Вратарь не имеет права брать мяч в руки после паса своего партнера ногой.

ПОЛОЖЕНИЕ И РЕГЛАМЕНТ

1. Руководство чемпионата:

1.1. общую организацию, проведение и контроль за чемпионатом осуществляет Оргкомитет МФЛЛНр.

2. Участники и условия проведения чемпионата МФЛЛНр:

2.1. чемпионат начинается 5 октября 2014 годаи проводитсяпо выходным дням (суббота и воскресенье) в спортивном комплексе «Обухово» по адресу: М.О., Ногинский р-н, Обухово пос., ул. Советская, 25а.;

2.2.1. команды, желающие участвовать в чемпионате, обязаны подтвердить Оргкомитету свое участие в соревнование в сроки, определенные Оргкомитетом, а также оплатить заявочный взнос;
2.2.2. крайний срок подачи заявки в Оргкомитет 28 сентября 2014 года;
2.2.3. призы и награды:

§ команды-победители награждаются кубками, призами, подарками;

§ награждается лучший игрок каждого тура;

§ ведется фотосъемка.

2.3. запрещается участвовать (играть) в чемпионате:

§ профессиональным игрокам, заявленным в высших дивизионах чемпионата России по футболу и мини-футболу;

§ в случае, если команда задействует в матче игрока, не включенного в заявку, команда-соперница может подать жалобу организатору. Протест принимается только в письменном виде, в течении или сразу по окончанию игры, не более 5(пяти) минут. В случае подтверждения данного факта команде, нарушившей регламент, будет засчитано поражение со счетом 0:5;

§ выходить на поле разрешено в кедах на гладкой подошве, категорически запрещается играть в бутсах, а так же для предотвращении травм рекомендуется одевать щитки;

2.4. Чемпионат пройдет в 1 этап:

Команды-участники чемпионата МФЛЛНр сыграют матчи по круговой системе в два круга: каждая команда играет с каждой по два матча.

Награждаться будут команды, занявшие с 1 по 3 место.

2.4.1. все игры проводятся мини-футбольным мячом №4. Состав команды — четыре полевых игрока плюс вратарь. Количество игроков в заявке команды 18 человек.Матч длится 2 тайма по 20 минут («грязное» время), перерыв 2 минуты.

§ в случае равенства очков у двух и более команд:

o по результатам игр (ы) между собой (число очков; число побед; разность забитых и пропущенных мячей; число забитых мячей — в играх между собой);

o по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех играх;

o по наибольшему числу забитых мячей во всех играх;

o по игре между собой;

o по жребию

3. Судейство чемпионата:

3.1. судейство осуществляется в соответствии с «Правилами игры в мини-футбол и большой футбол», а так же с изменениями и дополнениями, принятыми Оргкомитетом;

3.2. назначение судей на матчи осуществляется Оргкомитетом;

3.3. чемпионат обслуживают квалифицированные арбитры, протесты на судейство не принимаются;

3.4. в случае вмешательства в работу судьи игроку может быть вынесено предупреждение, в случае неспортивного поведения игрок может быть удалён с площадки до конца игры и дисквалифицирован до конца турнира.

4. Правила:

§ количество замен в матче не ограничено. Замена игрока производится без предупреждения судьи в месте, где расположены запасные игроки его команды.

§ За нарушение командой численного состава, игроку показывается жёлтая карточка.

§ Организаторы лиги предоставляют на матч свои мячи №4.

§ Мяч вводится в игру из аута с земли. При ударе игрока по катящемуся мячу судья назначает ввод мяча в противоположную сторону.

§ Мяч вводится в игру в течение 5 секунд. Игроку, допустившему задержку, арбитр может вынести устное предупреждение, показать желтую карточку или назначить ввод мяча в противоположную сторону.

§ Игроки могут отдавать мяч вратарю неограниченное количество раз.

При ударе от ворот вратарь вводит мяч рукой.

§ В матчах действует система 6-ти фолов. Команда, набравшая 6 фолов за тайм, наказывается 10-ти метровым штрафным ударом. Каждый следующий фол наказывается тем же образом.

§ Пенальти назначается, когда игрок обороняющейся команды производит нарушение правил в пределах своей штрафной площадки, которое должно быть наказано штрафным ударом. Мяч помещается на 6-метровую отметку. Вратарь располагается на линии ворот. Если вратарь сходит с линии ворот до удара, то арбитр вправе назначить пробитие пенальти повторно.

§ Как при пробивании штрафного удара, так и при вводе мяча из аута игрок не имеет права умышленно затягивать игру, становясь перед мячом! В том случае, если игрок умышленно будет вставать перед мячом, ему может быть показана жёлтая карточка за затяжку времени и штрафной (аут) будут ещё раз перебиты командой, которая владела мячом.

§ При пробитии штрафного удара игрок может попросить судью отодвинуть стенку на 5 метров, в данном случае мяч вводится по свистку арбитра, в случае если игрок ввёл мяч без свистка, ему показывается желтая карточка и штрафной перебивается.

§ Гол, забитый из аута или при вводе мяча от ворот не засчитывается, если мяч никого не коснулся.

§ Подкаты запрещены. Не считается подкатом, когда игрок в падении завершает атаку, а так же, когда игрок в падении накрывает удар соперника по воротам. Все остальные моменты, в том числе и игра лежа считаются нарушением правил и наказываются «свободным» ударом.

§ Мяч, забитый из положения «лежа» засчитывается, если игрок в падении завершает атаку и забивает.

§ При наличии у двух команд одинаковой формы, преимущество имеет команда, которая находится первой в расписании играющих команд чемпионата.

§ При удалении игрока с площадки, команда играет 2 минуты в меньшинстве или до пропущенного в свои ворота мяча.Удаленный игрок в этом матче не может выйти на площадку. Удаленный игрок должен будет пропустить следующий матч. В случае если игрок, который подвергся дисквалификации, будет задействован в следующем матче, то его команде будет засчитано поражение со счетом 0:5, а на игрока наложена дисквалификация от 3 матчей.

§ При обоюдном удалении игроков обе команды продолжают играть в полных составах.

§ Команде, опоздавшей на матч более чем на 15 минут будет засчитано поражение со счетом 0:5 и наложен штраф.

§ Команде, в которой количество игроков прибывших на матч не позволило начать его (менее 3-х полевых игроков + вратарь) будет засчитано поражение со счетом 0:5.