II. Изучение нового материала.

Класс

Урок № 42.

Тема.Краткие сведения об И.А.Бунине. Стихотворение «Густой зелёный ельник у дороги…». Тема природы и приёмы её реализации.

Цель:

· познакомить ребят с некоторыми фактами биографии И.А.Бунина, оказавшими влияние на формирование мировоззрения писателя; показать роль книги в жизни И.А.Бунина; выявить художественную идею стихотворения «Густой зелёный ельник у дороги…»;

· формировать умение выделять главное в прослушанном сообщении, развивать навыки работы с иллюстрациями, навыки выразительного чтения и исследовательской работы с текстом;

· воспитывать интерес к жизни и творчеству И.А.Бунина.

Оборудование:мультимедийная презентация, аудиозапись.

 

ХОД УРОКА.

І. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы урока, постановка целей и задач.

2. Сообщения учителя и подготовленных учащихся по плану.

· Предки И.А.Бунина: Симеон Бунковский, Анна Бунина, Василий Жуковский.

· Отец – Алексей Николаевич Бунин.

· Мать – Людмила Александровна Бунина, урождённая Чубарова.

· Яркие впечатления детства.

· Учёба И.А.Бунина в гимназии.

· Начало литературной деятельности.

· Музей И.А.Бунина в Ельце.

 

2.1.Слово учителя.

В «Автобиографических заметках» И.А.Бунин писал: «Я происхожу из старого дворянского рода, о начале которого в «Гербовнике дворянских родов» сказано так: «Род Буниных идёт от Симеона Бунковского, мужа знатного, выехавшего в XV веке из Литвы со своей дружиной на ратную службу к Великому Князю Московскому Василию Васильевичу».

Род наш дал России немало видных деятелей на поприще государственном, воевод, стольников и «в иных чинах», а в области литературной известны Анна Бунина, которую Карамзин назвал русской Сафо, и Василий Жуковский, внебрачный сын тульского помещика Афанасия Ивановича Бунина и пленной турчанки Сальхи, ставший, в силу этого, Жуковским по фамилии своего крёстного отца, прославившийся больше сего как основоположник той новой литературы, первым гением которой был Пушкин, называвший его своим учителем.

По матери я принадлежу к дворянскому роду Чубаровых, тоже весьма старому, лишившемуся, по нашим семейным преданиям, княжеского титула при Петре Великом, который казнил стрелецкого полковника князя Чубарова, бывшего на стороне царевны Софьи.

Все предки мои были связаны с народом и землёю, помещиками были и деды, и отцы по матери и по отцу, владевшие имениями в Средней России, в том плодородном Подстепье, где московские цари, в целях защиты государства от набегов южных татар, создавали заслоны из поселенцев различных областей и где, благодаря этому, образовался богатейший русский язык и откуда вышли чуть ли не все величайшие русские писатели во главе с Толстым».

 

2.2. Обращение к иллюстрации в учебнике и слайду презентации «Герб рода Буниных».

 

2.3. Сообщение учащегося «Описание герба Буниных».

В щите, имеющем голубое поле, изображен перстень и вокруг него три продолговатые серебряные креста. Щит увенчан дворянским шлемом и короной со страусовыми перьями. Намет на щите голубой, подложенный серебром. Герб внесён в Общий гербовник дворянских родов Российской империи

 

2.4. Сообщение учащегося о семье Буниных и ярких впечатлениях детства.

Иван Алексеевич Бунин pодился 23 октябpя 1870 года (10 октябpя по стаpому стилю) в Воpонеже, на Двоpянской улице.

В Воpонеже Бунины появились за тpи года до pождения Вани, для обучения стаpших сыновей: Юлия (13 лет) и Евгения (12 лет). Юлий был на pедкость способным к языкам и математике, учился блестяще, Евгений учился плохо, веpнее, совсем не учился, pано бpосил гимназию; он был одаpенным художником, но в те годы живописью не интеpесовался, больше гонял голубей. Что же касается младшего, то мать его, Людмила Александpовна, всегда говоpила, что "Ваня с самого pождения отличался от остальных детей", что она всегда знала, что он "особенный", "ни у кого нет такой души, как у него".

Отец, Алексей Николаевич, помещик Орловской и Тульской губерний был вспыльчивый, азартный, более всего любящий охоту и пение под гитару старинных романсов. В конце концов он, из-за пристрастия к вину и картам, растратил не только собственное наследство, но и состояние жены. Отец был на войне, волонтером в Крымской кампании, любил прихвастнуть знакомством с самим графом Толстым, тоже севастопольцем.

Но несмотря на эти пороки, его все очень любили за веселый нрав, щедрость, художественную одаренность. В его доме никогда никого не наказывали. Ваня рос, окруженный лаской и любовью. Мать проводила с ним все время и очень его баловала.

Мать Ивана Бунина, Людмила Александровна, была полной противоположностью мужу: кроткой, нежной и чувствительной натурой, воспитанной на лирике Пушкина и Жуковского и занималась, в первую очередь, воспитанием детей...

 

В дальнейшем семья жила в имениях Озёрки и Бутырки (Орловская губерния, ныне Липецкая область). Юлий окончил куpс гимназии с золотой медалью и осенью должен был уехать в Москву, чтобы поступить на математический факультет унивеpситета.

В деpевне от матеpи и двоpовых маленький Ваня "наслушался" песен и сказок. Воспоминания о детстве - лет с семи, как писал Бунин, - связаны у него "с полем, с мужицкими избами" и обитателями их. Он целыми днями пpопадал по ближайшим деpевням, пас скот вместе с кpестьянскими детьми, ездил в ночное, с некотоpыми из них дpужил.

Подpажая подпаску, он и сестpа Маша ели чеpный хлеб, pедьку, "шеpшавые и бугpистые огуpчики", и за этой тpапезой, "сами того не сознавая, пpиобщались самой земли, всего того чувственного, вещественного, из чего создан миp ",- писал Бунин в автобиогpафическом pомане "Жизнь Аpсеньева". Уже тогда с pедкой силой воспpиятия он чувствовал, по собственному пpизнанию, "божественное великолепие миpа". Лет восьми Бунин написал пеpвое стихотвоpение.

 

2.5. Сообщение учащегося об учёбе И.А.Бунина в гимназии.

Первое образование Иван Бунин получил у своего домашнего воспитателя – Н.О.Ромашкова, учившегося когда-то в лазаревском институте восточных языков. Он владел тремя языками, играл на скрипке, рисовал акварелью, писал стихи; читать своего воспитанника учил по «Одиссеи» Гомера.

Однажды Ромашков подарил мальчику коробку акварели, краски поразили ребёнка, и он стал рисовать с утра до вечера.

В 1881 г. мальчика повезли в Елец в гимназию, отдали на постой к мещанину Брякину. Ваня любил бродить по городу, наблюдать разные сценки, перебранки. Потом удачно копировал, ярко рассказывал. В гимназии благодаря памяти и ранней начитанности учился хорошо, не давались только арифметика, алгебра. На другой год Ваню поместили жить у кладбищенского ваятеля. Он научился лепить из глины кресты, кости, черепа. Ещё одну зиму он жил у тётушки Веры Аркадьевны. Тётушка была весёлая, общительная, каждый вечер полно народу, вся местная богема: актёры, офицеры, дамы, самовар весь день не сходил со стола. Ваню поразили бритые, говорливые, весёлые актёры; благодаря им по конрамаркам стал ходить в театр, всё пересмотрел, что можно; когда приезжали навещать родители – брали обычно с собой любимую сестру Машу, - с ними тоже ходили в театр, в цирк.

Казённое гимнастическое обучение в Ельце показалось Бунину пустым, скучным и ненужным, и он бросил его, не проучившись и пяти лет. Зимой 1886 г., приехав на зимние каникулы домой в деревню, он отказался вернуться в гимназию. Отец, который сам сбежал из первого класса Орловской гимназии, и не принуждал его возвращаться.

 

2.6.Заочная экскурсия в Елец.

Подобно тому как Л.Н.Толстой без Ясной Поляны не мог себе представить России, Бунин через Елец и Елецкую древность получал ощущение своего кровного родства с Отечеством.

Елец в творчестве Бунина описан многогранно, во всеобъемлющей временной панораме: от географии до истории города и уезда с их героической древностью, от обозримой старины до современности.

Елецкий литературно-мемориальный музей И.А.Бунина открыт 4 июня 1988 г. в доме, в котором в своё время проживал Бунин-гимназист. В двух комнатах музея воссоздана обстановка того периода – комната гимназиста и кухня.

Кульминация смыслового и эмоционального восприятия музея – воссозданный интерьер парижского рабочего кабинета И.А.Бунина.

 

2.7. Слово учителя.

Покинув гимназию и вернувшись в деревню, Бунин предался целиком чтению. Решение стать писателем пришло само собой. Первое стихотворение, по его словам, он написал, когда ему было восемь лет. С осени 1886 по весну 1887 г. работал над романом «Увлечение».

Семья Буниных жила в усадьбе Озёрки, доставшейся матери по наследству. Это был недолгий период относительного благополучия. Вскоре в дом снова пришла бедность. Иногда, по словам Бунина, нечего было есть, кроме яблок из сада. Денег не хватало даже на одежду, и, отправляясь куда-нибудь в гости, юноше приходилось надевать костюм брата и отцовскую обувь. Это уязвляло, казалось, что все это видят. В Озёрках жил и старший брат Ивана Бунина – Юлий Алексеевич Бунин, сосланный за участие в революционном народническом движении. Юлий стал заниматься с младшим братом, читал ему целые циклы лекций.

Долгие прогулки с братом, беседы оказали на младшего брата огромное влияние.

В мае 1887 г. в печати появилось произведение Ивана Бунина – петербургский еженедельный журнал «Родина» опубликовал одно из его стихотворений.

В 1891 г. в приложении к газете «Орловский вестник» вышла ученическая книжка Ивана Бунина «Стихотворения. 1887-1891». Литературная известность к Ивану Бунину пришла в 1900 г. после выхода в свет рассказа «Антоновские яблоки».

 

2.8. Памятник И.А.Бунину в Воронеже.

 

3. Анализ стихотворения И.А.Бунина «Густой зелёный ельник у дороги…»

3.1. Слово учителя.

Природа у Бунина не просто пейзаж, а скорее главное действующее лицо.

Такое ощущение природы свойственно Бунину с детства. Ещё в детстве при любовании природой к чувству радости и упоённости примешивалось неизменно томящее чувство тоски.

 

3.2. Выразительное чтение стихотворения учителем или прослушивание аудиозаписи.

 

3.3. Анализ содержания стихотворения.

· В стихотворении (каком?) (кто?) описывает (кого? где?).

· Стихотворение можно разделить на … части.

· В первой части автор говорит о впечатлении, производимом (чем? кем?).

· В создании величественного образа природы помогают эпитеты: ельник…,…, снега…,….

· Главный герой стихотворения - …. Автор любуется им, использует эпитеты …, …, видит …рога, … зуб.

· Движения оленя царственно красивы: «след его…».

· Кульминация стихотворения находится в … строфе: «И вдруг…». Восклицательное предложение помогает передать….

· Автор не показывает тех, кто охотится, всё внимание по-прежнему приковано к …, который (что делает? как делает?)

· В финале звучит заветная мысль автора. Он хочет, чтобы красота одержала победу над (чем?)

 

3.4. Работа со статьёй учебника «Поразмышляем о прочитанном».