Ставрополь, 2016 г.

Цель

Привлечение к систематическим занятиям мини-футболом жителей города, особенно молодежи, для активного отдыха и общения; формирования здорового образа жизни, популяризация мини-футбола в залах, повышения уровня спортивного мастерства, физической, нравственной и духовной культуры среди молодежи, профилактики преступности, наркомании и алкоголизма.

2. Руководство

2.1. Общее руководство соревнованиями осуществляет общественная организация «Федерация футбола Ставропольского края, при поддержке Федерации футбола МГО»

2.2. Непосредственное проведение возлагается на организационный комитет в лице главного судьи Иванова А.В.

2.3. Организационный комитет утверждает:

- регламент, структуру и календарь соревнований;

- организацию судейства;

- список судей;

- определение и утверждение заявочного взноса.

2.4. Положение настоящего Регламента начинает действовать на момент утверждения его на совещании федерации и представителей команд.

Участники

3.1. К участию допускаются команды, сформированные по произвольному принципу; коллективы физической культуры предприятий, учреждений и учебных заведений города, спортивных обществ, а также команды, созданные по месту жительства участников.

3.2. В заявочный лист от одной команды разрешается включить 12 игроков и одного представителя.

3.3. К участию в соревнованиях не допускаются команды, имеющие в своих составах игроков профессиональных футбольных клубов выступающих в соревнованиях проводимых под эгидой РФС и АМФР, имеющих при заявке статус футболист – профессионал (согласно регламенту РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов).

3.4. Трансфер игроков (переход из клуба в клуб) разрешается только между первым и вторым кругами Первенства.

3.4.1. Дозаявка игроков (внесение в состав клуба игрока, который на данный момент не числился ни в одной команде, принимающих участие в Первенстве) разрешается походу сезона в количестве 2 игроков.

Условия проведения

4.1. Соревнования проводятся по международным правилам, изданным в 2014 году.

4.2. Места команд определяются по наибольшему количеству набранных очков (победа - 3 очка, ничья - 1 очко, поражение - 0).

4.3. В случае равенства очков у двух и более команд места определяются:

- по результатам игр между собой;

- по разнице забитых и пропущенных мячей в играх между собой;

- по наибольшему количеству побед во всех играх;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей, забитых во всех играх;

- при абсолютном равенстве всех показателей места команд определяются главным судьей соревнований с помощью жребия;

- у команды, не явившиеся хотя бы на одну игру, другие показатели не рассматриваются, и команда автоматически занимает последнее место среди команд с одинаковым количеством очков.

4.3.1. Соревнования проводятся в два круга: по системе «каждый с каждым», один матч «дома» и один матч «на выезде».

Если в этих играх команды имеют по одной победе или оба матча заканчиваются в ничью, то победитель определяется:

- по разнице забитых и пропущенных мячей;

- по наибольшему числу забитых мячей.

При равенстве всех показателей у команд, назначается серия 6-ти метровых ударов (Правила ФИФА).

4.4. Каждая команда обязана иметь игровую форму с номерами или манишки, мяч для проведения игр. Выбор мяча осуществляет судья матча. Если совпадают цвета форм команд, форму меняет команда гостей.

4.5. Для начала игры команде необходимо иметь трех игроков, из числа заявленных, в противном случае ей засчитывается поражение со счетом 0:5, по истечении 15 минут - неявку.

4.6. При повторной неявке главным судьей чемпионата команда снимается с соревнований. Если снятая команда провела половину и более игр, то ее результаты в турнирной таблице сохраняются. Остальным соперникам засчитываются технические победы со счетом 5:0. Если снятая команда провела менее половины календарных игр, то и результаты аннулируются.

4.7. За 15 минут до начала игры представители команд обязаны заполнить протоколы матча. Принимающая команда делает это первой. Игроки заносятся в протокол в соответствии с номерами на футболках. На игру в протокол вносятся фамилии 12 игроков из числа заявленных за команду.

4.8. Игра состоит из двух таймов по 20 минут и 5-минутного перерыва между таймами.

4.9. Игрок, получивший красную карточку во время игры, покидает игровую площадку без права выхода обратно, а команда играет в меньшинстве 2 минуты или до первого пропущенного мяча.

4.10. Каждый шестой и последующий фол пробивается 9-ти метровым ударом по воротам. Фолы между первым и вторым таймом сгорают.

4.11. Тайм-аут разрешается брать каждой командой один раз в тайм в количестве одной минуты, во время тайм-аута команде запрещено покидать игровую площадку.

4.10. Перенос игр осуществляется главным судьей первенства по письменному заявлению представителей команд, не менее чем за три дня до проведения и только в случае уважительной причины.
4.11. За затяжку времени (5 секунд) ввода мяча от ворот – фол, назначается свободный удар в пользу соперника. Введение мяча из за боковой линии (5 секунд) в случае затяжки времени, мяч переходит сопернику. За затяжку (5 секунд) подачи мяча с углового флажка, игрок получает устное предупреждение, в случае повтора независимо от игрока предупреждение в виде желтой карточки. Количество пасов с вратарем – неограниченно.

5.1. Команды представляют заявочные листы на участие в соревнованиях по установленной форме.

5.2. Заявочным считается игрок, внесенный в заявочный лист одной команды.

5.3. Заявочной считается команда, представляющая главному судье соревнований заявочный лист по установленной форме; взнос 8500 р.; копии паспортов каждого заявленного игрока.

5.4. За участие в матче не заявленного игрока, команде засчитывается поражение со счетом 5:0.

Судейство

6.1. Судейство соревнований осуществляется судьями, утвержденными организационным комитетом соревнований.

6.2. Назначение судей и на каждый тур чемпионата осуществляет главный судья.

6.3. Представители играющих команд могут обратиться к судьям только с разрешения главного судьи соревнований.

6.4. Судья матча несет ответственность за надлежащее оформление протокола матча, включая подписание его полномочными представителями обеих команд.