Справочный материал для учителя

История возникновения знаков плюс (+) и минус (–)

– Вы когда-нибудь задумывались над тем, откуда в наших тетрадях и учебниках появились такие необходимые и в то же время простые знаки «+» и «–»? Оказывается, их история уходит в глубокую древность. Обычно виноторговец черточками отмечал, сколько мер вина он уже продал. Так, уменьшение количества стало обозначаться знаком «–», который позже назвали минусом. Приливая в бочку новые запасы, торговец перечеркивал столько расходных черточек, сколько мер он восстановил. Так, возможно, появился знак «+», обозначающий прибавление, увеличение.

Иногда исторические факты со временем искажаются и не всегда бывают достоверными, поэтому многие ученые считают, что происхождение этих знаков имеет совсем другие корни. Давайте познакомимся и с другим мнением.

Раньше, когда знаки «плюс» и «минус» не были известны древним математикам, сумму чисел записывали так: 1 и 2 или на латинском 1 et 2. Для краткости стали писать 1 t 2, а потом 1 + 2.

9. Самостоятельная работа.

№ 1. Какие двузначные числа можно записать цифрами 3, 2, 4, 5?

№ 2.Чем похожи выражения в каждом столбике? Объясните, как вы будете вычислять значения сумм:

62 + 7 32 + 60 20 + 70
34 + 5 54 + 30 30 + 50
26 + 2 63 + 20 40 + 30
53 + 6 41 + 50 80 + 10

№ 3. Решите задачи.

В первых классах 78 ребят. Из них 40 изучают английский язык, остальные – немецкий. Сколько ребят изучает немецкий язык?

IV. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие способы сложения и вычитания двузначных чисел вы вспомнили?

Домашнее задание: учебник, с. 56, № 8.

Урок 27
сложение двузначного числа
и однозначного с переходом через разряд

Цели:рассмотреть способ сложения двузначного числа и однозначного с переходом через разряд; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умение составлять задачу по данному решению или по данной круговой схеме; развивать умение обобщать и делать выводы.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Решите задачу.

Синеглазка встречала гостей. Незнайка пришел раньше Доктора Пилюлькина, а Торопыжка раньше Незнайки. Кто пришел раньше всех?

Ответ: Торопыжка.

2. Вставьте в свободные клетки числа так, чтобы суммы по всем направлениям были равны.

Ответ:

           
       
     

3. Найдите «лишний» столбик.

а) б) в) г)

Ответ: 2.

4. Какая фигура «лишняя»?

Ответ: б.

5. Пирог прямоугольной формы разделите двумя разрезами на 4 части так, чтобы две из них были треугольной формы, а две – четырехугольной.

6. Сколько четырехугольников на каждом чертеже?