Закрепление изученного материала.

Задание 5.

(5 + 7) + (5 + 7) = 24 (см);

(5 + 7) • 2 = 24 (см);

5 + 5 + 7 + 7 = 24 (см);

5 • 2 + 7 • 2 = 24 (см).

Для проверки правильности решения можно ре­шить две задачи, обратные данной.

Обратная задача II.Способ I.

1) 5•2 = 10 (см) — длина двух меньших сторон прямоугольника;

2) 24 - 10 = 14 (см) — длина двух больших сторон прямоугольника;

3) 14 : 2 = 7 (см) — длина прямоугольника.
Способ II.

1) 24 = 12 + 12, 12 см — длина двух сторон прямоугольника;

2) 12-5 = 7 (см) — длина прямоугольника.
Обратная задача III.

Способ I.

1) 7 + 7 = 14 (см) — длина двух больших сторон прямоугольника;

2) 24 - 14 = 10 (см) — длина двух меньших сторон прямоугольника;

3) 10 : 2 = 5 (см) — ширина прямоугольника.
Способ II.

1) 24 =12 + 12, 12 см — длина двух сторон прямо­угольника;

2) 12-7 = 5 (см) — ширина прямоугольника.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

№7, с.25.

 

Тема урока: Секунда

Цели урока:1)познакомить учеников с единицей измерения времени секундой;

2) повторить известные ученикам единицы вре­мени и приемы решения простых задач на определе­ние времени;

3) воспитывать интерес к урокам математики.

Ход урока

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

Сообщение темы и целей урока.

Изучение нового материала.

Задание 3. Прежде чем приступить к выполне­нию задания, необходимо повторить с учениками, что 1 ч = 60 мин, 1 сут = 24 ч. После этого ученики выполняют задание самостоятельно и комментируют каждое преобразование одних единиц в другие.

Задание 4.Сначала можно ответить на вопрос за­дачи, пользуясь циферблатом часов, после чего мож­но записать решение задачи.

8 ч 30 мин + 4 ч = 12 ч 30 мин

Задание 5*. Как изменилось количество конфет в вазе, если из нее взяли 5 конфет? (Уменьшилось на 5.) Сколько теперь надо положить конфет в вазу, чтобы там стало на 1 конфету больше, чем было сначала? (Надо снова вернуть 5 конфет и доложить еще одну — всего 6 конфет.) А сколько надо положить конфет в вазу, чтобы там стало на 7 конфет больше, чем было сначала? (5 и 7 — всего 12.)

Задание 6. Сначала ученики читают выражения по последнему дей­ствию. Например, 25-(4•2) – разность,


где уменьшаемое равно 25, а вычитаемое выражено произведени­ем чисел 4 и 2. После этого формулируется правило выполнения порядка действий и находится значение выражения. Можно
при этом строить схемы вычислений. Остальные при­меры ученики выполняют самостоятельно.

Задание 7. Как найти периметр прямоугольни­ка? Как найти сторону квадрата, если известен пери­метр?

 

Закрепление изученного материала.

Задание 8.Пользуясь круговой диаграммой, при­веденной в учебнике, решение задачи можно выпол­нить разными способами.

80-(16+ 10) = 54 (гр.)

(80-16)-10 = 54(гр.)

(80 - 10) - 16 = 54 (гр.)

 

 

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

№9, 10, с.27.

 

Тема урока: Доля. Нахождение 1\2 и 1\3 числа

Цели урока:1)познакомить учеников с образова­нием доли и ее записью;

2) решать простые задачи на нахождение 1\2 числа;

3) воспитывать интерес к урокам математики.

Ход урока

Организационный момент.