Итак, а сейчас, ребята, мы с вами закрепим правило, которое мы с вами изучили на прошлом уроке.

Конспект урока по русскому языку 11класс.

1.Тема урока:"Правописание имён числительных в конце и середине слова".

2. Цель урока:закрепить у детей знания о правописании имён числительных в конце и середине слова.

3.Задачи урока:

I.Образовательные:

-закрепить у детей навык правильного написания имён числительных в конце и середине слова;

-расширить у детей знания о правописании имён числительных в конце и середине слова;

-способствовать совершенствованию грамматико-орфографических умений и навыков у учащихся.

II.Коррекционно-развивающие:

-развивать у детей умение отвечать на поставленные вопросы учителя;

-развивать у детей логическое мышление, способность устанавливать причинно-следственные связи;

-обогащать и активизировать словарный запас детей новыми словами;

-развивать у детей навык переносить полученные знания в новые условия.
III.Воспитательные:

-воспитывать у детей усидчивость и концентрацию внимания на уроке;

-воспитывать у детей мотивацию к занятиям;

-воспитывать у детей уважение к друг другу и учителю;

-воспитывать у детей интерес к русскому языку как к учебному предмету.

4.План урока:

1.Организация начала урока.

2.Проверка домашнего задания, уточнение направлений актуализации материала.

3.Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учения.

4. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях.

5.Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений.

6.Подведение итогов урока.

7.Постановка домашнего задания.

Тип урока:урок закрепления изученного материала.

Оборудование:опорная схема с правилом, карточки с ребусами; материалы:"Русский язык в восьмом классе вспомогательной школы"/Н.Н. Бебешина, Г.Б.Симановская - М.: Просвещение,1964; " Русский язык.Учеб.для 9 класса вспомогат.школы"/ С.Н.Комская, Г.В. Малых - М.: Просвещение , 1990.

Ход урока.

1) Организация начала урока.

Здравствуйте, дети. Вы готовы к уроку? Если да, то тихонечко садитесь.

Но перед тем как начать тему, проведем интеллектуальную разминку.

Решите ребусы.

2) Проверка домашнего задания, уточнение направлений актуализации материала. Устно проверяю дз(стр.120,упр.366).

Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях.

Итак, а сейчас, ребята, мы с вами закрепим правило, которое мы с вами изучили на прошлом уроке.

(Повторение правила и выполнение задания)

Открываем тетрадки, пропускаем от предыдущей работы 2 строчки, записываем сегодняшнее число, двенадцатое февраля классная работа.

 

Словарный диктант (выполняет ученик у доски) (Твоя задача под мою диктовку записать словами числительные).

 

23, 47, 35, 80, 12, 30, 500, 642, 400, 800.

4) Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений.

Открываем учебник на стр. 121, упр. 371. Ваша задача списывая текст в тетрадь, заменить цифры словами.

 

Далее: стр. 121, упр. 372. Кто пойдет к доске? Тебе нужно заменить цифры словами.

Физминутка.

Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть.

Далее: стр. 122, упр.373.

Подведение итогов урока.

Что сегодня нового мы узнали на уроке?

Какое задание вам больше всего понравилось делать?