Статья 3. Участники, структура и условия проведения соревнований

Чемпионата Республики Марий Эл по мини-футболу среди команд высшей лиги,

первенства Республики Марий Эл по мини-футболу среди команд I лиги,

первенства Республики Марий Эл по мини-футболу среди команд II лиги

2016 г.

г. Йошкар-Ола

Статья 1. Общие положения

1.1 Республиканские соревнования по мини-футболу среди любительских команд проводятся в целях:

- дальнейшего развития мини-футбола в республике;

- повышения мастерства футболистов;

- организация досуга любителей футбола;

- пропаганды футбола.

Статья 2. Руководство соревнованиями

2.1 Общее руководство проведением республиканских соревнований осуществляет Министерство спорта Республики Марий Эл. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Федерацию футбола Республики Марий Эл, ГБУ ДО Республики Марий Эл

«СДЮСШОР по футболу», АУ «Управление спортивных сооружений Республики Марий Эл»

и главную судейскую коллегию. Главный судья Чемпионата Республики Марий Эл по мини-футболу – Лаптев Д.М., главный секретарь – Кутюков П.В., главный судья первенства Республики Марий Эл по мини-футболу среди команд I лиги – Кутюков П.В., главный секретарь – Лаптев Д.М., главный судья первенства Республики Марий Эл по мини-футболу среди команд II лиги – Михеев С.В., главный секретарь – Курасов А.В.

3.1 Участниками республиканских соревнований по футболу могут быть только команды, члены Федерации футбола Республики Марий Эл. Команды обязаны участвовать в Чемпионате, Первенстве и Кубке Республики Марий Эл, проводимых только Федерацией футбола Республики Марий Эл. Участниками соревнований могут быть только спортсмены, зарегистрированные в Единой информационно-аналитической системе Российского футбольного союза, состоящие на учете в Федерации футбола Республики Марий Эл, имеющие постоянную прописку на территории Республики Марий Эл, или отработавшие не менее года на территории республики.

Участниками республиканских соревнований по мини-футболу могут быть только любительские команды. Участник имеет право выступать только за одну команду во всех соревнованиях (в Чемпионате среди команд высшей лиги, первенстве среди команд первой лиги, первенстве среди команд второй лиги).

3.2 Структура проведения соревнований определяются календарями игр, разработанными главными судейскими коллегиями.

Команда, занявшая последнее место в высшей лиге, переходит в 2017 году в первую лигу, команда, занявшая первое место в первой лиге получит право на участие в 2017 году в соревнованиях высшей лиги. Команды, занявшие последние два места в первой лиге, примут участие в 2017 году в соревнованиях второй лиги. Команды, занявшие первое и второе места во II лиге получат право принять участие в 2017 году в соревнованиях первой лиги,

3.3 Чемпионат среди команд высшей лиги, первенство среди команд первой лиги, первенство среди команд второй лиги проводятся по правилам игры в мини-футбол 5х5 (2 тайма по 20 минут «грязного времени», последняя минута – «чистое время»).

3.4 Футболисты, учащиеся в ДЮСШ или СДЮСШОР имеют право участвовать в соревнованиях только с 14 лет по письменному разрешению директора школы.

3.5 За неявку команды на игру команде засчитывается поражение со счетом 0:5 и определяется наказание в соответствии с дисциплинарным кодексом, а команде-сопернице засчитывается победа со счетом 5:0. При повторной неявке без уважительной причины команда снимается с соревнований. Если команда, снятая с соревнований провела менее половины игр, то ее результаты аннулируются. Если команда, снятая с соревнований провела половину игр, то ей в оставшихся играх засчитывается поражения со счетом 0:5.

3.6 Факт неявки команды устанавливается главным арбитром по истечении 10 минут со времени, указанного в календаре.

3.7 За участие в матче неоформленного или дисквалифицированного футболиста команде засчитывается поражения со счетом 0:5, а команде-сопернице засчитывается победа со счетом 5:0.

3.8 Победитель определяется по наибольшей сумме очков.

3.9 Последующие места определяются по наибольшей сумме очков, набранных командами во всех встречах. В случае равенства очков у двух команд в соревнованиях высшей лиги, претендующих на первое место, победитель соревнований определяется с помощью «золотого» матча. В остальных случаях при равенстве очков у двух и более команд их места определяются по следующим показателям:

- по наибольшему числу побед;

- по результату игры между собой;

- по лучшей разности мячей во всех встречах;

- по наибольшему числу забитых мячей;

- по наименьшему числу штрафных очков (предупреждение – 1 очко, удаление – 3 очка)

При равенстве всех этих показателей места команд определяются жребием.