II. Изучение нового материала.

Класс

Программа Г.С.Меркина

Урок № 46.

Тема.«Кукушка». Смысл названия; доброта, милосердие, справедливость, покорность, смирение – основные проблемы рассказа.

Цель:

· выявить художественную идею рассказа; особенности раннего творчества И.А. Бунина;

· развивать навыки работы с учебником, иллюстрациями; навыки выразительного чтения;

· формировать нравственно-эстетические представления учащихся в процессе выявления символического значения слова «дом».

 

Оборудование:учебники литературы для 7 класса, мультимедийная презентация.

 

ХОД УРОКА.

І. Оргмомент.

 

II. Изучение нового материала.

1.Сообщение темы, цели, плана урока.

2. Беседа по первичному восприятию.

• Какими вы представляете себе героев рассказа?

3.Слово учителя.

И.А. Бунина интересовало мироощущение разных социальных слоев: крестьян, разночинной интеллигенции, помещиков, их жизненный опыт, его истоки. Поэтому авторский взгляд был направлен не столько на конкретные человеческие отношения, сколько на внутренний мир человека. Многие особенности прозы Бунина сложились под воздействием такого поиска.

Художник проникает в глубины души разных людей. Вот почему так органично вплетаются в повествование (или становятся ведущими в лирических жанрах) раздумья самого писателя, способствующие постижению связей между настоящим и прошлым, национальным и общечеловеческим.

Мучителен для автора разрыв между высшими побуждениями и действительным положением вещей. Бесконечность земли и неба, беспредельность их всегда прекрасных метаморфоз несовместимы с ограниченностью и однообразием созданного человеком мирка. В таких рассказах нет психологически разностороннего подхода к личности героев. Отсутствуют и сколько-нибудь их развернутые отношения. «Скрытая камера» улавливает краткий миг предельно острых чувствований, неожиданных, переломных и потому незабвенных для человека.

 

4. Обращение к статье учебника «Как я пишу».

 

5. Выразительное чтение учащимся рассказа от начала до слов «...вывела двух детенышей волчица».

- Какой основной цвет вы бы использовали, создавая иллюстрацию к началу произведения?

- Какая тональность задается И.А. Буниным уже в самом начале повествования?

Преобладают серые тона, картина леса написана в приглушенной цветовой гамме.

 

6. Слово учителя.

В ранних рассказах Бунина пейзаж выступает не только как фон для событий или средство передачи мыслей, чувств и переживаний персонажа, но и как один из важнейших компонентов повествования. Серый цвет — свидетельство бесприютности героя; метель, стучащая в окна караулки, — символ окончательного запустения и одиночества.

• Каким мы видим героя в начале рассказа?

7. Обращение к репродукции картины И.Е. Репина «Мужичок из робких».

 

8. Сообщение учащегося.

«Мужичок из робких» - Илья Ефимович Репин. 1877. Холст, масло. 65х54

Один из интереснейших портретов работы Репина, в котором удивительно все, начиная с самого названия. Перед нами худощавый мужичок, взлохмаченный, с окладистой бородой. Его позу можно принять за выражение некой неуверенности, скованности. Но лишь позу. Глаза выдают в герое бурю страстей, волю, бесстрашие и энергию. Так может выглядеть разбойник, бунтовщик. Робость мужичка напускная, ложная. Он словно сжатая пружина, которая вот-вот распрямиться...

Репину удалось создать потрясающий образ русского мужика "себе на уме". Потрясающе передан блеск глаз, в морщинах читается судьба, а выгоревшая на солнце рыжеватая борода, подтверждает предположение о разбойном прошлом мужичка. Художник сумел разгадать все тайны своей модели...

 

• Какие общие черты можно отметить в портретных изображениях Кукушки и «мужичка из робких»?

Кукушка производит такое же впечатление смиренного и запуганного, много повидавшего на своем веку человека.

• Что мы узнаем о судьбе героя? Как писатель относится к Кукушке? Есть ли в тексте ноты осуждения, неприятия?

 

9. Выразительное чтение учащимся отрывка от слов «Он был приемыш...» до «...и весна прошла дружно, весело».

Автор не осуждает героя, а, напротив, старается объяснить причины неприязненного отношения к нему со стороны мужиков: «но от кого ему было научиться разуму»; «он был не „серьезный", не "хозяйственный" человек, но ведь он с детства слышал эти клички, с детства привык смотреть на себя как на „неудельного", обездоленного человека и невольно стал таким»; «тогда слышалось в его песне что-то хорошее и грустное, укор кому-то, но неясный укор, потому что Кукушка не любил долго и серьезно раздумывать о своей судьбе».

• Какова роль рассказчика в «Кукушке»? Почему слова верхами, шалава, неудельный, лодырь, с дурью, серьезный, не хозяйственный и другие взяты в тексте в кавычки?

Эти слова произносят мужики, именно так характеризующие Кукушку.

 

10. Слово учителя.

Кукушка рисуется как бы с двух точек зрения: с авторской и своей собственной, снаружи и изнутри. В пределах одного контекста взаимодействуют прямая авторская и нелитературная форма повествования, принадлежащая действующим лицам и поэтому имеющая или чужую социально-речевую окраску, или содержащая другую оценку предмета высказывания. Бунин соединил эти формы в одно стилистическое целое. Несмотря на сопровождение «чужого» слова кавычками, стилистическая его закрепленность за собственно авторской речью настолько естественна и органична, что весь отрывок производит впечатление единого стилистически целого. Всякое специфическое слово, бытующее в соответствующей среде, содержит в себе «точку зрения» этой среды, и поэтому употребление его в авторской речи характеризует позицию автора, свидетельствуя о его близости к изображаемой среде, о том, что автор видит все не со стороны, а изнутри, с «внутренней точки зрения».

 

11. Выразительное чтение от слов «Когда на дворе стало смеркаться…» до конца первой главы.

- Старая караулка органично вписана в пейзаж. Какими словами формируется представление о ней? Составьте небольшой словарик. Назовите художественно-изобразительные средства.

- Почему радуется Кукушка своему новому положению?

12. Слово учителя.

Дом символизирует центр мира, убежища Великой Матери, замкнутость и защиту. Культовый дом, хижина или вигвам в племенных религиях олицетворяет космический центр, наш мир, вселенную.

- Прочитайте эпизод «За ужином» (от слов «Пока варились картошки...» до слов «...даровать ему тихую и скорую кончину...»). Есть ли детали в эпизоде, которые поразили вас?

«Ел он пристально, с жадной неторопливостью нищего, он искренне он искренне просил Бога даровать ему скорую и тихую кончину».

Кукушка привык переносить тяготы судьбы. Жизнь научила его мудрому смирению, умению радоваться малому.

 

13. Слово учителя.

Бунин открывает сокровенный смысл однообразного бытия. В изображении внешне скудной жизни проявляется ее истинное, внутреннее содержание. Автор делает акцент не на репликах или поступках героя, а на его настроении, состоянии личности, на общей эмоциональной атмосфере эпизода, всей картины. Экспрессия авторского слова, интонация изложения играют здесь первостепенную роль. В композиции, красках, повторе отдельных элементов, символической деталировке повествования заключены «подтекстовые» обобщения. Писательское раздумье четко обозначено. С развитием повествования оно сложно соотносится с опытом персонажа, поэтому «поворачивается» то одной, то другой своей гранью. Конкретные краски, детали становятся выражением этого внутреннего движения.

• В каких отношениях с миром природы находится Кукушка?

 

14. Выразительное чтение учащимся от слов «А в караулке ему было хорошо» до слов «...повторял начало своей любимой песни».

Кукушка живет в гармонии с окружающим его миром природы.

- Почему волчица поселилась неподалеку от Кукушки, не опасаясь присутствия человека?

- Как автор изображает маленьких волчат в родном логове?

 

15. Выразительное чтение учащимся от слов «Волченята между тем росли…» до слов «...Кукушке он совсем не был слышен».

Волчата тоже в родном доме, рядом с матерью. Их жизнь так же гармонична, как и жизнь Кукушки.

- Какова судьба волчат?

 

16. Выразительное чтение от слов «Придя к картофельной яме...» до конца рассказа.

Волчата потеряли родной дом, поэтому неизбежно должны погибнуть.