ стихотворения

Физкультминутка

4. Выразительное чте­ние

После осознанного понимания стихотворения работаем над его выразительным чтением. Вопросы учебника, ме­тодического пособия помогут организовать эту работу

5. Выполнение задания № 1 в литературной тетради «Страна По­эзия»

После выполнения задания сравниваем два стихотворе­ния, находим общее и отличительное

6. Домашнее задание

Научиться выразительно читать стихотворение Ю. Яков­лева «Какого цвета земля?»

7. Подведение итогов урока.

8. Рефлексия

 

 

Страна Поэзия

Стихи-размышления

Б. Заходер. «Что красивее всего?»

 

Цели урока:1. Продолжить знакомство третьеклассников со стихами-размышлениями.

2.Учить читать по ролям.

3.Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному.

4.Развивать навык выразительного чтения, внимание к слову.

5.Воспитывать чувство прекрасного.

 

Ход урока

1.Организационный момент.

 

2. Проверка домашнего за­дания

Выразительное чтение учащимися- стихотворения Ю. Яковлева «Какого цвета земля?». Обращаем вни­мание на правильность и выразительность чтения, а также умение учащихся словесно рисовать увиден­ные картины

3. Чтение стихотворения Бориса Заходера «Что красивее всего?».

Обсу­ждение прочитанного

Добродей вместе с учениками поразмышляет над тем, трудный вопрос задал ребенок или нет. Если трудный, то почему? Легко ли на него ответить? И полный ли будет ответ? Почему каждый из действующих лиц стихотворения отвечал по-разному? Кто из них прав? Как бы вы ответили на этот-вопрос?

Физкультминутка

4. Чтение стихотворения по ролям

После осознания смысла произведения переходим к чтению по ролям

5.Домашнее задание

Задать трудный вопрос «Что красивее всего?» роди­телям и попросить их не только ответить, но и объяс­нить, почему они так думают. Выполнить задание № 2 в литературной тетради

6. Подведение итогов урока.

7. Рефлексия

 

 

Страна Поэзии

Стихи-размышления

Дж. Родари. «Чем пахнут ремёсла?»

Цели урока:1. Учить обобщать, делать выводы.

2.Развивать речь, чувство слова.

3.Воспитывать трудолюбие, уважение к людям различных профессий.

Ход урока

1.Организационный момент.

 

2. Проверка домашнего за­дания

3. Свободная беседа на те­му «Родители отвечают на трудный вопрос»

Ответы и мнения могут быть различными. Важно, чтобы третьеклассники поняли, что красота всюду, нужно только уметь её видеть

4. Краткая вступительная беседа

- Джанни Родари родился в Италии в трудовой семье. Во время второй мировой войны Родари участвовал в Движении Сопротивления. После войны он стал сотрудником газеты Компартии Италии «Унита».

4. Чтение учителем стихо­творения Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?»

Далее учитель знакомит детей с произведением итальянско­го писателя Д. Родари, который не только ведет разговор с детьми о разных профессиях, ремеслах, но и делится с ними еще очень важной мыслью. Ребятам предлагается подумать, какая же важ­ная мысль заключена в стихотворении.

(В стихотворении сквозной нитью проходит мысль: все работы — хороши, полезны и необходимы)

5. Повторное чтение учени­ками. Анализ стихотворе­ния

После чтения выясняем, о чём ведёт речь поэт, о чём размышляет, какие важные мысли высказы­вает.

 

Почему Дж. Родари попытался представить работу в запахе? Удалось ему это или нет? Докажи­те свои суждения

Физкультминутка

6. Беседа о профессиях

При перечитывании отмечаются все профессии, о которых го­ворит поэт. А затем учитель спрашивает:

— Что поэт говорит о богатых лодырях? (Лодырь-бездельник.) Как он к ним относится? А как относится к людям труда? В каких строках говорится об этом? Кого же он осуждает и за что?

В стихотворении представлены люди разных про­фессий. Учитель может расширить представления учащихся, рассказать, чем замечательны эти про­фессии

7. Чтение пословиц о труде. Составление новых посло­виц по началу фразы

Ученики читают пословицы, которые есть в учеб­нике и определяют, какая из них более всего подхо­дит к стихотворению «Чем пахнут ремёсла?». Учитель читает новые поговорки о труде, опуская 1-2 слова, которые учащиеся должны вставить

«Деревья смотри в плодах, а человека — в делах»;

«Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож».

После того как дети нашли строки, соответствующие послови­цам, учитель просит сказать, какой же мыслью хотел поделиться с ними поэт. Обобщая ответы детей, учитель подчеркивает, что не тот человек хороший, который имеет богатства, кто внешне хо­рош, а тот, кто трудится. В своем стихотворении Д. Родари и сла­вит человека труда. Самый главный человек на зем­ле— это человек, который работает, трудится, не жалея своих трудов и сил. В нашей стране самым большим почетом и уважени­ем пользуются люди труда

8. Домашнее задание

Перечитать стихотворение и придумать устный рассказ на тему «Мне нравится эта профессия»

9. Подведение итогов урока.

10. Рефлексия

 

Страна Поэзия

Стихи-портреты

С, Михалков. «Мечтатель»

 

Цели урока:1. Учить анализировать произведение, находить в нём главную мысль.

2.Дать представление о стихотворениях-портретах.

3.Поощрять желание мечтать.

Ход урока

1.Организационный момент.

 

2. Проверка домашнего за­дания

Устный рассказ на тему «Мне нравится эта профес­сия». Чем нравится детям та или иная профессия?
Чем она важна для общества? Связывают ли учени­ки выбор профессии с профессиями своих родите­лей? Эти и другие вопросы желательно обсудить на уроке

 

4.Стихи-портреты. Чтение стихотворения С. Ми­халкова «Мечтатель».

Выявление эмоций уча­щихся. Анализ стихотворения

В стихах-портретах авторы создают героев — поло­жительных и отрицательных. При этом поэты не оце­нивают персонажей, а дают возможность читателям самим сделать определённые выводы, поставить себя на место героев и как бы посмотреть со стороны, и только после этого оценить их. Стихотворение «Мечтатель» С. Михалкова из этой серии. Реальны ли мечты героя? Чем восхищается он?

Физкультминутка

 

7. Работа над выразитель­ным чтением

Подбираем необходимую интонацию, находим вос­клицательные предложения. Находим рифмующие­ся строки

 

8. Домашнее задание

Подготовиться к конкурсу на лучшее чтение стихо­творения «Мечтатель»

С. Михалкова. Найти и при­нести стихотворение А. Барто «Признание»

9. Подведение итогов урока.

10. Рефлексия

 

Страна Поэзия

Стихи-описания

Н. Некрасов. «Славная осень»

Цели урока:1. Познакомить учащихся со стихами-описаниями русских поэтов.

2.Дать представление о стихах-описаниях.

3.Развивать навык выразительного чтения, творческие способности.

4.Развивать внимание к образным средствам языка.

5.Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному.

 

Ход урока

1.Организационный момент.

 

2. Проверка домашнего за­дания

Конкурс на лучшее чте­ние стихотворения

Оценить качество чтения учащихся поможет жюри. Нужно поощрить детей, порадоваться их успехам

3. Первичное представле­ние о стихах-описаниях

Стихи-описания — это чаще всего пейзажная лири­ка. В ней незримо присутствует лирический ге­рой-автор, который передаёт своё видение, ощуще­ние, чувства. Эти чувства могут совпадать или не совпадать с читательскими. Однако учить детей ви­деть, чувствовать, сопереживать — задача школы

4. Чтение учителем стихо­творения Николая Алек­сеевича Некрасова «Слав­ная осень»

Учителю нужно постараться при чтении передать радость бытия, наслаждение яркостью и многоликостью, многоцветием осенней природы

Физкультминутка

 

5. Чтение учениками мол­ча, вслух. Анализ стихо­творения

Анализ стихотворения осуществляется по вопро­сам: Чем будет отличаться настроение, с каким вы прочитаете первый и второй куплет стихотворе­ния? Какая разница между тем чувством, какое вы­зывает у поэта осенний пейзаж, и тем, какое он ис­пытывает при виде ковра из листьев? и т. д. Более детальный анализ стихотворения смотрите в мето­дическом пособии

6. Работа в литературной тетради. Сравнение двух стихотворений

Выполнить задание № 9 в литературной тетради. Сравнить два стихотворения. Найти общее и отли­чительное

7. Домашнее задание

Одно из стихотворений выучить наизусть

8. Подведение итогов урока.

9. Рефлексия

 

 

Страна Поэзия

Стихи-описания