Орфографическая разминка. Чистописание.

 

К кк Кккк

квартира

Квартира новая, квартира красивая, квартира уютная.

Сообщение темы и целей

Изучение новой темы.

а)языковое наблюдение на основе упр.181

Обращаю внимание учащихся, что только в прилагательных сероватая и хрипловатая суффикс –оват- имеет значение неполноты качества.

 

б) упр.182 –Отгадайте загадку. Спишите её. Найти слова - названия признаков предметов, растолкуйте их значение. От каких слов они образованы? Какие звуки произносятся на месте выделенных букв? Объяснить написание этих букв.

 

В) упр.183

Допишите предложения, вставляя слова с суффиксом –оват- (-еват-).

 

Г) упр.184

Прочитайте. Какие необычные слова встретились вам в стихотворении? Что общего в их значении? А в чём их различие? Назовите другие слова с такими же суффиксами.

Найдите слово с двумя корнями. Что оно обозначает в русском и в белорусском языках?

 

д) упр.185 – устно

Опишите ваше любимое животное: его окраску, глазки, лапки, хвостик. Постарайтесь выразить своё отношение к этому животному. Используйте слова с уменьшительно-ласкательным значением и с суффиксом –оват-.

 

Итог урока.

7. Домашнее задание.Упр. 186, сл.сл.

 

 

Дата ___________

Тема: Образование слов с двойными согласными с помощью суффикса –н-. Смыслоразличительная роль суффиксов

Цели:познакомить с правописанием слов с двойными согласными нн на стыке корня и суффикса, учить образовывать слова с помощью суффикса –н-; учить различать значение однокоренных слов с разными суффиксами, составлять с ними словосочетания; воспитывать аккуратность при письме.

 

ХОД УРОКА

Организация начала урока

2. Проверка домашнего задания (письмо под диктовку : 1 чел. у доски).

Уже близко время зимних снов. Крепким сном спят ёж, барсук, медведь. Пора и деревьям спать. Лиственные перед сном сбрасывают осенний наряд. Хвойные деревья уснули одетыми.

Словарный диктант.( 1 чел. у доски)

Корабль, товарищ, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа, крапива, квартира, лягушка.

Орфографическая разминка. Чистописание.

 

н нн енн онн

длинный, утренний. лимонный. конный, лунный, болезненный

Утренний рассвет встречал всех ярким светом.

Сообщение темы и целей

Актуализация знаний.

- Что такое «суффикс»? Где он стоит? Как его определить в словах?

Упр.187 (комментированное письмо)

- Образуйте о данных слов при помощи суффикса –н- слова-названия признаков предметов.

Осень- осенний, цена- ценный, сон- сонный, туман-туманный, телефон- телефонный.

Актуализация знаний

Упр.189

- Замените словосочетания близкими по значению словами. Запишите.

Сок из лимона- лимонный сок, каша из пшена- пшённая каша. шкаф в стене- стеной шкаф, свет луны- лунный свет.

Упр.190

Составьте словосочетания. используя подходящие слова из скобок.

Резерв./ Работа по карточкам/

Итог урока.

8. Домашнее задание.Упр. 191, сл.сл.

Дата ___________

Тема: Приставка как часть слова. Алгоритм нахождения приставки в словах. Контрольный словарный диктант( квартира, золотой)

Цели:познакомить с приставкой, её ролью, алгоритмом нахождения приставок в словах; формировать умение выделять приставки в словах, образовывать новые слова с помощью приставок; обогащать словарный запас; воспитывать аккуратность при письме.

 

ХОД УРОКА

Организация начала урока

2. Проверка домашнего задания (письмо под диктовку : 1 чел. у доски). В выделенных словах выделите суффикс.

Наша группа идёт по глухой тайге. Безлюдье. Узкая тропка выводит на поляну. В центре крошечная сторожка. Замок заменила еловая палочка.

Контрольный словарный диктант

Корабль, красивый, посуда, коридор, футбол, крапива, квартира, лягушка.

Орфографическая разминка. Чистописание.

зо оло

золотой

Осинка блистает позолотой.

Сообщение темы и целей

Изучение новой темы.

А) языковое наблюдение на основе упр.192

- Прочитайте. Найдите две группы однокоренных слов. Выпишите выделенные слова. Обозначьте приставку.