III. Сообщение темы и целей урока

Чтоб от всех не отставать,

Слыть сообразительным,

Надо все теперь понять

В падеже творительном.

Т. Рик

— Сегодня на уроке мы будем наблюдать за особенностями творительного падежа, учиться определять существительные в творительном падеже в словосочетаниях и предложениях.

IV. Орфографическая разминка

Октябрь уж наступил. Уж рощ.. отр..хает

Последние л..сты (с) нагих св..их в..твей.

Дохнул ..сенний хлад. Д..рога пр..м..рзает.

Журч.. еще б..ж..т (за) мельницу ручей.

Но пру., уж.. з..стыл.

А. Пушкин

— Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

— Обозначьте части речи.

— Определите род, число, падеж имен существительных.

— Выделите грамматическую основу предложений.

— Объясните значение слов нагие, хлад.

V. Чистописание

октябрь около однажды

— Составьте со словами словосочетания, предложения.

— Подберите к слову октябрь однокоренные слова, выделите в них корень.

— Как называют в народе октябрь? (Листопад.) Почему?

 

Народные приметы:

* Октябрьский гром предвещает бесснежную зиму.

* Поздний листопад обещает суровую и продолжительную зиму.

— Подберите к схемам слова

VI. Работа с учебником

Наблюдения за существительными в творительном падеже.

1.Упр. 118, с. 74. Запись ответов по образцу.

2. Упр. 119, с. 75.

— Расскажите о творительном падеже по плану: !) вопросы; 2) предлоги; 3) значение; 4) роль в предложении; 5) вспомогательное слово.

Физкультминутка

Упражнение в определении имен существительных в форме творительного падежа и их значений.

3. Упр. 120, с. 76.

4. Работа с пословицами.

1) (Не) сп..ши языком, тор..пись ... . 2) Что написано п..ром, (не) вырубит., и ... .3) Дер..во ... ж..вет, дер..во и воду бер..жет. 4) Март (с) в..дой, апрель с ... . 5) Ф..враль силен м..телью, а март ... . 6) Октябрь землю п..кроет — где л..стком, где ....

Слова для справок: в..дой, т.п. .ром, тр..вой, сн..жком, к..пелью, делом.

— Прочитайте пословицы, вставляя подходящие по смыслу слова.

-— Спишите, вставляя пропущенные буквы. щ

— В каком падеже стоят слова, которые вы вставили?

5. Письмо по памяти:

В ..ктябре, в ..ктябре (За)м..лч..л кузнечик.

Ч.хтый дождик (на) дв..ре. Заготовлены др..ва

(На) лугах мертва тр..ва. (На) зиму для печек.

С. Маршак

— Спишите, вставляя пропущенные орфограммы и раскрывая скобки.

— Определите падеж имен существительных.

— Объясните значение выделенных слов, подберите к ним синонимы. Физкультминутка

6. Работа с текстом:

Октябрь

Мес.ц желтых м..телей в тихий день разлита между деревьями желтая музыка лист..я кружатся в медленном танце повисают на п. .утинах з.. л. тым ш.. тьем ложатся на елки...

Д..жди туман белая соль м..роза с каждым днем все гуще ..гонь листопада и приходит наконец день желтой м..тели закружилось перепуталось все в л..су шор..х мелькание желтого красного. Вихри круговороты...

По В. Пескову

 

— Спишите, определяя границы предложений. Вставьте пропущенные орфограммы и знаки препинания.

— Определите падеж имен существительных.

— Разберите по составу слово круговороты.

7.Упр. 121, с. 76.

— Определите существительные в творительном падеже.

8.Самостоятельная работа:

1) Под зеленою (скамейка) прыгалка свернулась змейкой. 2) Заниматься (физкультура) будем каждый день. 3) Пахнет позднею (трава), яровой сухой (солома) и картофельной (ботва). (А. Твардовский.) 4) Мамину комнату мы уберем! — мальчики с (папа) решили втроем. 5) Заколдован (невидимка) дремлет лес под сказку сна. (С. Есенин.) 6) И шумят, шумят (листва) тополя над (голова).

— Поставьте данные в скобках имена существительные в нужном падеже и укажите их падеж.

VII. Рефлексия

— На какие вопросы отвечает существительное в творительном падеже? С какими предлогами употребляется? Почему падеж получил такое название?

Домашнее задание

Упр. 122, с. 77

Урок 24. Тема: Предложный падеж

Цели:выяснить особенности предложного падежа; познакомить с наиболее употребительными значениями имен существительных в предложном падеже; упражнять в употреблении предлогов о, об; развивать речь учащихся; показать красоту осенней природы в ноябре.

Ход урока

I. Организационный момент