Официальные лица и проведение соревнований

Участники соревнований

1.1 Участники и допуск к соревнованиям.
1.1.1 К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, подавшие именную заявку до 16:00 22 ноября 2016 года в официальной группе по настольному теннису 11СК https://vk.com/pingpong11sk или непосредственно до начала соревнований в 18:00 22 ноября 2016 года главному судье.
1.1.2 Заявка составляется в свободной форме, в которой должны быть отражены: ФИО проживающего в общежитии, № общежития проживающего, телефонный номер, разряд (если имеется).
1.1.3 Спортсмен обязан взять с собой на соревнования красный пропуск в общежитие в качестве доказательства проживания или любой другой документ, подтверждающий этот факт, а так же студенческий билет.
1.2 Права и обязанности участника.
1.2.1 Участник соревнований имеет право:
1.2.1.1 выбрать один мяч из нескольких, предложенных ведущим судьей для проведения встречи (тип и марка мяча определяются настоящим Положением о соревнованиях); 1.2.1.2 перед началом встречи проводить разминку непосредственно на игровом столе продолжительностью до 1 минуты;
1.2.1.3 обратиться к главному судье до начала следующего розыгрыша за разъяснениями или с просьбой;
1.2.1.4 на кратковременный перерыв с разрешения главного судьи для приведения в порядок своей игровой формы;
1.2.1.5 на кратковременный перерыв для обтирания полотенцем после каждых шести разыгранных очков с начала каждой партии;
1.2.1.6 взять один перерыв за встречу «тайм-аут», продолжительностью до 30 секунд, между розыгрышами при любом счёте;
1.2.1.7 сделать несколько тренировочных ударов после замены повреждённых в ходе встречи мяча или ракетки;
1.2.2 Участник соревнований обязан:
1.2.2.1 соблюдать нормы спортивной этики, быть вежливым по отношению к соперникам, судьям и зрителям;
1.2.2.2 знать и соблюдать Правила, Положение о соревнованиях, а также расписание встреч;
1.2.2.3 быть готовым к встрече заранее до начала игр по расписанию (в случае неявки участника к началу встречи ему засчитывают поражение);
1.2.2.4 провести все предусмотренные расписанием встречи (участник, отказавшийся от продолжения соревнований без уважительной причины, может быть дисквалифицирован главным судьёй);
1.2.2.5 выступать в опрятной, чистой и хорошо пригнанной спортивной одежде;
1.2.2.6 вести игру в полную силу, не допуская умышленного проигрыша отдельных очков, партий или встреч (за нежелание вести борьбу участник может быть дисквалифицирован главным судьей на одну встречу или на все соревнования);
1.2.2.7 находиться на игровой площадке в течение всей встречи;
1.2.2.8 получить разрешение главного судьи при необходимости покинуть игровую площадку;
1.2.2.8.1 независимо от причины, по которой игрок получил разрешение покинуть игровую площадку, его отсутствие допустимо не более 10 минут, после чего отсутствующему игроку засчитывают поражение (при этом в незавершенной партии его противнику добавляется столько очков, сколько необходимо для выигрыша данной партии);
1.2.2.9 поблагодарить рукопожатием по окончанию встречи соперника и судей, проводивших встречу;
1.3.3 Участнику запрещено:
1.3.3.1 вступать в пререкания с судьями и соперниками;
1.3.3.2 затягивать преднамеренно игру: длительным или несвоевременным вытиранием полотенцем; умышленным повреждением мяча; умышленным выбиванием мяча за пределы игровой площадки; длительным постукиванием мячом перед подачей по столу, по полу, на ракетке; вытиранием рук о стол или ограждение; использованием несоразмерно длинных пауз между розыгрышами или перерывов (более 1 минуты) между партиями; другим способом.
1.3.3.3 оказывать (любым способом) влияние на принятие ведущим судьёй решения по результату розыгрыша;
1.3.3.4 повреждать или преднамеренно наносить удары (чем угодно) по оборудованию (столу, сетке, ограждению), а также любому спортивному или личному имуществу;
1.3.3.5 действовать неуважительно (выражениями или жестами, громкими возгласами или комментариями к игре, бросанием ракетки и т. п.) по отношению к зрителям, соперникам или официальным лицам;
1.3.3.6 намеренно мешать (любыми своими действиями) проведению других встреч.

Правила игры

2.1 Рекомендуемые мячи к использованию:
Сornilleau France Expert Three-Star Ball 40+
Butterfly ITTF Approved Three-Star Ball 40+
Xiom Premium Training Three-Star Ball 40+
2.2 Комплект сетки.
2.2.1 Комплект сетки состоит из собственно сетки, подвесного шнура и опорных стоек, включая те части опорных стоек, которые служат для крепления стоек к поверхности стола.
2.2.2 Главный судья обязан установить комплект сетки непосредственно перед началом соревнований.
2.2.3 Запрещено без ведома главного судьи переустанавливать комплект сетки или передвигать стол по своему усмотрению.
2.3 Определения.
2.3.1 “Розыгрыш” – период времени, когда мяч находится в игре.
2.3.2 Мяч находится «в игре» с последнего момента, когда он неподвижно лежит на ладони кисти свободной руки перед намеренным подбрасыванием его при подаче, до тех пор, пока не будет решено, что розыгрыш является очком или переигровкой.
2.3.3 “Переигровка” – розыгрыш, результат которого не засчитан.
2.3.4 “Очко” – розыгрыш, результат которого засчитан.
2.3.5 “Рука с ракеткой” – кисть руки, держащая ракетку.
2.3.6 “Кисть свободной руки“ – кисть руки, не держащая ракетку; «свободная рука» - рука (от плеча игрока до кончиков пальцев), не держащая ракетку.
2.3.7 Игрок “ударяет” мяч, если он касается мяча в игре своей ракеткой, держа её в руке, или своей рукой с ракеткой ниже запястья.
2.3.8 Игрок “мешает” мячу, если он или что-либо из того, что надето на игроке или что игрок имеет при себе, касается мяча в игре, летящего над или в направлении игровой поверхности, не задев половины стола этого игрока после того, как соперник последним ударил по мячу.
2.3.9 “Подающий” – игрок, который должен первым ударить по мячу в розыгрыше.
2.3.10 “Принимающий” – игрок, который должен вторым ударить по мячу в
розыгрыше.
2.3.11 Понятие “надето на игроке или что игрок имеет при себе” включает в себя всё, что было надето на игроке, или что игрок имел при себе (например, держал в руках) в начале розыгрыша, за исключением мяча.
2.4 Подача.
2.4.1 В начале подачи мяч должен свободно лежать на открытой ладони неподвижной кисти свободной руки.
2.4.2 Подающий должен подбросить мяч почти вертикально вверх, не придавая ему вращения, так, чтобы мяч поднялся вверх не менее чем на 16 см с момента отрыва от ладони кисти свободной руки, и затем опустился вниз, ничего не коснувшись до того, как по нему ударят.
2.4.3 Когда мяч падает, подающий должен ударить по нему так, чтобы мяч коснулся сначала его половины стола, а затем коснулся прежде всего половины стола принимающего.
2.4.4 С момента начала подачи до момента удара по мячу мяч должен находиться позади концевой линии половины стола подающего и выше уровня игровой поверхности и при этом не должен быть скрыт от принимающего игрока подающим или его партнёром по паре, или чем угодно, что “надето на них”.
2.4.5 Как только мяч подброшен, свободная рука подающего должна быть убрана из пространства между мячом и сеткой. Пространство между мячом и сеткой ограничивается мячом, сеткой и её воображаемым бесконечным вертикальным продолжением.
2.4.6 Игрок обязан подавать так, чтобы главный судья или судья-ассистент могли убедиться, что он выполняет все требования, предъявляемые Правилами к подаче, и любой из них имеет право решить, что подача неправильная.
2.4.6.1 В случае, если в первый раз во время встречи главный судья или судья-ассистент не уверен в правильности подачи, любой из них может остановить розыгрыш и предупредить подающего. Любая следующая в этой встрече подача того же игрока считается неправильной, если она не является очевидно правильной.
2.4.7 В порядке исключения судья-ассистент может смягчить требования к правильной подаче, если он убежден, что выполнению этих требований препятствует физический недостаток подающего.

2.5 Возврат.
2.5.1 Поданный или возвращённый мяч следует ударить так, чтобы он коснулся половины стола соперника, прежде всего или после касания комплекта сетки.
2.6 Порядок игры.
2.6.1 В одиночных встречах сначала подающий должен выполнить подачу, затем принимающий должен выполнить возврат, после чего подающий и принимающий поочередно выполняют возврат.

2.7 Переигровка.
2.7.1 Розыгрыш переигрывается, если:
2.7.1.1 при подаче мяч коснётся комплекта сетки при условии, что во всех других отношениях подача выполнена правильно;
2.7.1.2 подача выполнена, когда принимающий не готов к приёму мяча, при условии, что принимающий не пытался ударить по мячу;
2.7.1.3 ошибка при выполнении правильной подачи, правильного возврата или какого-либо другого требования правил игры произошла вследствие помехи, неподконтрольной игроку;
2.7.1.4 игра прервана главным судьёй или судьёй-ассистентом;
2.7.2 Игра может быть остановлена:
2.7.2.1 для исправления ошибки в очерёдности подачи, приёма или смены сторон;
2.7.2.2 для предупреждения или наказания игрока;
2.7.2.3 при изменении игровых условий настолько, что это может повлиять на исход розыгрыша.
2.8 Очко.
2.8.1 Если розыгрыш не переигрывается, игроку присуждается очко, если:
2.8.1.1 соперник не выполнил правильную подачу;
2.8.1.2 соперник не выполнил правильный возврат;
2.8.1.3 после его подачи или возврата мяч коснётся чего-либо, кроме комплекта сетки до того, как по нему ударит соперник;
2.8.1.4 после того как соперник игрока ударил по мячу, мяч пролетит над половиной стола игрока или за его концевую линию, не коснувшись этой половины стола;
2.8.1.5 после того как соперник игрока ударил по мячу, мяч пролетит сквозь сетку или между сеткой и опорной стойкой или между сеткой и игровой поверхностью
2.8.1.6 соперник мешает мячу;
2.8.1.7 соперник умышленно ударяет по мячу дважды подряд;
2.8.1.8 соперник или то, что на нём надето или что он имеет при себе, сдвинет игровую поверхность, пока мяч в игре;
2.8.1.9 соперник или то, что на нём надето или что он имеет при себе, коснется комплекта сетки, пока мяч в игре;
2.8.1.10 соперник коснётся игровой поверхности кистью свободной руки.
2.9 Партия.
2.9.1 Партию выигрывает игрок, первым набравший 11 очков, если только оба игрока не набрали по 10 очков; в этом случае партия будет выиграна игроком, который первым наберёт на 2 очка больше соперника.
2.10 Выбор подачи, приёма и стороны.
2.10.1 Жребий проводится путём загадывания мяча в одной из рук спортсменов.
2.10.2 Право выбрать начальный порядок подачи, приёма и сторону стола определяется жребием. Выигравший жребий может выбрать подавать или принимать первым или же начать встречу на выбранной им стороне стола.
2.10.3 Когда один игрок выбрал право первым подавать или принимать или же право начать игру на определённой стороне, его соперник имеет право сделать оставшийся выбор.
2.10.4 После каждых двух засчитанных очков принимающий игрок должен стать подающим и так до конца партии или до тех пор, пока каждый из соперников не наберёт по 10 очков.
2.10.5 Игрок, подающий первым в партии, должен принимать первым в следующей партии этой одиночной встречи.
2.10.6 Игрок, начинающий партию на одной стороне, следующую партию этой встречи должен начать на противоположной стороне.
2.11 Игровая одежда.
2.11.1 Игровая одежда должна состоять из рубашки с короткими рукавами или без рукавов и шорт или юбки, либо цельного спортивного комбинезона, носков и игровой обуви; другие предметы, например, тренировочный костюм или часть его, допускается носить во время игры только с разрешения главного судьи. Участники в сланцах, тапочках и тому подобной обуви к соревнованиям допущены не будут!
2.11.2 Любые вопросы о законности или приемлемости игровой одежды решает главный судья.

3.1 Главный судья (рефери).
3.1.1 Для любых соревнований должен быть назначен главный судья, имя и местонахождение которого должны быть известны участникам.
3.1.2 Главный судья отвечает за:
3.1.2.1 проведение жеребьёвки;
3.1.2.2 составление расписания матчей и встреч по времени и столам;
3.1.2.3 назначение официальных лиц соревнований;
3.1.2.4 проведение перед соревнованиями совещания с официальными лицами соревнований;
3.1.2.5 проверку права игроков на участие в данных соревнованиях;
3.1.2.6 решение вопроса о возможной остановке игры в случае крайней необходимости; 3.1.2.7 решение вопроса, может ли игрок покинуть игровую площадку во время встречи; 3.1.2.8 решение вопроса о продлении установленного времени разминки;
3.1.2.9 решение вопроса о том, может ли игрок быть одетым во время встречи в тренировочный костюм;
3.1.2.10 решение всех вопросов интерпретации Правил, включая законность одежды, игрового оборудования и игровых условий;
3.1.2.11 решение вопроса о том, могут ли игроки разминаться и где конкретно в случаях непредвиденной остановки игры;
3.1.2.12 принятие дисциплинарных мер за недостойное поведение или другие нарушения Правил и Положения.
3.1.3 Главному судье или его полномочному заместителю, назначенному для выполнения обязанностей главного судьи во время его отсутствия, следует постоянно находиться в зале во время проведения соревнований.
3.1.4 Если главный судья решит, что необходимо заменить официальное лицо встречи, он вправе сделать это в любое время, и вправе изменить любое решение, уже принятое заменённым официальным лицом по вопросу, входившему в его компетенцию.
3.1.5 Игрок находится под юрисдикцией главного судьи с момента входа на “игровую арену” и до тех пор, пока не покинул её.
3.1.6 В полномочия главного судьи целиком и полностью входят полномочия судьи-ассистента.

3.2. Судья-ассистент должен:
3.2.1 решать, коснулся ли мяч кромки игровой поверхности на стороне стола, ближайшей к нему;
3.2.2 информировать главного судью о незаконных советах или нарушениях правил поведения;
3.2.3 определять приемлемость оборудования и игровых условий и докладывать о любых отклонениях главному судье;
3.2.4 проводить жеребьевку для выбора подачи, приёма, сторон;
3.2.5 решать, могут ли быть смягчены требования к правильной подаче из - за физического недостатка игрока;
3.2.6 контролировать порядок подач, приемов, смены сторон и устранять любые ошибки в этих вопросах;
3.2.7 определять, закончен ли каждый розыгрыш очком или переигровкой;
3.2.8 объявлять счёт в соответствии с установленным порядком;
3.2.9 поддерживать непрерывность игры;
3.2.10 принимать меры при нарушении Правил и Положения, касающихся поведения и советов игрокам;
3.2.11 следить за тем, чтобы в игровой зоне находились только лица, имеющие на это право.
3.3. Как главный судья, так и судья-ассистент могут решать, что:
3.3.1 подача игрока выполнена неправильно;
3.3.2 мяч при подаче, выполненной по всем правилам, коснулся комплекта сетки;
3.3.3 игрок “мешает” мячу;
3.3.4 условия игры изменились настолько, что это может повлиять на исход розыгрыша; 3.3.5 закончилось время разминки, игры или перерыва.
3.4 Проведение встречи.
3.4.1 Объявление счёта.
3.4.1.1 Судья-ассистент должен объявлять счёт немедленно после выхода мяча из игры по завершении розыгрыша или как только это практически станет возможным.
3.4.1.1.1 При объявлении счёта в течение партии судья-ассистент должен сначала объявить число очков, набранных игроком, которому надлежит подавать в следующем розыгрыше, а затем количество очков, набранное соперником.
3.4.1.1.2 В начале партии и перед каждой сменой подающего судья-ассистент должен объявить счёт, указать жестом следующего подающего и может назвать его фамилию. 3.4.1.1.3 В конце партии судья-ассистент должен назвать количество очков, набранное победившим игроком, а затем количество очков, набранное проигравшим игроком и затем может назвать победителя.
3.4.1.2 В дополнение к объявлению счёта судья-ассистент может использовать жесты рукой, подтверждающие его решения.
3.4.1.2.1 Если по какой-либо причине розыгрыш переигрывается, он может поднять руку выше своей головы, чтобы показать, что розыгрыш остановлен.
3.4.2 Разминка.
3.4.2.1 Игрокам предоставляется право на минутную разминку на столе, где будет проводиться встреча, непосредственно перед началом встречи (но не во время разрешённых перерывов); продолжительность разминки может быть увеличена только с разрешения главного судьи.
3.4.2.2 Во время вынужденной остановки игры главный судья может разрешить игрокам разминаться на любом столе, включая игровой.
3.4.2.3 Игрокам должна быть предоставлена (в разумных пределах) возможность ознакомиться и опробовать любое оборудование, которое будет использоваться, однако это не дает им автоматически права на более чем несколько тренировочных розыгрышей перед продолжением игры после замены поврежденных мяча или ракетки.
3.4.3 Перерывы в игре.
3.4.3.1 Игра должна быть непрерывной в течение всей личной встречи за исключением предоставленного каждому игроку права на:
3.4.3.1.1 перерыв продолжительностью до 1 минуты после завершившейся партии, если встреча не закончена;
3.4.3.1.2 краткие перерывы для обтирания полотенцем после каждых разыгранных 6 очков, считая от начала каждой партии.
3.4.3.2 Игрок может в течение личной встречи взять один тайм-аут продолжительностью до 30 секунд.
3.4.3.3 Просьба о предоставлении тайм-аута может быть сделана только между розыгрышами в партии путём обозначения руками буквы “Т” или устным заявлением.
3.4.3.4 Главный судья может разрешить остановку игры, минимально возможную по продолжительности (при любых обстоятельствах не более 10 минут), если игрок в результате случайности временно не способен играть, при условии, что, по мнению главного судьи, приостановка игры не окажется чрезмерно неблагоприятной для соперника.
3.4.4 Поскольку формат проведения турнира сильно зависит от числа участников и положенного времени для проведения соревнований, то посев и формат проведения соревнований определяется главным судьёй непосредственно перед началом соревнований (с 18:00 до 18:15 22 ноября 2016 года).
3.5 Дисциплина.
3.5.1 Недостойное поведение.
3.5.1.1 Игроки должны воздерживаться от поведения, которое может задеть соперника, оскорбить зрителей или дискредитировать игру, например: неприличные выражения, намеренное разрушение мяча или выбивание его за пределы игровой площадки, удары по столу или ограждениям, а также неуважительное отношение к официальным лицам. 3.5.1.2 Если во время личной встречи игрок допускает серьёзное нарушение, судья-ассистент должен прервать встречу и доложить немедленно главному судье; при менее серьёзных нарушениях он должен поднять жёлтую карточку и предупредить нарушителя о том, что при повторении чего-либо подобного будут применены штрафные санкции. 3.5.1.3 Если предупреждённый игрок совершит второй проступок в той же личной встрече судья-ассистент должен присудить 1 очко противнику нарушителя, а за следующее нарушение – 2 очка, каждый раз поднимая жёлтую и красную карточку вместе.
3.5.1.4 Если игрок, наказанный проигрышем 3 штрафных очков в данной личной встрече, продолжает нарушать нормы поведения, судья-ассистент должен остановить игру и доложить главному судье.
3.5.1.5 Если игрок заменил ракетку, которая не была повреждена в течение данной личной встречи, судья-ассистент должен остановить игру и доложить главному судье.
3.5.1.6 Главный судья имеет право дисквалифицировать игрока на данную встречу или на все соревнования в целом за недостойное или агрессивное поведение, независимо от того, получил он доклад от судьи-ассистента или нет; если принимается такое решение, он (главный судья) должен поднять красную карточку.
3.5.1.7 Главный судья может дисквалифицировать до конца соревнований любого, кто был дважды выслан за пределы игровой зоны в течение данных соревнований.
3.5.2 Спортивная этика.
3.5.2.1 Игроки и официальные лица должны поддерживать добрую репутацию спорта, сохраняя её в неприкосновенности и воздерживаясь от любых попыток повлиять на ход соревнований способами, противоречащими спортивной этике.
3.5.2.1.1 Игроки должны делать всё возможное, чтобы выиграть встречу и не должны сниматься с соревнований кроме как из-за заболевания или травмы.
3.5.3.1.2 Игроки и официальные лица не должны принимать участие или поддерживать относящиеся к их встречам и соревнованиям тотализаторы и пари любого вида.

Дополнения

4.1 Решения по любым вопросам, не относящимся к данным Правилам и Положению, принимаются главным судьёй по его собственному усмотрению.
4.2 Решение судьи-ассистента можно обжаловать главному судье, попросив судью-ассистента пригласить главного судью для обжалования. В этом случае судья-ассистент останавливает матч до решения спорного вопроса.
4.3 Решение главного судьи является окончательным.

Зам. по спортивно-оздоровительной работе 11 СК Гильмуллин Т.Р.