III. Сообщение темы урока.

– В каждом столбике найдите «лишнее» выражение.

40 + 30   60 + 20
80 + 10   20 + 40
70 + 24   30 + 60
30 + 50   60 + 37

– Сегодня будем учиться выполнять сложение вида 60 + 37.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 1.

– Вычислите и запишите значение суммы.

(30 + 20) + 7 = 50 + 7 = 57

– Как удобно выполнить вычисления?

2. Задание 2.

– Объясните способ вычисления значения суммы 30 + 27.

30 + 27 = 30 + (20 + 7) = (30 + 20) + 7 = 50 + 7 = 57

– Как разложили второе слагаемое?

– Какое правило применили при сложении? (Группировку слагаемых, сочетательный закон сложения.)

3. Задание 3.

– Вычислите значения сумм, разложив вторые слагаемые на разрядные слагаемые.

30 + 45 = 30 + (40 + 5) = (30 + 40) + 5 = 70 + 5 = 75

60 + 39 = 60 + (30 + 9) = (60 + 30) + 9 = 90 + 9 = 99

70 + 18 = 70 + (10 + 8) = (70 + 10) + 8 = 80 + 8 = 88

10 + 67 = 10 + (60 + 7) = (10 + 60) + 7 = 70 + 7 = 77

Физкультминутка

4. Задание 5.

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Составьте краткую запись к задаче и решите ее.

Запись:

1-я машина – 28 м.

2-я машина – 30 м.

Всего – ? м.

Решение:

28 + 30 = 58 (м.) – всего.

Ответ: 58 мешков.

5. Задание 2.

– По краткой записи составьте задачу и решите ее.

Задача. Было 47 ящиков. Рабочие приготовили еще 50 ящиков. Сколько ящиков стало?

Решение: 47 + 50 = 97 (ящ.) – стало.

Ответ: 97 ящиков.

6. Задание 7.

– Чем похожи данные выражения? (Это выражения со скобками, в скобках выполняется вычитание «круглых» двузначных чисел.)

– Вычислите значения выражений.

7. Задание 8.

– Чем похожи данные выражения? (Это выражения со скобками. В скобках выполняется сложение «круглых» двузначных чисел.)

– Вычислите значения выражений.

8. Задание 9.

– Составьте задачу по круговой схеме.

В большом ящике лежало 40 яблок, а в маленьком – 28 яблок. Сколько яблок всего?

– Выполните краткую запись и решите задачу.

Запись:

1-й ящик – 40 ябл.

2-й ящик – 28 ябл.

Всего – ? ябл.

Решение:

40 + 28 = 68 (ябл.) – всего.

Ответ: 68 яблок.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнить сложение двузначного и двузначного «круглого» числа?

Домашнее задание: учебник, с. 49, № 4.

Урок 24
вычитание «КРУГЛого» ЧИСЛА из двузначного

Цели:рассмотреть способ вычитания «круглого» числа из двузначного; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения составлять задачу по выражению; развивать умение анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Задача.

В коробке на 4 карандаша больше, чем в пенале. На сколько в пенале карандашей меньше, чем в коробке? Сколько карандашей в коробке?

– На какой вопрос выможетеответить, а на какой – нет? Почему?

– Подумайте, как дополнить условие задачи, чтобы ответить на оба вопроса?

2. Фронтальная работа.

– Запишите числа в порядке убывания:

70, 55, 40, 50, 60, 45, 65, 35.

– По какому признаку можно разбить числа на две группы? Найдите разность самого большого и самого маленького числа в этом ряду. Увеличьте каждое число на 5 единиц.

– Запишите равенства.

– На какие две группы их можно разбить?

3. Какая фигура «лишняя»?