Учащиеся выполняют задание.

Класс:ВВВ 4-5ВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВ

Предмет:ВВМультипликаия

Обзор/назначение

Р’РІРѕРґРЅРѕРµ занятие РІ РєСѓСЂСЃ «Мульстудия»ВВВВВ

ВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВ

Цель:

Введение в курс «Мультстудия».

Образовательные задачи:

Научить делать анимацию

Развивающие задачи:

1. Активизация познавательной деятельности, развитие сообразительности, памяти, внимания, творческих способностей.В

2. ВРазвитие коммуникативных умений.

Воспитательные задачи:

Приучение учащихся к аккуратности при выполнении заданий, развитие взаимопомощи

Необходимые материалы:

· Два компьютера

· проектор

· экран

· магнитная доска, магниты

· раздаточный материал (футляры из киндер яица, пластелин, стеки, доска для пластелина, листок бумаги, карандаш, ластик, глазки)

· сцена для съемки

· камера

· телевизор

 

Другие ресурсы

 

РџРћ:В PowerPoint, программа ВВВВВВВВВВ

Подготовка кабинета:

1. Подготовлена сцена

2. На магнитной доске тема «Введение в «Мульстудию»», магниты,

3. На партах корзинки с пластилином, стекой, доска для пластилина, футляры из под киндера сюрприза, глазки,простой карандаш, лист бумаги, стерка

 

 

Ход занятия:

 

1. Организационный этап

 

Педагог: - Добрый день, дорогие ребята! Меня зовут Наталья Викторовна, я педагог дополнительного образования «ЦДОД» . Я к вам на занятие пришла не одна, а с помощниками. (слайд2) Вы знаете кто это? (ответы детей: Фиксики, симка и нолик). Молодцы вы знаете моих помощников, они тоже хотели бы узнать ваши имена. Сейчас по цепочке вы назовете свое имя и героя из любого мультфильма, который на вас чем то похож (добрый, веселый, озорной, умный). Например: я – Наталья Викторовна, мой любимый герой – Лунтик, он добрый как и я.

Фиксики: - Отлично, вот мы и знакомы. (слайд 4)

 

2. ВОзнакомительный этап (постановка цели занятия)

 

Педагог: ВСмотрим РЅР° экран (отрывок РёР· мультфильма - Чего РЅР° свете нету) (слайд 5)

Педагог: - Ребята,В СЏ думаю РІС‹ догадались Рѕ чем РјС‹ СЃ вами будем РіРѕРІРѕСЂРёРј? (ответы детей).

Фиксики: -Почему вам нравятся мультфильмы? (слайд 7 ) (ответы детей)

Педагог: - Сегодня мы с вами познакомимся: как делают мультфильмы и сами создадим свой маленький мультфильм.

-Мультфильм – это прекрасный Рё удивительный РјРёСЂ фантазии, который оживает РЅР° экране. Рисованные Рё кукольные персонажи ведут себя как живые: РѕРЅРё радуются, грустят, действуют. РЎ РЅРёРјРё РїСЂРѕРёСЃС…РѕРґСЏС‚ невероятные чудеса.

- Я тоже очень люблю мультфильмы! И вот однажды я задумалась, как же рождается это чудо на экране? а вы хотите узнать?

- Здесь и сейчас мы с вами попробуем сделать первую простейшую анимацию - иллюзию движения. Это когда неодушевленные неподвижные объекты начинают двигаться.

Рисуем РЅР° листочке простейшую анимацию. Возьмите листок бумаги, который Сѓ вас РЅР° парте, согните его пополам, РЅР° внутренней стороне нарисуйте смайлик например грустный, потом закройте листок Рё РЅР° просвет обведите смайлик, РЅРѕ уже улыбающееся. Возьмите карандаш закрутите РЅР° него верхний листок

Учащиеся выполняют задание.

 

Педагог: -Молодцы, ваши рисунки ожили. Вы сделали первый шаг к созданию мультфильма.

- Внимание на экран, наши гости хотят, что-то рассказать. (слайд 8)(Фиксики - Мультик)

 

3. этап Физминутка

Фиксики:- Фиксики Устали? Засиделись? Разомнемся! Отдохнём! (слайд 10) (слайд 11) (физминутка) (физминутка РїРѕРґ песню «Помогатор»)

 

4. подготовительный Вэтап (создание персонажа)

 

Педагог: - Ребята, РІС‹ знаете какие бывают РІРёРґС‹ мультфильмов? Ответы детей

Фиксики: и мы знаем, нам Дедус рассказывал (слайд 14) (слайд 15)(Фиксики - Мультик)

 

Педагог: - Важной частью создания мультфильма является разработка персонажей - действующих лиц.

Персонаж, обладающий привлекательностью, приковывает и удерживает взгляд. персонажа можно сделать из любого подручного материала. возьмем например апельсин, (слайд 17) его можно приврать в снеговика, гусеницу, чебурашку, или вот такого веселого колобка.(Педагог на презентации показывает как апельсин превращается в разных персонажей. После показа на слайде, педагог сам делает из апельсина персонажа колобка(на пластелин приклеивает глазки ротик.)

 

Педагог: -Предлагаю и вам сделать своих необычных мультипликационных героев. У вас на столах стоят коробки с футлярами от Киндер-сюрприза, а так же дополнительный материал для работы: глазки, клей, бумага, пластилин. Наша с вами задача превратить простой предмет в необычного персонажа. И от вас будет зависеть какой он будет добрый или злой, веселый или грустный.

- Фиксики, напомните ребятам правила работы.

 

Фиксики (слайд 18)

-работать дружно и быстро;

-выслушивать мнения своих товарищей;

-не ссориться и обязательно помогать друг другу.

 

Педагог: -Приступаем к работе. Пока звучат песни вы придумываете и делаете своего персонажа. Как только закончится музыка – приводим в порядок свое рабочее место и мы приступим ко второму этапу создания мультфильма. (слайд 19)

время на творчество

 

5 этап Основной

В

Педагог: - Молодцы, у всех получились замечательные персонажи веселые и позитивные.

Теперь мы можем приступить к самому последнему и загадочному этапу работы, это анимация ваших персонажей. Фиксики, напомните нам пожалуйста как этот процесс происходит.

Фиксики (слайд 20)

Педагог: Это наша сцена с декорациями, где будет сниматься мультфильм и камера. Анимировать мы будем по очереди каждая пара своего персонажа.

Пройдите к съемочному столу. Начинаем съемки.