Судейство и правила игры. Протоколы матчей.

Санкт-Петербурга 2016 г.

Санкт-Петербург

2016 г.

Цели и задачи.

1.1. Соревнования по любительскому баскетболу среди любителей Санкт-Петербурга (далее - Соревнования) являются комплексным спортивно-массовым мероприятием и проводятся в целях:

§ укрепления спортивных традиций участников соревнования.

§ привлечения граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

§ повышения уровня физической подготовленности и спортивного мастерства .

§ популяризации любительского спорта среди населения;

§ формирования здорового образа жизни, позитивных жизненных установок.

§ профилактики; преступности, наркомании и алкоголизма;

§ выявления сильнейших команд по любительскому баскетболу среди любительских команд;

§ организация занятости спортом на протяжении года;

§ формирование площадки для обмена опытом в области организации массовых соревнований по баскетболу, их судейству и освещению.

Руководство проведением соревнований.

2.1. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Санкт-Петербургская общественная организация «Невский баскетбол»

- подтвердили участие в Кубке.

3.3 . Соревнования проходят в формате, проиграл вылетел, команды покидающие турнир на первом этапе соревнований, имеют шанс продолжить борьбу за главный приз, проведя доп.игры в сетке проигравших.

3.4 . За победу в матче команда проходит в следующую стадию турнира.

3.5 . В случае равенства набранных очков у двух команд, назначается овертайм (5мин)

Порядок и сроки предоставления заявочной документации, порядок дозаявок и прочих изменений в заявке.

4.1. Заявку необходимо подтвердить до 9.12.16 по форме, и отправить заявку команды организаторам турнира

4.2. Для подтверждения участия необходимо оплатить организационный взнос в размере 5000 руб. с команды

4.3.Команда, не подавшая вовремя заявку на участие, не допускается к участию в кубке;

4.4.Капитан команды должен сообщать менеджерам Лиги об изменении своего контактного телефона.

Отмена игр, переносы игр.

5.1.Игры тура могут быть отменены или перенесены по решению оргкомитета только в случае форс-мажорных обстоятельств (пожар, наводнение и т.д.).

Подготовка игрового поля и инвентарь.

6.1. Подготовка игрового поля возлагается на организаторов;

6.2. Мяч для игры предоставляется организаторами. При необходимости, игра может проводиться мячом, предоставленным командами. Команды несут материальную ответственность за потерю мяча;

6.3. При необходимости организаторы предоставляют манишки командам;

6.4. На время проведения матчей ответственность за наличие сеток на кольцах возлагается на организаторов.

6.5. Ответственность за наличие аптечки и спортивной заморозки во время матчей возагается на организаторов.

Продолжительность матчей.

7.1. Игра состоит из четырех периодов продолжительностью по 7 минут «грязного» времени. Перерыв между таймами составляет не более 2 минут.

Условия проведения матча, состав команд на игру и замены игроков.

8.1. Команды выходят на поле в составе пяти полевых игроков.
8.2. Минимальное количество игроков на поле в начале матча - три;

8.3. Замены не лимитированы, разрешены обратные;

8.4. Перед началом матча капитан или менеджер команды обязан внести состав на игру в протокол матча;

8.5. При опоздании команды на игру более чем на 20 минут ей засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.

Экипировка игроков.

9.1. Игроки должны быть экипированы в соответствии с правилами игры в баскетбол;
9.2. В случае, если цвет игровой формы у обеих команд совпадает, организаторы предоставляют накидки, в которых играет команда, выбравшая их по жребию;
9.3. Футболки должны отличаться по цвету от футболок игроков соперника и судей;

9.4. Полевым игрокам запрещается играть в шипованной обуви с пластмассовыми и железными шипами (бутцах), а также носить во время игры часы, браслеты и иные предметы, которые могут нанести травму другим игрокам;

9.5. Решение о соответствии регламенту экипировки игроков принимает главный судья матча. В случае обнаружения нарушений, игрок может быть не допущен на поле.

10.1. Просьбы команд о замене судей, назначенных на матчи, не принимаются;

10.2. Судейство основывается на упрощенных правилах игры 5×5, принятых организаторами Лиги.
10.3. В протокол матча записываются: итоговый счёт матча, время проведения матча, фамилия судьи, оценка судейства по десятибалльной шкале, составы игровых команд, оценки за дисциплинированность команд, прочие комментарии;

10.4. Ответственность за достоверность предоставляемой судье информации возлагается на капитанов встречающихся команд;

10.5. Капитан команды по окончании матча обязан правильно записать в протокол фамилии принявших участие в матче игроков, оценить судейство по десятибалльной шкале и подтвердить достоверность информации, указанной в протоколе, своей подписью;

10.6. Претензии по подписанным протоколам в дальнейшем не принимаются;

10.7. Организационный комитет Лиги назначает судей на каждый матч;
10.8. Любое решение судьи во время проведения матча является обязательным для выполнения всеми участниками матча;

10.9. Организационный комитет Лиги имеет право отстранить судью от обслуживания матчей на определенный период;

10.10. Судья матча является официальным лицом во время матча, до него и после. Все действия участников матча и болельщиков в отношении судьи будут квалифицироваться как действия в отношении официального лица..