VII. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИИ

24. 11. 2014

Русское чтение

Урок 22

Тема. Виды иллюстраций в книге: репродукция.
Цель:продолжить работу по теме; работать над выразительностью чтения, развитием речи учащихся; учить детей анализировать картину, выделять в ней главные события, которые передал художник; прививать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Оборудование:портрет К. Паустовского, таблица (загадка), карточки, репродукция картины

С. Шишко «Листопад».

ХОД УРОКА

I. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Чтение наизусть стихотворений об осени (по выбору учащихся). Отгадывание загадок о дарах осени человеку. Работа над загадками.

— Какие дары осени зашифрованы в этой таблице? Назовите.

 

мор ми дор гри
ка ковь ели бы
по пуста ви вы
но буз ар град

(Морковь, капуста, грибы, помидор, виноград, арбуз, сливы.)

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Беседа.

— Какие времена года вы знаете?

— Какое время года — ваше любимое?

—За что вы любите осень?

— Какие осенние месяцы знаете? Назовите.

—Какие цвета использует осень-художница, чтобы передать красоту природы?

III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Создание эмоционального фона. Чтение (хором) стихотворения М. Лермонтова

«Осень».

Листья в поле пожелтели, Пахарь отдыхать порою

И кружатся, и летят; От полуденных трудов.

Лишь в бору поникли ели, Зверь отважный поневоле

Зелень мрачную хранят. Скрыться где-нибудь спешит.

Под нависшею скалою Ночью месяц тускл и поле

Уж не любит меж цветов Сквозь туман лишь серебрит.

Чтение стихотворения А. Фета «Осень» (по карточкам).


Карточка 1

Ласточки пропали,

А вчера зарей

Все грачи летали

Да как сеть мелькали

Вон над той горой.

Карточка 2

С вечера все спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно-...


—Что происходит в природе осенью? Назовите приметы осени.

ІV.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА

Вы, ребята, конечно же догадались, какова тема нашего урока. Но чтобы вы были уверены в своих догадках, послушайте стихотворение
Е. Авдиенко

«Осень».

Облетели листья с клена,

Клен от холода дрожит,

На дорожке у балкона

Золотой ковер лежит.

— Какова тема нашего урока?

V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Чтение рассказа К. Паустовского «Желтый свет» хорошо читаю­щим учеником (с. 68—69 учебника).

Словарная работа.

—Какие непонятные слова встретились вам в рассказе? Попробуйте
объяснить их. (Неправдоподобный, койка, лесистый.)

Чтение рассказа учащимися. Чтение рассказа про себя. Беседа по содержанию.

— Что увидел мальчик, когда проснулся утром?

— Мальчик долго изучал осень. Что он узнал?

— Какую листву видел мальчик осенью?

— О чем мальчик рассказывает как о живом существе?

— Кто написал этот удивительный рассказ?

— Что вам больше понравилось: описание картин природы или описа­ние голосов осени? Почему?

— Как вы думаете, почему рассказ называется «Желтый свет»?

— Что символизирует желтый цвет? (Цвет зерна, цвет благосостоя­ния, богатства.)

Физкультминутка.

Лексическая работа.

—Как вы понимаете выражения:
«Светили осенние листья»,

«Сухая листва распространяла сияние»?

—В рассказе есть слово неправдоподобный. Оно образовано из слов не, правда, подобный (похожий). Как вы понимаете значение этого слова?

Работа по картине С. Шишко «Листопад».

— Какие краски использовал художник, чтобы нарисовать эту картину?

— Где происходит действие, изображенное на картине?

— Что вы видите на переднем плане картины? На заднем?

— Какое стихотворение вам хочется прочитать, когда вы смотрите на картину «Листопад»?

VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

Давайте ребята выполним своё осеннее дерево.

VII. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИИ

Работа над загадкой.

Четыре художника


Четверо художников,

Столько же картин.

Белой краской выкрасил

Все подряд один.

Лес и поле белые,

Белые луга.

У осин заснеженных

Ветки, как рога...

У второго — синие

Небо и ручьи.

В синих лужах плещутся

Стайкой воробьи.

На снегу прозрачные

Льдинки — кружева.

Первые проталинки,

Первая трава.

На картинке третьего

Красок и не счесть:

Желтая, зеленая,

Голубая есть...

Лес и поле в зелени,

Синяя река.

Белые, пушистые

В небе облака.

А четвертый золотом

Расписал сады,

Нивы урожайные,

Спелые плоды...

Всюду бусы-ягоды

Зреют по лесам.

Кто же те художники?

Догадайся сам.


Е. Трутнева


— Как вы думаете, о каких четырех художниках эта загадка?

VIII. ИТОГ УРОКА

Итоговая беседа.

— Какому художнику мы посвятили наш урок?

VIIIІ.Домашнее задание

Читать и пересказывать рассказ К. Паустовского «Желтый свет» (с. 68-69)

 

Дополнение к уроку

 

Карточка 1 Ласточки пропали, А вчера зарей Все грачи летали Да как сеть мелькали Вон над той горой.
Карточка 2 С вечера все спится, На дворе темно. Лист сухой валится, Ночью ветер злится Да стучит в окно-...

 

мор ми дор гри
ка ковь ели бы
по пуста ви вы
но буз ар град