VII. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

УРОК 8

Тема. Физические упражнения и здоровье.

Цель: формировать понятие о взаимосвязи физических

упражнений и здоровья; развивать желание систе­матически заниматься физическими упражнения­ми, закаливанием; воспитывать любовь к жизни.

Оборудование: рисунки с изображением физических упражне­ний; рабочая тетрадь.

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Фронтальная проверка выполнения домашнего задания в тет­радях.

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Беседа.

— Назовите правила полноценного питания.

— Сколько раз в день нужно принимать пищу?

IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ |

Беседа.

Вы уже знаете, что соблюдение личной гигиены, правильное питание, режим дня — все это залог крепкого здоровья.

А что еще, по вашему мнению, нужно делать, чтобы быть здоровым?

2. Чтение отрывка из рассказа о приключениях ежика Кольки Ко­
лючки и его верного друга и одноклассника Коси Ушани.

Приключения ежика Колька Колючки и его верного друга Коси Ушани

(Отрывок).

Ночью Косе Ушане приснился сон, будто идет он по лесу, а на­встречу ему Волчик.

— Эй, косоглазый, дай прикурить! — хриплым голосом гово­рит Волчик.

— Я не курю. И тебе не советую. Это вредно для здоровья. Осо­бенно детского, — с достоинством ответил Кося.

— Что-о! Ты еще и болтаешь! Инфузория!— вызверяется на него Волчик и — клац-клац — зубами у самого Косиного носа.

— Эх! — размахивается Кося и только — бам! — Волчику по зу­бам. Волчик — шлеп! — и ногами укрылся. Нокаут!..

Лежит, глаза закрыл, язык вытащил, еле дышит. Потом один глаз открыл, скривился жалобно:

— Я больше не буду-у!..

Подошел к нему Кося и говорит благородно так:

— Вставай! Я тебя прощаю! Вставай!

— Вставай! Вставай, сынок, а то в школу опоздаешь.
Проснулся Кося — а то мама будит. Приснилось!

А вставать же не хочется! Ой, не хочется!

— Я еще чуть-чуть! Еще чуть-чуть!

Как же сладко спится утром! Да еще такой сон приснился. Еще б насмотреться на побежденного Волчика,. порадоваться хотя бы во сне его поражению, своей победе, благородству своему... Так нет же...

— Вставай, Кося! Вставай!
Эх! Ничего вы, мама, не понимаете!..
Встал зайчик; поплелся полусонный умываться, зубы чистить,

завтракать, одеваться, в школу собираться. На ходу засыпает. Наконец мама портфель ему в руки — тык! — в щеку — чмок!

— Беги, сынок!

Выбежал Ушаня из дома и — через лес прямиком в школу... И только тут — ой! А физзарядка?! Ведь только вчера с Колькой! Колючкой клялись ушами и иголочками делать ее каждый день обязательно, несмотря ни на что.

И на тебе! — в первый же день забыл! Поставил Кося портфель] под кустом и давай физические упражнения делать — лапами] взмахивать, до земли наклоняться, приседать…

Увлекся, даже самому весело стало. Даже петь захотелось. На самом деле неплохая вещь — эта физзарядка! Последнее уп­ражнение сделал, выдохнул. О! Теперь и в школу можно.

В. Нестойко

V. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА

Сегодня на уроке мы поговорим о пользе физических упражне­ний для здоровья человека.

VI. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА
1. Слово учителя.

Ч

Среди причин, вызывающих различные заболевания, значи­тельное место занимает недостаток физической активности. У лю­дей, которые мало двигаются, ухудшается работа нервной системы, обмен веществ, работа органов кровообращения, дыхания пищеварения.

Недостаток физической активности приводит к ожирению.

Движение — природная потребность детского организма.

Учеными доказано, что для мальчиков и девочек шестилетнего возраста дневной нормой является 11—15 тысяч движений, а для семилетних — 14—18. Такое количество движений возможно, если дети делают утреннюю гимнастику, физкультпаузы, посеща­ют уроки физкультуры, участвуют в подвижных играх на переме­нах, а также активно отдыхают на свежем воздухе.

Работа над поговорками.

 

Как вы понимаете значение следующих выражений: ходи больше — проживешь дольше;

много ходить — долго жить; где воздух, там и жизнь?

Беседа.

Мы двигаемся благодаря мышцам. Вот несколько советов по развитию мышц:

а) делайте зарядку каждый день в одно и то же время, натощак.
Продолжительность — 10—12 минут;

б) гимнастику совмещайте с закаливанием. Для этого проветривайте комнату и легко одевайтесь;

в) каждое упражнение выполняйте точно, с усилием, требую­щим напряжения мышц;

г) движения выполняйте с полной амплитудой, бодро;

д) дышите свободно через нос;

е) утренняя гимнастика может состоять из комплекса восьми
упражнений. Последнее упражнение должно быть на расслабление;

ж) закончив упражнения, обязательно оботритесь влажным полотенцем или примите душ.

4. Практическая работа «Подбор упражнений для утренней гимнастики».

(Учитель вместе с детьми составляет список упражнений.)

1) Исходное положение — основная стойка.

На раз, два: руки сомкнуть в виде кольца, поднять вверх, под­няться на носки и потянуться, вдохнуть.

На три, четыре: руки сомкнуть в виде кольца, опустить, выдох­нуть.

2) Исходное положение — стойка «Ноги врозь, руки на поясе».
На раз: повернуть туловище вправо, правую руку отвести в сто­рону ладонью вверх.

На два: исходное положение*

На три, четыре: то же в левую сторону. Ступни от пола не отры­вать.

3) Исходное положение — стойка «Носки вместе».

На раз, два: глубоко присесть, колени вместе.

На три, четыре: вернуться в исходное положение, вдохнуть.

4) Исходное положение — стойка «Ноги врозь, руки на поясе».
На раз, два: наклониться влево, левую руку вниз, выдохнуть,

вернуться в исходное положение, вдохнуть. На три, четыре: так же — в правую сторону.

5) Исходное положение - основная стойка.
На раз: поднять руки вверх, хлопнуть ладонями над головой,

На два: опустить руки вниз, хлопнуть ладонями за ногами, выдохнуть.

На три, четыре: вернуться в исходное положение.

6) Исходное положение - упор «Стоя на коленях».
На раз — четыре: поворачивая туловище и голову вправо, поднять правую руку вверх, вдохнуть, вернуться в исходное положение, выдохнуть.

На пять — восемь: так же — в левую сторону.

7) Исходное положение — лечь на спину, руки вдоль туловища.
На раз, два: согнуть левую ногу, вернуться в исходное положение.

Натри, четыре: так же — правой ногой, дышать равномерно.

8) Исходное положение — ходьба с высоким подниманием бедра.

Физкультминутка.

Дети выполняют элементы составленной утренней гимнастики,

VII. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ