Тема: Памятники культуры и истории Беларуси

Задачи:в процессе формирования представления учащихся об исторических центрах белорусской культуры, известных памятниках истории и культуры воспитывать чувства гордости и восхищения достижениями отечественной культуры, ее народа; развивать эстетические чувства (чувство прекрасного), умения работать в микрогруппах, самостоятельно работать с учебником, другими источниками информации; учить детей снимать усталость и поддерживать свою работоспособность.

Оборудование:иллюстрации памятниками истории и культуры республики, своей местности, предметы, сделанные руками человека (местных мастеров, учеников школы, класса).

Ход урока

Проверка домашнего задания целесообразно провести по методике «Улучшить и повторить» или по методике «Взаимопроверка». Вопросы для проверки домашнего задания в микрогруппах или парах:

1. Назовите природные сообщества.

2. В каком природном сообществе главными являются деревья?

3. В каком природном сообществе преобладают травянистые растения?

4. К каким условиям приспособлены растения на болоте?

5. Какие связи существуют между растениями и животными в природном сообществе?

6. Верно ли, что природное сообщество – это определенный участок земли, на котором растения и животные живут в тесной связи друг с другом, сообща?

7. Для чего нужно знать взаимосвязи в природе?

8. Что такое экология?

9. Какое значение для человека имеет экология?

10. Чем заповедник отличается от заказника? Заповедник от национального парка? (Чтобы ученикам было легче ответить на эти вопросы, на доске может быть схема: заповедник , заказник , национальный парк.)

Если ученики быстро справились с заданием, в парах можно организовать работу по разгадыванию головоломки «Золотое правило экологии». Хочешь узнать золотое правило экологии? Реши головоломку.

                         
     
 
 
   
 
   
     
 
     
 

 


Изучение нового материала. Учитель подчеркивает, что школьники познакомились с природными богатствами нашей республики. Ученики называют, что составляет природные богатства Республики Беларусь. Нас окружают и сопровождают в жизни не только предметы природы, но и предметы, сделанные человеком, а, следовательно, не только природные богатства. Что же еще, на ваш взгляд, составляет богатство страны? Ответы ученики сверяют с текстом учебника «Памятники культуры и истории», после чего отвечают на вопросы, предложенные после текста.

В начале учитель демонстрирует различные предметы, сделанные руками человека (местных мастеров, учеников школы, иллюстрации предметов, сделан талантливыми людьми) и спрашивает, понравились ли они детям. Что можно сказать о людях, создавших эти удивительные творения?

Далее учитель говорит, что он знает удивительную страну, где живет много умелых мастеров, и предлагает учащимся совершить путешествие туда. На чем мы отправимся? Давайте на волшебном пушистом облачке?! Возьмемся за руки и представим, что мы летим, дует теплый ветерок, ласково светит солнышко. И вот уже под нами чудесная страна Мастеров. Давайте приземляться. Много чудес в этой стране, все за короткое время не увидеть. Давайте разделимся, и каждая из наших групп отправится самостоятельно на экскурсию своим маршрутом. Каким, мы скоро узнаем. Успехов вам в путешествии!

На доске вывешивается схематическая карта, на которой показаны центры белорусской культуры: Полоцк, Несвиж, Мир. Можно использовать карту Беларуси, где красными кружочками-пунсонами отмечены эти центры. Класс делится на микрогруппы, каждая из которых получает свое задание. Первое задание помогает детям выбрать маршрут следования. Капитаны команд берут задание у учителя. Задания командам (могут повторяться, если микрогрупп 4 - 5):

1. Прочитай название города и узнай, что ты там сможешь увидеть.

 

  Л О Ц    
П О   К С О
      К С Ф
  С Й И Й И
  О Б      
    О Р    

 

Ключ к чтению:

           
           
           
           
           
           

(Полоцк, Софийский собор)

 

2. Прочитай название города и узнай, что ты там сможешь увидеть.

 

Н     Й З А
Е И Ж И О М
С В С К К  
    Я Н К  
Й Е З В И Л
Р А Д И В О

 

Ключ к чтению:

           
           
           
           
           
           

(Несвижский замок князей Радивилов)

 

3. Прочитай название города и узнай, что ты там сможешь увидеть.

 

П О С Е Л О
  Р И М   К
  С   Р И М
  К И И З  
        А  
    К О М  

 

Ключ к чтению:

           
           
           
           
           
           

(Поселок Мир, Мирский замок)

 

Мы узнали маршруты наших экскурсий. Следующий этап нашего путешествия «О талантах и умелых руках наших предков». Каждая из групп познакомиться с чудесными произведениями белорусских мастеров, которые были созданы очень давно. Задача группы: узнать самое интересное о своем объекте, а затем поделиться знаниями и впечатлениями со своими одноклассниками. Сначала группам рекомендуется почитать соответствующий текст в учебнике или предложенный учителем, например, из книги «Мая Айчына: хрэстаматыя / уклад. В.У. Буткевіч, Н.Г. Ваніна, А.У. Талкачова. – Мн. : Выд-ва “Пачатковая школа”, 2005 г. С. 41 - 45».

После чтения текста учебника, микрогруппы получают тексты с пропусками, которые нужно заполнить. Учитель говорит, что часто ученым попадаются тексты, в которых некоторые слова со временем стираются. Вот и мы сейчас попробуем побыть в роли таких ученых и восстановим полностью тексты с пропусками.

Примерное содержание текстов:

1. Софийский собор построен в Полоцке по приказу знаменитого князя Всеслава … . Собор являлся символом … и … белорусской земли. Это был … … храм в Полоцке, а может быть и всей Беларуси. Он имел … куполов с позолоченными крестами. Художники разрисовали стены храма красивыми … . Пол мастера выложили разноцветными плитками, и он был похож на … .

В Софийском соборе не только …, там принимали самые … . В соборе сохраняли … .

И сегодня все восхищаются красотой Софийского собора, а писатели сравнивают его с …

2. В Беларуси сохранилось много удивительных сооружений – … . Среди таких замков особо выделяются … и … Замки в те далекие времена были мощными … и центрами … .

Несвижский замок был владением богатых белорусских князей … . Вначале замок построили мастера из …, а затем перестроили местные … Особенно красив дворец, похожий на сказку. Его украшают высокие …, резные …. Залы внутри дворца украшены … . Для украшения залов использовалось золото и …, на стенах висели рыцарские доспехи и … .

Во времена Радивилов в Несвижском замке был прекрасный … . Здесь ставились спектакли на разных … , в оперных и балетных спектаклях участвовало … .

2. Более … лет тому назад в небольшом поселке … был построен величественный замок, который сохранился до сегодняшних дней. … высокие башни венчают по углам крепостные стены. Пятая башня с … аркой расположена в середине стены. Мирский замок впечатляет не только своими … . Все в нем – …, …, декоративные узоры, подземные сооружения и даже … сделаны из … .

Старинные замки на Беларуси были мощными …, где население могло найти защиту от врага, а также центрами …

После представления каждой микрогруппой результатов своей работы, учитель классу задает вопросы, расположенные после текстов.

Между сообщениями групп организуется небольшой отдых. Учитель говорит, что в нашей стране Мастеров, в одном из ее уголков есть странный город, в котором запрещается делать такое движение – поднимать руки вверх. Чтобы не попасть в неприятную историю в нашем путешествии, давайте поиграем в игру «Запретное движение». Учитель показывает различные движения, дети должны за ним их повторять, но кроме одного – нельзя поднимать руки вверх. Движения лучше совершать под веселую музыку. После небольшой двигательной паузы дети садятся за парты. А теперь представим, что мы отдыхаем на красивой лесной поляне. Отдыхайте. Все мышцы расслаблены. Глаза закрыты. Так приятно слышать пение птиц, шелест листвы, шум теплого дождика… (1 минутка). Отдохнули, пора вновь заняться делом. Учитель просит всех внимательно слушать, чтобы выполнить после сообщения задание.

Следующий эпизод урока «Спасем красоту». В стране Мастеров появился злой волшебник. Он захотел спрятать от нас все чудесные творения наших предков. Нужно помешать ему. Если мы докажем колдуну, что мы хорошо знаем творения умелых рук наших предков, он не сможет это сделать.

Учитель предлагает описания объектов, по которым дети должны опознать их или дополнить некоторые детали в описание, исправить ошибку.

Узнай по описанию:

«Это был первый каменный храм в Полоцке. Его построили в честь святой, имя которой с греческого языка означает «мудрость». Художники расписали храм сказочно красивыми рисунками-фресками».

«Славился этот замок своим театром. Спектакли ставились на разных языках. В них участвовало до 120 музыкантов. В театре играло 350 актеров».

Закончи предложения:

Исправь ошибки.

«Шесть высоких башен венчают по углам крепостные стены древнего Мирского замка. Седьмая с въездной аркой – главная башня – расположена посредине стены, повернутой в сторону поселка. Замок полностью сделан с дерева.» (Ошибки: 4 башни, соответственно пятая; замок полностью сделан с кирпича.)

По окончании эпизода «Спасем красоту» учитель отмечает старания детей, говорит о необходимости знать и помнить лучшие творения своей страны, чтобы они всегда оставались с нами и радовали своей неповторимой красотой.

В заключение урока учитель напоминает детям, на чем они отправлялись в путешествие в страну Мастеров – на пушистых белых облаках. На них можно вернуться и обратно. Ложитесь на свое облако, оно такое теплое, приятное (включается тихая музыка). Постарайтесь расслабиться. Как приятно лететь на облачке! Солнышко пригрело вас. Стало хорошо, тепло. Покатались на облачке, а теперь пока спускаться на землю (музыка звучит громче).

Домашнее задание: прочитать тексты учебника на стр. … , ответить на вопросы после них. Задание для желающих: сделать рисунок одного из памятников истории и культуры, с которыми познакомились сегодня, или своей местности.

Подведение итогов: Что нового и интересного узнали? Что особенно понравилось на уроке? Почему? Чему научились на уроке? Как вы себя чувствовали на уроке? Поблагодарим друг друга за совместную работу.

 

Тема: Народные традиционные праздники(в форме урока-праздника на белорусском языке, интегрированного с уроком музыки)

Задачи:расширить знания учащихся о народныхтрадициях и праздниках, создать условия для приобщения школьников к народным традициям, воспитания уважительного отношения к ним как к нашему национальному наследию и народной мудрости, осознания необходимости их продолжения и сохранения; способствовать проявлению индивидуальных способностей учащихся, развитию чувств прекрасного.

Оборудование:костюмы,звезда,белая скатерть, кутя, охапка сена, свеча, рушники и другие предметы для колядного представления. На урок-праздник обязательно приглашаются гости: родители, ученики другого класса.

Настаўнік:Свята! Якое цудоўнае слова і колькі станоўчых эмоцый, радасных пачуццяў выклікае гэтае слова. Многа ёсць цудоўных свят, але з даўніх часоў для простых сялян самым жаданым і радасным было каляднае свята. У беларусі зімовыя калядныя святы адзнчаюцца ў каталікаў 25 снежня, а ў праваслаўных вернікаў з 7 студзеня. Менавіта гэтыя дні лічацца днём нараджэння Хрыста.

Пачаткам святкавання Нараджэння Хрыстова была святая вячэра або “посная куцця” 24 снежня або 6 студзеня.

(Дзеці кладуць на стол жменю сена, засцілаюць стол белым абрусам, на стол ставіцца міска з кашай, свечка)

1-ы вядучы: Пачыналася куцця з узыходам першай зоркі, якая і сімвалізавала час нараджэння Хрыста. Абавязковым рытуальнай стравай была куцця – крупяная каша, запраўленая мёдам або цукрам. Усе стравы ставіліся на стол, які быў засланы белым абрусам паверх жмені сена. Рэшткі вячэры не прыбіралі да раніцы. Гэта быў пачастунак для продкаў – Дзядоў.

2-і вядучы: Вечарам 7 студзеня збіралася моладзь для калядавання. Маладыя людзі абыходзілі хаты, спявалі калядныя песні і віншавалі гаспадароў. Самая распаўсюджаная форма калядавання на Беларусі – абыход двароў з “Казой”.

З-за дзярэй галасы: “Ці дома пан гаспадар? Ці дазволіш, пане гаспадару Каляду заспяваці? ”

Атрымаўшы дазвол, у клас уваходзяць некалькі вучняў. Адзін з вучняў апрануты ў “казу” – у вывернуты кажух, перавязаны ў поясе вяроўкай. На твары маска, на галаве шапка, да якой прымацаваны рогі, сплеценыя з саломы ці лазы. У руках “казы ” палка (замест дугі), на яе яна сядае вярхом. Астатнія вучні апранаюцца у “дзеда”, цыган, музык. “Дзед” апрануты ў старую парваную вопратку. Замест барады – жмут ільну.

Дзеці-каляднікі пачынаюць весела спяваць пад аданастайны танец “казы”:

Добры вечар добрым людзям!

А ці дома сам гаспадар?

А хоць ён дома, ды не кажацца!

Го-го-го, каза, го-го-го шэрая.

Да ў каморцы прыбіраецца,

У чырвоны боты абуваецца.

 

Ой, ну-ну, каза,

Ой, ну-ну сера!

Паварочвайся,

Ні забывайся!

То на сей бачок,

То на той бачок,

То на рожачкі,

На капыцікі,

На залатыя,

На дарагія.

Дзе каза ходзіць,

Там жыта родзіць;

Дзе каза хвастом,

Там жыта кустом;

Дзе каза нагою,

Там жыта капою;

Дзе каза рогам,

Там жыта стогам.

Ой, пайшла каза

У цёмныя ляса,

У вішнёвыя сада.

 

Добры вечар гаспадару!

Вынесь жа нам каўбас пару.

Ой, пахадзі каля печкі,

Пашукай жа нам перапечкі.

Ой, пахадзі каля кваскі

Пашукай жа нам каўбаскі.

Вынесь сала, не скупіся,

Каб твой ячмень урадзіўся,

Каб нажалі сто коп жыта,

Каб сям’я была ўся сыта,

Каб скацінка вадзілася,

Каб пшаніца радзілася.

 

Прахаджваючыся да гэтага часу, тупаючы нагамі і паварочваючыся з боку на бок, “каза” тут падае на падлогу, астатнія спяваюць:

Пуць каза ўпала,

Здохла, прапала!

Гаспадар ідзе,

Каляду нясе,

А гаспадыня ідзе,

Каляду нясе.

Я на рожанькі –

Два пірожанькі,

Я на хвасточак –

Сала кусочак.

– Ой ты, казіца,

Ды й не ляніся,

Па ўсяму двару

Ды й расхадзіся.

 

Гаспадар ідзе,

Каўбасу нясе,

Сем кускоў сала,

Што б каза ўстала,

Памеркі жыта,

Што б каза была сыта,

Паўмеркі аўса.

Што б каза расла.

Пры гэтых словах “каза” падымаецца і пачынае кланяцца, як гаворыцца далей у песні:

Прыступіся блізка,

Укланіся нізка:

Гаспадару так,

Так як пану;

Гаспадыні так,

Так як малінцы.

 

Пасля атрымання дароў, калядоўшчыкі спяваюць песню “ой, радуйся, зямля, сын божы нарадзіўся”.

На развітанне група спявае:

Дай Божа, таму, хто ў гэтым даму

Жыта, пшаніцу, гарох, сачавіцу,

Сыноў ажаніці, дачок замуж пааддаваці,

Гаспадарочку, як сакалочку,

Гаспадыньцы, як паненцы –

Жывіце ў раскошы, майце торбу грошай!

Пераапранутыя вучні выказваюць пажаданні: “Каб заўсёды была хата прыбрана, міскі-ложкі памыты, а вашы дзеткі сыты”. “Каб гэты піражок урадзіла жыта стажок. ”

1-ы вядучы: На Беларусі выканаўцы калядных абрадаў хадзілі са спецыяльнай зоркай, якую ў народзе называлі звязда, зара. Калядоўшчыкі пераапраналіся і ў іншыя карнавальныя касцюмы – анёла, каралёў, пастухоў.

Анёл нес шасціканцовую зорку, побач з ім ішлі тры каралі, пастухі.

У клас заходяць вучні пераапранутыя ў адзенне анёла, трох каралёў, пастухоў. Анёл апрануты ў белае аддзенне, на спіне крылы, зробленыя з картону і гафрыраванай паперы. Каралі апрануты ў чырвонае аддзенне; на галаве высокія бліскучыя шапкі, зверху якіз замацаваны фігуркі трох каралёў. Паверх на плечы накінуты накідкі. У руках каралёў палкі. Пастухі апрануты ў простае белае аддзенне.

Калядоўнікі: Ці можно зайсці тром каралям?

Пасля атрымання дазволу гавораць:

Мы, тры каралі,

Ідзем да вас,

Шчасця, здароўе насем,

З края света ідзем

У Віфлеем, у шалаш.

 

А далей спяваюць песню:

А ў полі, полі

Цэркаўка стаіць,

А ў той цэркаўцы

Свечачка гарыць,

Свечачка ўпала,

Рэчачка стала,

А ў той рэчачцы,

Сам Гасподзь купаўся,

З Ісусам Хрыстом.

Святым Ражаством,

Свята-Ражаство

Радасць прынясло,

Свята-васілле расвесяліла.

 

Калядую, калядую,

Каўбасу чую.

Святы вечар!

Калядкі-святкі,

Дайце аладкі.

 

Дай, дзядзька, каўбасу,

Я да Бога панясу. (Калядоўшчыкі займаюць месца ў зале).

2-і вядучы. Паўсюль на Беларусі лічылася, што пераапранутыя каладнікі прыходзяць у дні свята і прыносяць у хату, у сям’ю дабрабыт, багаты ўраджай, шчасце, здароўе, за што іх трэба шчодра адарыць. Выходзячы з хаты, каляднікі забяруць з сабой няшчасці, хваробы, гора. Пры готым прыгаворвалі: Каза, ты з хаты выхадзі, бяду вянасі.

1-ы вядучы. У святочныя калядныя дні гулялі, слухалі казкі, адгадвалі загадкі. Адной з любімых гульняў дзяцей 7-10 –гадовага ўзросту была гульня “Бабка”.

Некалькі вучняў дэманструюць гульню: аднаму іграку завязваюць хусткай вочы і падводзяць да дзвярэй. Пасля гэтага ён, не здымаючы з вачэй хусткі, павінен каго-небудзь злавіць. Усе разбягаюцца па пакоі і стараюцца збегчы пры яго прыбліжэнні. Каго “бабка” злавіла, таму завязваюць вочы.

2-і вядучы: Найболь любімая гульня ў гэтыя вечары “У арэхі”. Бяруць па жмені арэхаў і прапаноўваюць адзін аднаму адгадаць цотная ці нецотная колькасць знаходзіцца ў прыгаршні, гаворачы: “Ці цот, ці лішка?”. Той, хто адгадаў, атрымлівае гэтыя арэхі, калі – не, абавязаны столькі ж вярнуць сябру.

Два вуня або дзве пары дэманструюць гульню.

1-ы вядучы: А зараз давайце пабачым, якія ж загадкі адгадвалі нашы адналеткі.

Па чарче вядучыя зачытваюць загадкі:

Маленькае, гарачанькае ўсё навокал асвеціць. (Сонца)

Цякло, цякло і схавалася пад сцякло. (Рака пад лёдам)

Мяне рэжуць, мяне б’юць, а я за гэта не злюсь, яшчэ лепей станаўлюсь. (Глеба)

Адзін л’е, другі п’е, трэці расце. (Дождж, зямля, трава)

Стаіць дом на дванаццаць вакон, пад тымі вокнамі па чатыры паны, а ў тых паноў па сем вянкоў. (Год, месяцы, тыдні, дні)

Хоць у капелюшы, але галавы не мае. (Грыб)

Сядзіць паненка ў чырвонай сукенцы, хто яе кране – заплача. (Цыбуля)

Семдзесят адзежак, ды ўсе без засцёжак. (Капуста)

Круглы, ды не гарбуз, з хвастом, ды не мыш. (Яблык)

У цямніцы сядзіць царыца, косы на дварэ. (Морква)

Маленькія лапкі, на лапках драбкі, ціхенька ступае, мышак пужае. (Кот)

Не рыба, а плавае; не конь, а ходзіць, не пілка, а рэжа. (Бабер)

Семсот муляроў змуравалі дом вез вуглоў. (Мурашкі)

Настаўнік пры неабходнасці можа дапамагчы вучням адгадваць загадкі з дапамогай слоў-адгадак, запісанных на дошцы або з дапамогай падсказак.Пасля адгадвання загадак адзначаюцца найбольш актыўныя дзеці.

Настаўнік: Закончыўся наш урок-свята. Усе мы стараліся перадаць, падарыць нашым гасцям і самім сабе не толькі святочны настрой, але і сустрэчу з цікавымі і добрымі традыцымі нашых продкаў, якія трэба ведаць, шанаваць. Ад гэтага мы з вамі станем толькі дабрэй і багацей. Сення мы пазнаёміліся толькі з адным традыйным святам нашых мудрых продкаў, але ёсць яшчэ не немш цікавыя. Ім прысвечаны многія літаратурныя крыніцы, некаторыя з іх сёння прадстаўлены і ў нас.

Дзякуй усім удзельнікам за стараннасць, праяўленае майстэрства. Дзякуй усім бацькам за дапамогу; дзякуй гасцям за тое, што вы былі ўдзячнымі гледачамі.

Настаўнік і вучні: Шчасця, дабра, міру ўсім нам!