Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

Вход Выход
 

 

Задание 9.

Ученики проговаривают, как работает машина. На доске за­полняется таблица.

Машина два раза выполнит вычитание. Если на вход подать число 10, машина отнимет 6 и получит 4. 4 > 20? Нет. Машине нужно от числа 4 снова отнять 6, но она остановится, так как от меньшего числа нельзя от­нять большее. (Машина ломается.)

Сообщение темы и целей урока.

Изучение нового материала.

Задание 1.

а) Всего 20 частей, одна часть закрашена, значит,20-ядоля (1\20)

б) Всего 8 частей, одна часть закрашена, значит, 8-я доля (1\8).

Задание 2. а) Прямоугольник разделен на 3 рав­ные части, и закрашены 2 такие части —2\3.

б) Прямоугольник разделен на 5 равных частей, и закрашены 3 части — 3\5.

в) 1\10.

Задание 3.

9:3 = 3 (чер.)

9 черешен мальчики разделили на 3 равные части, и каждый мальчик получил по 3 черешни, или одну из этих частей – 1\3.

Задание 5.

22 + (22 - 9) = 35 (кг)

Задание 6.

Во сколько раз больше фруктов лежало в корзи­не, чем осталось? (В 2 раза.) Как определить, сколь­ко фруктов лежало в корзине? (10 + 10 = 10 • 2 = 20.) Какие были фрукты в корзине? (Яблоки и груши.) Сколько было груш? (6.) А сколько яблок? (20 - 6 = 14.) Как иначе можно определить, сколько яблок было в корзине?

10 + (10-6) = 14(ябл.)

Задание 7.

(14 + 7-9) :2 = 12:2 = 6

(46 - 8)+ (7-0) = 38+ 0 = 38

90 -(27 + 33) = 90 -60 = 30

 

Закрепление изученного материала.

Задание 8. Схемы обсуждаются коллективно с за­писью на доске и в тетради.

9 + 5 = 14 9 + 5 = 14

14-8 = 6 14-7 = 7

6 + 6 = 12 7 + 8 = 15

12-3 = 9 15-6 = 9

 

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

№ 10, 11, с.29.

 

Тема урока: Таблица умножения числа 4 и на 4

Цели урока:1) научить учеников пользовать­ся известными приемами при составлении таблиц умножения числа 4 и на 4;

2) закрепить устные и письменные приемы сло­жения и вычитания;

3) воспитывать усидчивость, аккуратность.

Ход урока.

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

Задание 3.(устно)

Сообщение темы и целей урока.

Изучение нового материала.

Задание 4*.

По первым весам устанавливается вес зайца. (Заяц весит столько, сколько кролик и гиря в 2 кг.) На дру­гих весах заменяем зайцев на кроликов и гири.

Изменится ли равновесие весов, если с левой и правой чаш весов снять по 2 кролика? (Нет.)

Сколько весит кролик? (2 кг.) Сколько весит заяц? 2 + 2 = 4 (кг)

Задание 5.По сторонам 3 см и 7 см ученики строят прямоугольник. Чтобы построить квадрат, что надо знать? (Его сторону.) Что известно про квадрат? (Его периметр равен периметру прямоугольника.)

Как найти периметр прямоугольника? (3 + 7) • 2 = 20 (см)

Чему равна сторона квадрата? (20 = 5 + 5 + 5 + 5; 5 см.)

 

Закрепление изученного материала.

Задание 6.

Клубн. — 15 л

Ябл. — 6 банок по 3 л

 

Подведение итогов урока.

Домашнее задание

№ 7, с.31.

 

Тема урока: Таблицы деления на 4 и с частным 4

Цели урока: 1) научить учеников пользоваться известным приемом при составлении таблиц деле­ния на 4 и с частным 4;

2) преобразовывать величины и сравнивать их;

3) воспитывать интерес к урокам математики.

Ход урока.

Организационный момент.