Орфографическая разминка. Чистописание.

Какой этот мастер

На стёкла нанёс

И листья и травы,

И запахи роз?

- Объясни орфограммы в словах.

- Назовите окончания в именах существительных.

- Назовите окончания в именах прилагательных.

- Назовите звуки в слове «мороз».

Мм ммм МММммм

Мо оро оз

Мороз морозец морозный морозит

- Выделить корень в словах.

- Спишите предложение, определи части речи..

Мы любим дни м.розные.

Сообщение темы и целей

Работа над темой.

А) работа над правилом с.90

- Приведите пример нулевого окончания

б) языковое наблюдение на основе упр.139.

- Докажите, что в словах « кот, дом, мышь, хвост» нулевое окончание.

- Как найти окончание в слове?

Актуализация знаний.

а) упр.140

-Прочитайте. Отгадайте загадку. Запишите отгадку.( Снег)

б) упр.141 /комментированная запись/.

- Подберите к выражениям из левого столбика близкие по смыслу слова и выражения из правого столбика.

Итог урока.

8. Домашнее задание.Упр.142, с. 90 (прав.)

Тема: Связь слов в предложении с помощью окончания.

Цели:

· Показать связь слов в предложении с помощью окончания , закреплять знания об алгоритме нахождения окончания в словах;

· Формировать умение изменять слова по вопросам и выделять в разных формах слова окончание;

· Развивать орфографическую зоркость, наблюдательность;

· Воспитывать аккуратность при письме.

 

ХОД УРОКА.

Организационный момент

Проверка домашнего задания (письмо под диктовку). Обозначьте окончание в выделенных словах.

Раненый голубь сидел в траве. У голубя было перебито крылышко. Ребята принесли птичку домой. Они перевязали голубю крыло, накормили его.

- В формах слова «голубь» выделите окончания.

Словарный диктант.( 1 чел. у доски)

Корабль, товарищ, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа.

Орфографическая разминка. Чистописание.

У н…ры добычи ждёт.

Притаивш…сь серый кот.

Мышь осталась без хв…ста,

Вырываясь от к…та.

- объясни орфограммы в словах.

- Назовите слова с нулевым окончанием.

- Назовите звуки в слове «кота».

Кк ккк ко кот

кот котёнок

В к..рзине с…дел к..тёнок.

- Вставьте пропущенные орфограммы, объясните их написание.

- Подчеркните главные члены предложения. Выпишите все словосочетания.

Сообщение темы и целей

Актуализация знаний.

А) работа над материалом учебника с.92

- Как правильно определить окончание в словах?

- Приведите пример нулевого окончания

б) упр.143.

- Прочитайте про себя, вставьте пропущенные буквы. Выпишите те слова, в которые вставили буквы. Выделите в них окончания.

в) упр.144 /комментированная запись/.

-Свяжите слова в предложение. Измените, где нужно. форму слова.

/ работа по карточкам- деформированный текст/

Итог урока.

7. Домашнее задание.Упр.145,словарные слова

 

 

Тема: Корень слова

Цели:

· Актуализировать знания о корне, об однокоренных словах, о чередовании согласных в корне, умения находить в тексте однокоренные слова, отличать их от слов с корнями-омонимами, выделять корень в словах;

· Развивать орфографическую зоркость, наблюдательность;

· Воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА

Организационный момент

Проверка домашнего задания (письмо под диктовку). Обозначьте окончание в словах.

Теплота, голубь, сестра, бревно, пруд, лист, лягушка. лесное, дорога, медовый.

Словарный диктант.( 1 чел. у доски)

Корабль, товарищ, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа.

Орфографическая разминка. Чистописание.

Начинается новый трудовой день. Ты идешь в школу. Твой главный труд — учеба. Помни: никакие трудности не страшны, если научишься хорошо работать.

1. Найти слова на правописание:

— безударных гласных, не проверяемых ударением;

— парных звонких и глухих согласных.

2. Найти родственные слова, назвать в них корень.

3. Подобрать синоним к слову труд

.Чистописание:

труд трудовой трудиться

Выделить в словах корень.

Твой главный труд учеба.

1. Выполнить звуко-буквенный разбор слова труд.

2. Какие пословицы о труде знаете?

Сообщение темы и целей

Изучение темы.