Ведь она имела огромную территорию, многочисленную армию, богатые природные ресурсы.

Понятия: колонии, милитаризация, «Тройственный союз», «Антанта», позиционная война, Брусиловский прорыв. Даты: 1882 г., 1907 г., 1914-1918 г., 1916 г.

 

Цель:1) дать общую характеристику внешней политики накануне войны;

2) выявить причины участия в войне России;

3) иметь представление о ходе боевых действий;

4) определить итоги войны для российского народа.

Задачи:научиться работать с картой, делать самостоятельно вывод, усвоить понятия и запомнить даты по теме урока.

Оборудование:презентация, карта.

 

Ход урока:

 

План:

Введение: Внешняя политика накануне войны.

1. Начало войны.

2. Война и русское общество.

3. Начало боевых действий.

4. Ход войны в 1915-1916 г.г.

5. Экономика в годы войны

6. Революционная ситуация.

Заключение: конец войны и ее итоги.

 

Задание на урок: Что повлияло на изменение отношения русского общества к Первой мировой войне?

Введение:

Германия хотела взять реванш в переделе мира. Колониальные владения Англии, России, Франции не могли не волновать Германию, которая к началу ХХ века стала развитой милитаризованной страной. В 1882 г. формируется военно-политический блок «Тройственный союз» (Германия, Австро-Венгрия, Италия, позже и Турция), а в 1907 г. - «Антанта» (Англия, Франция и Россия).

Все страны, входящие в военно-политические блоки, имели собственные цели:

· Германия – хотела переделить колонии;

· Италия – увеличить свою территорию на севере за счет Франции;

· Австро-Венгрия – утвердиться на Балканах, контролировать пр-вы Босфор и Дарданеллы;

· Франция – вернуть Эльзас и Лотарингию, потерянные в войне с Пруссией 1871 году, и увеличить территории за счет Германии в бассейне р. Рейн;

· Англия – сохранить свое лидерство в Европе и не допустить гегемонии Германии,

· Россия - установить контроль над проливами Босфор и Дарданеллы.

 

Всего в войне участвовало 33 страны из 56 тогда существующих, в которых проживало 1,5 млрд. человек, что составляло 75% от населения земного шара, мобилизовано на фронт было 73 млн. солдат, в России - 12 млн.

Задание для студентов:

а) определить основную цель участия России в войне;

Б) почему для народа была выдвинута иная версия участия России в войне?

Начало войны:После убийства Гаврилой Принципом (сербский патриот) в Сараево наследника Австро-венгерского престола, Австро-Венгрия объявила войну Сербии; Россия выступила в защиту Сербии и начала мобилизацию войск; Германия, выполняя союзнический долг перед Австро-Венгрией, объявила войну России; а Франция и Англия, как члены Антанты - союзники России, объявили войну Германии.

 

Первая мировая война началась 19 июля(1августа н.ст.) 1914 года с объявления Германией войны России.

Задание для студентов: Можно ли было избежать войны, если бы Гаврила Принцип не убил австрийского наследника?

1. Война и русское общество:20.07 1914 г. в Петербурге огромные толпы народа приветствовали Николая II. Он в этот день поклялся на Евангелии и святой иконе, что не подпишет мира, пока хоть один враг останется на русской земле. Принеся эту торжественную клятву, царь появился перед народом на балконе Зимнего дворца. Дворцовую площадь заполнили тысячи людей – представители всех слоев общества. В Едином порыве, встав на колени перед императором, они с глубоким чувством пели «Боже, царя храни».

Такие же настроения царили и в Государственной Думе. Депутаты единогласно приняли решение о кредитах на военные нужды. Воздержались только социалисты.

Народные чувства в эти дни приобрели явную антигерманскую направленность. Демонстранты разгромили германское посольство. Начались немецкие погромы. В Москве демонстранты камнями забросали карету сестры императрицы, а саму императрицу народ стал обвинять в пособничестве немцам, т.к. император Германии Вильгельм II был ее двоюродным братом. Столица России из немецкого «Санкт-Петербург» была переименована на русский лад «Петроград».

Всеми возможными средствами народу внушалось, что это «война против войны», что эта война за справедливость.

Задание для студентов: почему так воодушевлено было русское общество началом войны? Почему они поддержали царя?

3. Начало боевых действий:

а) Планы Германии: пока идет мобилизация в русской армии, разгромить Французскую армию

(17 дн. разворачивалась немецкая армия и 40 дн. – русская). Главнокомандующим русской армией был назначен дядя царя – Николай Николаевич.

б) Сражения на Западном и Восточном фронтах.

в) Восточно-Прусская операция: В Восточной Пруссии русская армия под командованием генерала Самсонова взломала оборону врага. Стремясь спасти Францию от поражения уже в первые месяцы войны, Россия начала малоподготовленное наступление в Восточной Пруссии. Германия вынуждена была снять часть своих дивизий с французского фронта и нанесла контрудар по русской армии. Генерал Самсонов, не получив подкрепления, попал в окружение. Но зато союзники-французы смогли разгромить врага на реке Марна. А в сентябре русские войска начали наступление на Юго-Западном фронте. Таким образом, германский план молниеносной войны был сорван русскими войсками.

4.Ход войны в 1914-1916 гг.:

В русской армии не хватало винтовок, снарядов и патронов. В 1914 г. русская армия потерпела поражение в Восточной Пруссии, но победила австрийцев на юго-западе в Галиции. Россия несла большие потери. Чтобы уменьшить протяженность фронта, русское командование оставило почти всю Польшу, часть Прибалтики и захваченную Галицию. Тут фронт и стабилизировался. Началась изнурительная позиционная война. Прежде таких войн не бывало, поэтому эта ситуация сильно действовала на солдат. Они все больше желали прекращения войны, усиливались дезертирство, пропаганда мира, отказ от выполнения приказов.

В тылу транспорт плохо справлялся с перевозками, миллионы беженцев усиливали трудности, не хватало топлива. Деньги обесценивались, цены росли. Несмотря на запрет, участились стачки

Хотя немцы продолжали наступать, они несли огромные потери, поэтому родилось выражение «великое отступление». Союзники могли бы ударить в тыл, тем самым ослабить натиск врага, но они этого сделать не захотели. «…в 1914 г. для спасения Франции Россия бросила в бой, не раздумывая, цвет русской нации. А пассивность союзников…дорого обошлась России: армия потеряла убитыми, ранеными, пропавшими без вести 585 тысяч человек. Русский фронт был главным театром войны и обеспечил передышку Англии и Франции, которая была хорошо ими использована». В это время против России действовало 140 вражеских дивизий, против союзников на Западе – 90. Однако союзники не торопились выполнять свои обязательства. Поэтому наступление удалось остановить лишь осенью 1915 года.

б) Брусиловский прорыв: в 1916 г. Германия вновь нанесла удар по Франции. Основные события Франция обратилась за помощью к России и по решению Генштаба, генерал Брусилов начал наступление на Юго-Западном фронте (май-ноябрь). В результате этого успешного броска русская армия продвинулась вглубь на 340 км, потеснив А-В. Во время этого наступления противник потерял 450 тыс. человек. Это наступление вывело из войны Австрию. Брусилов был достойно награжден. Наступление войск Брусилова получило название в нашей истории «Брусиловский прорыв». Но успех Брусилова не был поддержан на др. фронтах, потому что Распутин посчитал наступление бесполезным. Николай II отдал нужный приказ, и русские войска на Юго-Западном фронте вынуждены были отступить. Брусилова сняли со всех постов и отправили в отставку.

Задание для студентов: Почему Россия оказалась неспособной вести войну?

Ведь она имела огромную территорию, многочисленную армию, богатые природные ресурсы.

5.Экономика в годы войны: неудачи в войне с особой остротой поставили вопрос о перестройке экономики на военный лад. В результате преобразований в промышленном производстве, Россия полностью удовлетворила свои потребности в оружии и даже стала его продавать союзникам.

Для обеспечения поставок всего необходимого на фронт, государство и буржуазия объединили свои усилия – в стране возник государственно-монополистический сектор в виде особых структур-совещаний:

· совещание по снабжению топливом;

· совещание по снабжению продовольствием;

· совещание по перевозкам;

· совещание по артиллерийскому снабжению.

В них входили государственные чиновники, депутаты Государственной думы, предприниматели. Был сформирован Военно-промышленный комитет, который финансировал и контролировал разработку новейшего вооружения: самолетов, броневиков, автоматического пистолета, пулемета, самозарядных винтовок, противопехотных мин, подводных лодок, морских мин и т.д.

Задание для студентов: а как Вы думаете, почему сразу, в начале войны, нельзя было так серьезно подготовиться?

6. Революционная ситуация в годы войны:поражения в кампании 1915 г. изменили отношения к войне в обществе. Кадеты даже обвинили правительство в измене. Появилась идея создания нового правительства «народного доверия». Царь отправил командующего армией Николая Николаевича на Кавказ (там тоже был развернут фронт), а сам решил возглавить войска. А.А. Брусилов писал: «Впечатление в войсках от этой замены было самое тяжелое… Было общеизвестно, что Николай II в военном деле решительно ничего не понимал…» Теперь все свое время император проводил в Ставке в Могилеве. А страной стала управлять императрица, которую в обществе подозревали в измене. Кроме того, она попала под влияние авантюриста Г. Распутина. Он получил возможность через жену-императрицу управлять государством и войсками на фронте, волей и разумом мужа-императора. Чтобы спасти авторитет монархии, возник заговор против Распутина и в декабре 1916 он был убит князем Юсуповым и депутатом Госдумы Пуришкевичем, двоюродным братом царя - великим кн язем Дмитрием.

В годы войны жизнь населения ухудшилась, возникли перебои с продовольствием, началась инфляция. В городах проходили многотысячные стачки, которые выдвигали не только экономические требования, но и политические. Деятельность революционных партий активизировалась как в городах, так и в окопах на фронте. Назревала революционная ситуация.

Ообсудить проблемный вопрос, который был поставлен в начале урока:

Что повлияло на изменение отношения русского общества к Первой мировой войне?

Послесловие: течение войны (в 1917 г.) в России произойдут две революции: февральская буржуазная и октябрьская социалистическая. Заканчивать первую мировую войну в 1918 году будет уже Советская Россия во главе с Лениным. Потери русского народа были огромны – более 2 млн. человек убитыми. Германия потеряла тоже немало – около 2 млн. человек. Англия и Франция - по 1 млн. Для сравнения: в наполеоновских войнах погибло около 1 млн. солдат во всех воюющих армиях вместе взятых. Россия понесла и огромные материальные убытки, территории, потеряла Черноморский флот. Но это уже тема следующих уроков.

 

Вопросы для контроля знаний:

1.В какой внешнеполитический союз вошла Россия в начале ХХ века?

2.Как назывался военно-политический блок противников, и какие государства в него входили?

3.Почему Россия оказалась втянутой в Первую мировую войну? В чем заключались ее интересы?

4.Проанализируйте события на фронтах в 1915-1916 г.г. и выскажите свое мнение к следующему вопросу: почему русские войска терпели поражения? Объясните понятия «великое отступление» и «Брусиловский прорыв».

5. Известно, что в начале войны русское общество восприняло участие России в войне с воодушевлением, так что же изменилось? Почему война способствовала росту противоречий в стране?

Работа по карте:

  1. Найдите на карте страны-участницы Первой мировой войны и их колонии.
  2. Покажите Балканский полуостров, проливы Босфор и Дарданеллы.
  3. Найдите на карте место Брусиловского прорыва.

Дополнительный материал к теме «Первая мировая война»:

Первая мировая война длилась 4 года 3 месяца и 16 дней.

В ней участвовало 33 страны, что составляло 1,5 млрд. населения, а это было равно 75% от населения земного шара.

Война происходила на территории Европы, Азии и Африки.

Мобилизовано на войну было 73 млн. человек. Из них убито 10 млн. человек, ранено – 20 млн.

Для сравнения: в XVII в. всего было убито 950 тыс.; в XVIII в. – 1563 тыс.; во время Наполеоновских войн убито 687 тысяч.

За время Первой мировой войны погибло русских солдат – более 2 млн.; германских - около2 млн.; английских, французских, австро-венгерских - около 1 млн. Итальянцев, турков - около 0,5 млн. солдат.

К концу XIX века Англия владела колониями площадью в 9,3 млн. кв. км, Россия – более 6 млн. кв. км, Франция – более 3 млн. кв. км, а Германия – только 1 млн. кв. км. К тому же, Германские колонии по своим естественным богатствам были гораздо беднее русских, английских и французских.

В конце XIX века германский министр иностранных дел заявил в рейхстаге: «Прошли уже времена, когда другие народы делили между собой земли и воды, а мы, немцы, довольствовались лишь голубым небом… Мы требуем и для себя места под солнцем. Мы не потерпим, чтобы какой-нибудь чужеземный Юпитер сказал нам: «Что делать, мир уже поделен». Стоять пассивно в стороне в то время, как другие делят между собой сладкий пирог, мы не можем и не хотим».

Вооружение воюющих армий: самолеты, танки, подводные лодки, мины противопехотные и подводные, торпеды, газовое оружие, пулеметы, магазинная винтовка ( 10 выстрелов в минуту)

 

 

Это интересно:в окопах первой мировой сражались ефрейтор Адольф Гитлер и рядовой Георгий Жуков. За проявленный героизм Гитлер был награжден железным крестом., а Жуков - дважды Георгиевским крестом.

Русский летчик Нестеров совершил знаменитую «петлю Нестерова».

После революции Брусилов перешел на сторону большевиков.