Словарный диктант.( 1 чел. у доски)

Корабль, пожалуйста, золотой, товарищ, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа, крапива, квартира, прийти, лягушка.

Орфографическая разминка. Чистописание.

Мммм мм Мммм мм

Можно нельзя

Переходить улицу можно на зелёный свет, а нельзя- на красный!

Сообщение темы и целей

Актуализация знаний

А) работа по учебнику упр. 210-211


- - Что такое «приставка»?

- Для чего она служит?

- Как найти приставку в словах?

- Каковы правила переноса слов с приставками?

Б) чтение памятки на стр. 124

Как правильно разобрать слово по составу?


в) разбор слов по составу

Лесок, машинка, подружка, городской, зимушка, ребятишки, тигрёнок, облетает, красивый, листочек, замочная, рука, тетрадочка, карандаши. свисток, уроки, звёздочка, настенный, ёлочки.

г) упр.209

- Прочитайте, вставляя приставки вместо точек подходящие по смыслу приставки.

Побелел, сгорбился кустарник, нагнулась берёзка. Снег забился ей в косы и пригнул к земле. А под елью выросли сугробы. По самые лапы вошла мохнатая ёлочка в снег, словно присела на корточки.

- Спишите, вставляя приставки. Обозначьте приставки, подчеркните предлоги.

Резерв./ Работа по карточкам/

Итог урока.

7.Домашнее задание.Упр.210, стр.124 (прав.), сл.сл.

Дата ___________

Тема: Разбор слова по составу. Контрольная работа по теме «Состав слова»

Цели:закреплять знания о разборе слова по составу, овладеть алгоритмом разбора слов по составу, развивать связную речь, связывать в сознании учащихся значение слов с их морфемным составом; развивать орфографическую зоркость; воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА

Организация начала урока

2. Проверка домашнего задания (письмо под диктовку : 1 чел. у доски). В выделенных словах выделите приставку.

Он прошёл, наполнил кадки,

поливал усердно грядки,

с шумом окна промывал,

на крыльце потанцевал,

побродилпо крыше вволю

и ушёлпо лужам в поле.

Орфографическая разминка. Чистописание.

ат ка ок ил

покатился докатился выкатился

Сегодня Митя покатался на саночках с ледяной горки и на коньках по замёрзшей реке.

- В выделенных словах обозначить приставки.

Сообщение темы и целей

Актуализация знаний

А) работа по учебнику упр.213


- Что такое «приставка»?

- Для чего она служит?

- Как найти приставку в словах?

- Каковы правила переноса слов с приставками?

- Как правильно разобрать слово по составу?


Использую словарные слова-антонимы можно, нельзя при составлении различных ситуаций (когда можно, а когда нельзя переходить дорогу)

б) разбор слов по составу

Глазной, гнёздышко, дождливый, крикливый, вылет, повязка, медовый, наземный, зарубежный, игривый, дровишки, ловушка, подарок, детёныши, жарища, зелёное, еловый, побег, настольный, наушники.

в) упр.215 (устно)

6. Контрольная работа по теме «Состав слова»

Итог урока.

8. Домашнее задание.Упр.216, прав., сл.сл.

Дата ___________

Тема: Правописание безударных гласных в корне слов. Понятие об орфограмме. Работа над ошибками

Цели:актуализировать знания и умения по нахождению и проверке безударных гласных в корне слов, дать понятие об орфограмме; обогащать словарный запас; развивать орфографическую зоркость; воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА

Организация начала урока

Работа над ошибками.

Разбираем с учащимися наиболее распространённые ошибки. Ещё раз повторяем алгоритм разбора слов по составу.

Орфографическая разминка. Чистописание.

к кк ккк ко кон конф

конфета конфеточка конфетный конфетка

Бабу..ка уг…щ..ла внуч..т сла..кими к..нфе..ками.

- Объясни написание орфограмм. Подчеркни главные члены предложения.

Сообщение темы и целей

Изучение новой темы.

Упр.1


- Прочитайте пары слов. Спишите. Обозначьте корень, поставьте ударение. Подчеркните безударные гласные.

Поле- поля, бег- бежать, сидя- сидеть, хочет- хотят

Б) работа над правилом стр. 3

- Как проверить безударный гласный в корне слова? Приведите примеры.

 

6.Актуализация знаний

А) работа по учебнику

Упр.2

-Прочитайте. Спишите. Выделите в словах корень. Поставьте ударение.

- Что называется орфограммой?

Б) чтение правила стр. 4

- Что такое « орфограмма»?