Статья 9 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ. ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЧЕЙ

9.1. Условия проведения соревнований среди любительских футбольных клубов, проводимых ЛЛН устанавливаются настоящим Регламентом, Дисциплинарным Кодексом и руководителем ЛЛН.
9.2. Соревнования ЛЛН по футболу среди любительских футбольных команд проходят согласно календарю соревнований, разработанным и утвержденным Руководителем ЛЛН.
9.3. Если возникли форс-мажорные обстоятельства по участию команд в соревнованиях, то они рассматриваются и решаются Руководителем ЛЛН.
9.4. Невыход команды на футбольное поле в течение 5 минут со времени официального начала матча расценивается как неявка на игру. На начало матча в команде должно быть не менее 4 полевых игроков и 1 вратаря.
9.5. Команде, не явившейся на игру без уважительной причины или ушедшей с поля, засчитывается техническое поражение со счетом 0:5, а команде-сопернику победа со счетом 5:0 (если на момент ухода проигрывающей команды с поля разрыв в счете был равен 5 или более мячам, то засчитывается результат на момент ухода команды с поля). Также по решению Оргкомитета с команды могут быть сняты очки. Команды могут обжаловать результат матча в течение трех дней со дня официальной даты игры. Решение о переигровке принимается Оргкомитетом.

9.6. За участие в матче незаявленного в установленном порядке или дисквалифицированного игрока команде засчитывается поражение со счетом 0:5 (команде-сопернику - победа со счетом 5:0), за повторное нарушение по решению Оргкомитета команда может быть исключена из числа участников соревнований. Если в матче принимал участие игрок, заявленный за другую команду, участвующую в ЛЛН, он может быть дисквалифицирован на 1-5 матчей своей команды (по решению Оргкомитета). При повторном нарушении игрок может быть дисквалифицирован до окончания круга (сезона).
9.7. За 5 и более технических поражений команда может быть снята с чемпионата по решению Оргкомитета. За 3 технических поражения подряд в матчах Чемпионата команда может быть снята по решению Оргкомитета. Если команда, снятая (снявшаяся) с соревнований, провела менее половины матчей Чемпионата, то ее результаты аннулируются; если она провела половину и более матчей, то данной команде в оставшихся играх засчитывается поражение со счетом 0:5, а соперникам - победа со счетом 5:0.
9.8. Соревнования проводятся по правилам мини-футбола.

9.9. Футболисты, руководители, принимающие участие в Соревнованиях, обязаны выполнять требования Регламента, проявляя при этом высокую дисциплину, организованность, уважение по отношению друг к другу, зрителям и судьям Соревнований.
9.10. Официальными днями соревнований являются: вторник, четверг, пятница с 21:00 (кроме официальных праздничных дней).
9.11. Время и место проведения матчей ЛЛН назначается Оргкомитетом и Руководителем .

В случае неявки обеих команд на игру без предварительного оповещения Оргкомитета, обеим командам присуждается безочковая ничья со счетом 0-0.
9.12. Соревнования проводятся по системе 4+1 (4 полевых игрока и вратарь). Размер футбольного мяча во всех соревнованиях – 4 (четвертый).
9.13. Соревнования обслуживаются судьями ЛЛН. Список судей, обслуживающих матчи составляется Главным судьей соревнований и утверждается Руководителем ЛЛН.
9.14. Переигровка матча возможна лишь по решению Оргкомитета.
9.15. Представители команд должны до начала матча внести в протокол игры фамилии и имена игроков (если форма именная, то необходимо указать их номера).

9.16. Ответственность за наличие официального протокола матча несет судья, назначенный на данную игру.

9.17. В соревнованиях разрешается неограниченное количество замен игроков, фамилии которых внесены в протокол матча.
9.18. Недоигранные матчи:
- если матч не был доигран до конца из-за форс-мажорных обстоятельств, то матч должен быть доигран в другой день, начиная с минуты, на которой он был остановлен;
- время остановки не доигранного матча должно быть отражено в протоколе матча;
- время начала и место проведения недоигранного матча определяет Оргкомитет;
- счёт сыгранной части матча при доигровке сохраняется;
- в доигровке матча принимают участие только те футболисты, которые были внесены в протокол недоигранного матча;
- при невозможности по медицинским показателям принять участие в доигровке футболист может быть заменён другим игроком. Игроки, получившие травму, должны быть отмечены в протоколе матча;
- все дисциплинарные санкции к футболистам и официальным лицам команды (предупреждения и удаления), применённые в сыгранной части матча, при доигровке сохраняются;
Не подлежит доигровке матч, недоигранный до конца по причинам:
- вмешательства в него третьих лиц, включая болельщиков одной из команд;
- недисциплинированного поведения футболистов одной или обеих команд;
- ухода с поля одной из команд;
- присутствия на поле в составе одной (или обеих) команды менее 3 человек.
Все прочие случаи, из-за которых матч был недоигран, решаются Оргкомитетом отдельно.
9.19. Площадки для проведения матчей могут быть рекомендованы только Оргкомитетом. При этом Оргкомитет имеет право в любое время запретить проводить игры на той или иной спортивной площадке.
9.20. Продолжительность матча - два тайма по 20 минут. К основному времени матча по решению судьи может быть добавлено игровое время в зависимости от количества и длительности задержек игры, но не более 3 минут.
9.21. В течение тайма командам разрешается брать один тайм-аут, но не более 30 с.
9.22. Время перерыва между таймами определяется исходя из времени, предоставленного для игры – но не более 5 минут по просьбе одной из команд.
9.23. Матч должен проводиться с угловыми и аутами. При этом ввод мяча из аута производится ногами.
9.24. Лучших игроков команд определяют соперники. Команда-соперник признает по 1 лучшему игроку и запись об этих игроках ставится в протоколе. Если отметки в протоколе матча о лучших игроках матча отсутствуют, это означает, что лучший игрок матча признан не был.
9.25. Если игрок (игроки) или болельщики какой-то из команд затеяли драку на территории спортивной площадки, этой команде по решению Оргкомитета может быть вынесено техническое поражение со счетом 5:0, а так же снятие 3-6 очков. Болельщики и удалённые игроки должны находиться за территорией спортивной площадки. В случае невыполнения данного требования матч может быть остановлен по решению судьи до того момента, пока требование не будет выполнено. За выход болельщиков одной из команд на территорию поля, а так же в случае оскорбления судьи или игроков соперника со стороны болельщиков, команде может быть засчитано техническое поражение со счетом 5:0.
9.26. На территории спортивного комплекса запрещено употреблять спиртные напитки, курить сигареты и пр. Судья вправе остановить игру и потребовать удалиться таких людей с территории спортивной площадки.
9.27. Матч должен быть начат с учетом того, чтобы хватило времени на всю игру.
9.28. Соревнования проводятся с периодичностью один-два раза в неделю.

9.29. Оргкомитет вправе снять как команду, так и отдельных ее участников с соревнований, если будут выявлены факты, противоречащие основному принципу соревнований, в частности такие, как:
- уличение игроков до или во время игры в употреблении спиртных напитков и наркотиков (соответствующая запись должна быть отмечена в протоколе матча)
- нанесение умышленной травмы и т.п.
-порчу имущества спортивного комплекса и организации, проводящей соревнования.
Кроме того, особые случаи, которые не были учтены при разработке действующего Регламента и дисциплинарного кодекса могут рассматриваться отдельно.

Статья 10 ПЕРЕНОСЫ МАТЧЕЙ

10.1. Матч может быть перенесен Оргкомитетом по просьбе одной из команд или по решению Оргкомитета. При этом заявка на просьбу о переносе игры с указанием уважительной причины со стороны команд должна быть подана не позднее, чем за 2 дня до начала игры.
10.2. Оргкомитет вправе отказать в переносе матча без объяснения причин отказа.
10.3. Матч, который переносится на резервный день, может потом перенестись командой данной пары, которая до этого не брала перенос данной пары команд.
10.4. Переносы матчей осуществляются, как правило, на резервные дни, предусмотренные календарем соревнований, по решению Оргкомитета.