III. Работа по теме урока.

– Сегодня на уроке будем выполнять сложение и вычитание двузначных чисел.

1. Задание 1.

– Выпишите в левый столбик все числа, которые меньше 47, а в правый – все числа, которые больше 47.

28, 81, 57, 44, 46, 48, 53, 41, 37, 90.

 
 
 
 
 

2. Задание 2.

– Выпишите те суммы, в которых при поразрядном сложении нет перехода через разряд.

3. Задание 3.

– Запишите все двузначные числа, которые при поразрядном сложении с числом 88 не дают перехода через разряд.

– Выполните поразрядное сложение числа 88 с этими числами.

88 + 10 = 98

88 + 11 = 99

4. Задание 4.

– Выполните поразрядное сложение с переходом через разряд.

53 + 18 = 71 73 + 17 = 90 55 + 29= 84
53 + 28 = 81 73 + 18 = 91 46 + 38 = 84
53 + 38 = 91 73 + 19 = 92 37 + 47 = 84

– Сравните слагаемые в выражениях первого столбика. Как изменяются вторые слагаемые? Как изменяется значение суммы?

– Сравните слагаемые в выражениях второго столбика. Как изменяются вторые слагаемые? Как изменяется значение суммы?

– Сравните выражения третьего столбика. Как изменяются первые слагаемые? Как изменяются вторые слагаемые? Что можно сказать о значении сумм в каждом выражении?

Физкультминутка

5. Задание 5.

– Чем похожи все числовые выражения?

– Какое действие будет первым? (В скобках.)

– Вычислите значения сумм.

6. Задание 6.

– Запишите такую сумму трех двузначных чисел, чтобы при поразрядном вычислении ее значения не было перехода через разряд.

22 + 22 + 22 = 66

23 + 23 + 23 = 69

7. Задание 7.

– Запишите такую сумму девяти двузначных слагаемых, чтобы при поразрядном вычислении ее значения не было перехода через разряд.

11 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 = 99

8. Задание 8.

– Проверьте вычислением, все ли записанные равенства являются верными.

– Запишите в левый столбик те равенства, при проверке которых применялся способ поразрядного сложения без перехода через разряд. Справа выпишите оставшиеся равенства.

47 + 21 = 68 28 + 29 = 57

34 + 54 = 88 38 + 47 = 85

24 + 75 = 99 65 + 27 = 92

– Чем отличаются равенства из левого и правого столбиков? (В правом столбике – способ поразрядного сложения двузначных чисел с переходом через разряд.)

9. Задание 10.

– Проверьте, являются ли верными неравенства.

а) 39 + 47 > 26 + 59 – верно
86 > 85
б) 64 + 18 < 45 + 38 – верно
82 < 83

IV. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: учебник, с. 82, № 9.

Урок 40
контрольная работа по теме
«Сложение и вычитание чисел в пределах 100»

Цели:проверить вычислительные навыки сложения и вычитания чисел в пределах 100, умения сравнивать числа в пределах 100, решать задачи на разностное сравнение, чертить прямоугольник с помощью линейки.

Ход урока

Контрольная работа записана на доске.

I вариант

1. Запишите цифрами.

4 дес. 5 ед. 7 дес. 2 ед.
8 дес. 5 дес.
9 дес. 2 ед. 4 дес. 3 ед.

2. Выполните действия.

36 + 21   59 – 23
44 + 23   68 – 47
45 + 28   64 – 39
57 + 39   72 – 25

3. Решите задачу.

У Татьяны – 23 книги со сказками, а у Коли – 17 книг со сказками. У кого книг больше и на сколько больше?

4. Выполните сравнение.

57 … 9 63 … 54 72 … 75 20 + 5 … 20 + 9

8 … 10 49 … 91 48 … 41 26 + 6 … 27 + 5

5. Постройте прямоугольник со сторонами 3 см и 6 см.

 

II вариант

1. Запишите цифрами.

2 дес. 9 ед. 8 дес. 1 ед.
4 дес. 6 дес.
7 дес. 8 ед. 5 дес. 7 ед.

2. Выполните действия.

23 + 45   68 – 42
52 + 41   75 – 34
39 + 27   83 – 27
64 + 28   92 – 35

3. Решите задачу.

В корзину положили 52 красных яблока, а зеленых – 37. На сколько меньше зеленых яблок, чем красных?

4. Выполните сравнения.

48 … 6 71 … 47 93 … 95 30 + 6 … 30 + 7

7 … 11 37 … 85 37 … 31 45 + 7 … 46 + 6

5. Постройте прямоугольник со сторонами 4 см и 5 см.