Повторение компонентов в выражениях

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Педагогический колледж № 18 «Митино»

КОНСПЕКТ

Пробного урока по математике,

Который будет проведен

Марта во 2г классе школы №1090

Практиканткой

Гавренковой Софией Александровной

Подпись учителя: ______________

Подпись методиста: _____________

Отметка: ___

Москва 2012 год


Тема урока: Умножение числа 2.

Цель урока:

- сформировать у учащихся навыки табличного умножения числа 2

 

Задачи урока:

Образовательные:

- познакомить с таблицей умножения на 2;

- закрепить знания конкретного смысла умножения (что умножение есть сумма одинаковых слагаемых);

- развивать математическую речь;

- способствовать развитию навыков письменного и устного счета, мыслительной деятельности при решении задач, неравенств и равенств.

Развивающие:

- развитие внимания, памяти, мышления;

- развитие активности.

Воспитывающие:

- поддерживать интерес к предмету;

- способствовать воспитанию чувства взаимопомощи.

 

 


 

Этапы Ход урока Примечания
1. Орг. момент Здравствуйте ребята! Сегодня урок математики проведу у вас я. Меня зовут София Александровна. Начинаем наш урок. Однако, наш урок будет не совсем обычным: ко мне за помощью обратился Буратино. У него снова украли золотой ключик и ему нужно найти всех своих друзей, чтобы вновь найти его. Поможем ему, ребята?   Слайд (Буратино)
2. Повторение пройденного 1) Актуализация опорных знаний     2) объяснение нового материала Устный счет II. 1. Сейчас выполним задание, из которого узнаем тему урока. Для этого надо правильно решить и подобрать ключ к расшифровке  
             

 

                 

 

Т - 2 4 + 24 = (48)

А - 84 - 57 = (27)

Б - 50 + 30 = (80)

Л - 91 – 46 = (45)

И - 72 + 18 = (90)

Ц - 92 – 59 = (33)

У - 54 – 50 = (4)

М - 64 + 6 = (70)

Н - 45 + 18 = (63)

О – 19 + 11 = (30)

Ж - 42 – 40 = (2)

Е – 60 – 41 = (19)

Я – 64 + 36 = (100)

2. А какого числа, вы узнаете, выполнив следующее задание.

-Установите закономерность и продолжите ряд чисел. ( 3 числа или поговорить про бесконечность)

На доске:

2, 4, 6, …

20, 18, 16, …

Повторение компонентов в выражениях

Ребята, вы знаете компоненты действия сложения? Назовите их.

 

 

А какие компоненты действия вычитания?

 

Действия умножения?

 

 

Ребята, открываем учебники на странице 54. Посмотрите, пожалуйста, на 2 этих столбика в №1. Можно ли заменить примеры из первого столбика – примерами из второго, в чем их схожесть?

Давайте решим эти примеры.

Какой вывод мы можем сделать?

 

Откройте, пожалуйста, тетради и перепишите все примеры в 2 столбика. Но Внимание! Отступаем с лева 2 клетки, пишем первый пример 2 + 2 = 4 отступаем 16 клеток и пишем первый пример из 2-ого столбика. Затем каждый пример из первого столбика пишем ровно под первым примером, а из второго – под вторым. Пишем аккуратно, красиво, чтобы получилось как в учебнике.

 

Что такое Умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней — умножить раз,
Чем слагать всё целый час.

  (На доске карточки)     Слайд (Мальвина)     слагаемое, слагаемое – сумма   Уменьшаемое– вычитаемое – разность   Множитель-множитель-произведение     Умножение – это сумма одинаковых слагаемых   Слайд (Пьеро) 3. Закрепление пройденного     Физминутка     А теперь отвлеклись, слушаем устно решаем А) В одном бидоне 2л молока. Сколько литров молока в четырех таких бедонах? 2 литра х 4 бедона = 8 бедонов Б) Сколько крыльев у трех чаек? У шести чаек? У восьми чаек? 2 крыла х 3 чайки = 6 крыльев 2 крыла х 6 чаек = 12 крыльев 2 крыла х 8 чаек = 16 крыльев Теперь решим уравнения из №4. Решение запишем в тетрадь. а – (61 - 37) = 45 а – 24 = 45 а = 45 + 24 а = 69 ______ 69 – (61 – 37) = 45 69 – 24 = 45 45 = 45 Что особенного? Что решаем сначала? 1 за доску (28 + 36) – b = 17 64 – b = 17 b= 64 – 17 b = 47 _______ (28 + 36) – 47 = 17 64 – 47 = 17 17 = 17 «Буратино» Буратино потянулся, Раз – нагнулся, два- нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.   Молодцы. Теперь выполним устно 3-й номер нужно расставить знаки мравнения 3 дм 5 см < 36 cм (3 дм = 30 см) Почему ? 8 м 1 дм < 90 дм (8 м = 80 дм) 7 дм < 71 см (7 дм = 70 см) 30 дм = 3 м 6 дм > 6 см (6 дм = 60 см) 54 дм > 4 м 5 дм (4 м = 40 дм) Молодцы, теперь выполним №5. Нужно найти периметр прямоугольника, длина которого, длина которого 24 см, что на 5 см больше его ширины. Для начала давайте вспомним, что такое прямоугольник? Где мы видим прямоугольник в классе? Хорошо, теперь напомните мне, как мы находим периметр прямоугольника   Какая сторона нам известна?   Что сказано нам про ширину?     Каким действием мы можем ее найти? Почему? Ведь сказано «больше»     Как найдем периметр?     Какой у нас получается периметр?   Молодцы, теперь запишем решение в тетрадях.   Молодцы, а теперь мы решим задачу из №6. Во время полета на ядре барон Мюнхгаузен насчитал 27 гаубиц, мортир на 6 больше, чем гаубиц, а пушек на 9 меньше, чем мортир. Сколько всего орудий насчитал барон Мюнхгаузен? Ребята, вы знаете, кто такой барон Мюнхгаузен? (Тот самый Мюнхгаузен — телевизионный фильм 1979 года, снятый на студии «Мосфильм». Сценарий создан по мотивам произведений Рудольфа Эриха Распе, посвящённых приключениям барона Мюнхгаузена. Одна из наиболее важных работ в творчестве Олега Янковского. Премьера фильма состоялась 31 декабря 1979 года.)   Были ли в задаче слова, которые вам не были понятны?   О чем у нас говорится в задаче?     Какое оружие видел барон?   Что нам известно?     Сколько он увидел гаубиц?   А мортир?     Что требуется найти?   Что требуется найти в 1-ом действии?     Как? Почему?   А сколько он увидел пушек?     Мы можем узнать сколько? Как? Почему?     Мы можем узнать сколько всего орудий увидел барон? Как?     Верно. Какую мы используем краткую запись для этой задачи? Г. 27 шт. М. ? шт., на 6 > ? шт. П. ? шт., на 9 шт. <   Давайте решим ее по действиям. Выполняем письменно.   РЕЗЕРВ 8 + 3 + 4 + 2 = 17 3 + 6 + 1 + 7 = 17 1 + 5 + 2 + 9 = 17 Да, магический   10 + 5 + 2 + 4 = 21   5 + 1 + 6 + а = 21 12 + а = 21 21 – 12 = 9   6 + 3 + 4 + а = 21 13 + а = 21 21 – 13 = 8   Слайд (Арлекин)     Неизвестное уменьшаемое а Разность в скобках     Слайд (Артемон)     (На презентации) 1 дм = 10 см     1 м = 10 дм     1 дм = 10 см     1 м = 10 дм   1 дм = 10 см     1 м = 10 дм   слайд (Черепаха)   геометрическая фигура, у которой все углы прямые и противоположные стороны равны   доска, пол, тетради периметр - сумма длин всех сторон. нужно сложить все стороны   длина – 24 см   длина на 5 см больше ширины   отнять от 24 см 5 т.к. Есть слово «что»   складываем длину и ширину и умножаем на 2 Р = (а + b)*2 (24 + 19) * 2 = 43 * 2 = 86 слайд (сверчок)     Гаубица (первоначально — орудие для метания камней) — тип артиллерийского орудия, предназначенного преимущественно для навесной стрельбы с закрытых огневых позиций, вне прямой видимости цели. Мортира— артиллерийское орудие с коротким стволом (обычно длиной менее 15 калибров) для навесной стрельбы.   О бароне М., который в полете видел много оружия.   Гаубицы, мортиры, пушки   Сколько он увидел гаубиц     На 6 больше, чем гаубиц     Сколько всего.   Сколько увидел мортир.   Сложением 27 + 6 = 33   На 9 меньше, чем мортир.   Да, вычитанием 33 – 9 = 24   Да, сложить все орудия 27 + 33 + 24 = 84     1 у доски     слайд (Карло) слайд (ключик) слайд ( вместе) 4. Подведение итогов Итак, ребята, давайте подведем итоги нашего сегодняшнего урока. Что такое умножение?     Какую сумму мы можем заменить произведением?   Молодцы! Вы все сегодня хорошо поработали! Домашнее задание написано на доске. На этом наш урок окончен. Мне было очень приятно с вами работать. Всем спасибо! До свидания!     Умное сложение. Сумма одинаковых слагаемых.   С одинаковыми слагаемыми.     Срт. 55 №7, №8