III. Сообщение темы урока.

– Прочитайте числовые выражения на доске.

22 + 34   58 + 37
63 + 25   34 + 23
49 + 27   62 + 26

– Найдите «лишнее» выражение в каждом столбике.

– Сегодня на уроке будем учиться выполнять поразрядное сложение двузначных чисел с переходом через разряд.

IV. Работа по теме урока.

1. Задания 1, 2.

– Рассмотрите запись и объясните, почему этот способ сложения называется поразрядным.

27 + 34 = (20 + 7) + (30 + 4) = (20 + 30) + (7 + 4) = 50 + 11 = 61

– Назовите первые разрядные слагаемые чисел 27 и 34. (20 и 30.)

– Какое число получилось при сложении 20 и 30? (50.)

– Будет ли число 50 разрядным слагаемым этого же разряда? (Да.)

– Назовите вторые разрядные слагаемые чисел 27 и 34. (7 и 4.)

– Какое число получилось при сложении 7 и 4? (11.)

– Будет ли число 11 разрядным слагаемым этот же разряда? (Нет.)

– Число 11 не является разрядным слагаемым. Значит, происходит переход через разряд.

– На каком этапе произошел переход через разряд: при сложении единиц или при сложении десятков? (При сложении единиц.)

2. Задание 3.

– Вычислите значения сумм, используя способ поразрядного сложения с переходом через разряд.

36 + 45 = (30 + 6) + (40 + 5) = (30 + 40) + (6 + 5) = 70 + 11 = 81

64 + 26 = (60 + 4) + (20 + 6) = (60 + 20) + (4 + 6) = 80 + 10 = 90

75 + 18 = (70 + 5) + (10 + 8) = (70 + 10) + (5 + 8) = 80 + 13 = 93

54 + 39 = (50 + 4) + (30 + 9) = (50 + 30) + (4 + 9) = 80 + 13 = 93

Физкультминутка

3. Задание 4.

– Рассмотрите схему вычисления и заполните пропуски.

27 + 35 = (20 + 7) + (30 + 5) = (20 + 30) + (7 + 5) = 50 + 12 = 62

4. Задание 5.

– Рассмотрите краткую запись и составьте по ней задачу.

– Составьте круговую схему к этой задаче.

– Решите задачу, используя краткую запись и круговую схему.

Запись:

Было – 38 ящ.

Привезли – 27 ящ.

Стало – ? ящ.

Решение:

38 + 27 = 65 (ящ.) – стало.

Ответ: 65 ящиков.

5. Задание 6.

– Запишите только те суммы, при нахождении значений которых способом поразрядного сложения происходит переход через разряд.

– Вычислите значения этих сумм.

54 + 38 = (50 + 4) + (30 + 8) = (50+ 30) + (4 + 8) = 80 + 12 = 92

27 + 55 = (20 + 7) + (50 + 5) = (20 + 50) + (7 + 5) = 70 + 12 = 82

73 + 17 = (70 + 3) + (10 + 7) = (70 + 10) + (3 + 7) = 80 + 10 = 90

4. Работа по карточкам.

№ 1. Поставьте «+» или «–» так, чтобы равенства были верными.

79 … 50 … 6 = 23 18 … 60 … 40 = 38
45 … 5 … 30 = 10 51 … 40 … 30 = 61
10 … 6 … 80 = 84 89 … 6 … 2 = 81
7 … 3 … 57 = 67 8 … 2 … 7 = 17

№ 2.Задача.

В ящике 12 баклажанов, а в корзине 10. Все баклажаны из корзины переложили в ящик. Сколько баклажанов стало в ящике?

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнить поразрядное сложение двузначных чисел с переходом через разряд?

Домашнее задание: составить и решить задачу по круговой схеме.

Урок 39
поупражняемся в вычислениях

Цели:совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умения составлять верные неравенства; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Вставьте пропущенный арифметический знак и число:

17 …  = 14 12 …  = 19 4 … 5 … 3 = 6
13 …  = 13 9 …  = 18 8 … 7 … 9 = 6

2. Что сделали с кубиком?

3. Выберите в каждом столбике выражение, значение которого будет наибольшим. Проверьте себя!

37 + 25 49 + 37 58 + 18
37 + 23 49 + 32 58 + 16
37 + 26 49 + 36 58 + 19
37 + 28 49 + 38 58 + 14
37 + 27 49 + 39 58 + 13
37 + 24 49 + 31 58 + 12

4. Решите задачу.

Таня спросила Олю: «Сколько лет твоей сестре?»

«А вот догадайся сама, – ответила Оля. – Если к наибольшему однозначному числу прибавить наименьшее двузначное, то узнаешь возраст моей сестры».

– Сколько лет Олиной сестре?