Письмо строчной и заглавной букв э, Э.

УРОКИ ПИСЬМА

Класс Дата проведения_____________

ПРОПИСЬ 2 Урок 66.

Тема: Строчная и заглавная буквы э, Э (с. 36)

Цели:

· учить писать строчную и заглавную буквы э,Э;

· закреплять умения писать под диктовку слоги и слова с изученными буквами; списывать с образца и печатного текста

· развивать речь учащихся, мелкую моторику рук;

· воспитывать аккуратность в работе, любознательность.

Оборудование: учебное пособие «Пропись 2», ручка, образец написания букв Э, э; касса букв, предметные картинки: страус, летучая мышь, электрический скат.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока

Строчная и заглавная буквы э, Э

III. Подготовительная работа

Рисование узора «Летучая мышь».

Сравниваниестрочной и прописной букв э, Э (отличаются только размером).

Графический анализ строчной и прописной букв э, Э, сравнение с другими буквами (с, х, ж).

Это — э

С открытым ртом

И большущим языком. Г. Юдиц

Физкультминутка

IV. Работа над темой урока

Демонстрация образца написания букв э, Э (пишутся с отрывом).

Письмо строчной и заглавной букв э, Э.

Чтение скороговорки Эскимоска Элла эскимо ела.

Словесная игра «Кто это или что это?». Учитель дает толкование предметам, в названии которых есть звук [э]. Уче­ники хором произносят слово-отгадку — четко, по слогам.

Машина, которая роет землю (экскаватор).

Окно в телевизоре, на котором мы видим изображение (экран).

Часть буквы (элемент).

Шоколадное мороженое на палочке (эскимо).

Площадка для стоянки, взлета и посадки самолета (аэродром).

Человек, который пишет стихи (поэт).

Прогулка или поездка всем классом в ботанический сад, в музей, в парк (экскурсия).

Наклейка на предмете с обозначением его названия, цены (этикетка).

Анализслова эмупо рисунку в прописи.

Письмослов по образцу.

Разгадывание ребуса. Запись отгадки (экран).

Списывание предложений с рукописного и печатного шрифтов. Подчеркивание гласных в предложении Это стра­ус эму.

Письмо слов Элла, эскимо(с образцов скороговорки).

V . Повторение

Письмо под диктовку слогов ча, чу, ши, жи, хо, вя, дё, бе.

Эму — австралийский страус. Эта крупная бескрылая птица не летает, зато быстро бегает (до 120 км в час). Удар ноги страуса сильнее, чем удар ноги лошади. Самка страуса несет большие яйца, до двух килограммов ве­сом.

Летучие мыши — сумеречные или ночные зверьки. С наступлением утра они забираются в дупла деревьев, в пещеры, на чердаки, цепляются там острыми коготками задних лап за какой-нибудь выступ и засыпают, повиснув вниз головой и плотно прижав к телу сложенные перепончатые крылья.

Но вот наступают сумерки. Летучие мыши пробуждаются после дневно­го сна и вылетают из своих убежищ. Они носятся над водой, над лугом, над лесом, гоняясь за насекомыми, ловко хватают их широко раскрытым ртом.

Истребляя вредных насекомых, летучие мыши приносят людям несом­ненную пользу...

Установлено, что большинство летучих мышей, подобно перелетным птицам, осенью улетают на юг, а весной возвращаются обратно.

Г. Скребицкий

Электрический скат — большая рыбина. Водится в морях и океанах; имеет органы, вырабатывающие электричество.

Скат медлителен и важен,

Электричеством заряжен.

Глянет он сердитым оком —

И робеют все вокруг:

Может он ударить током,

Как испорченный утюг. В. Шульжик

VI. Итог урока. Рефлексия