II. Основная часть занятия

1.Сравнение букв по начертанию (задание 1. с. 19).

Логопед: Рассмотрите буквы и сравните их по начертанию (сравнивают буквы к- н различного шрифта).

2. Знакомство с героями занятия (задание 2. с. 19).

Логопед: Сегодня, к нам на занятие пришли гости. В их именах есть буквы занятия. Первый гость в своём имени имеет три буквы и обозначает домашнее животное (кот), а второй - маленький сказочный человек, в названии которого 4 буквы (гном). Гном дружит с буквой н, а кот — с буквой к.

Логопед выставляет демонстрационные картинки с изображением героев занятия.

3. Развитие представлений о буквах занятия (задание 3. с. 19).

Логопед: Гном и кот написали свои любимые буквы, но некоторые из них записаны неверно. Рассмотрите буквы и зачеркните те, которые кот и гном написали неправильно.

 


Дифференциация букв «к — н» 53

 
 


4. Дифференциация букв занятия на уровне слога.

Логопед: Запишите вместе с котом и гномом названия картинок и скажите, какие картинки возьмёт себе кот, а какие - гном?

Картинки: кнопка, конфета, градусник, кувшин, ножницы, веник, кран, книга, лестница, ноты.

Логопед: Какие картинки не удалось поделить? Почему?

5. Работа с анаграммами (задание 4. с. 20).

Логопед: Переставьте в словах буквы так, чтобы получились новые слова. Кот и гном проверят ваши задания.

Слова, которые должны получиться: накат - канат, носик - носки, ночка - кочан*, накал - канал*, никель - ельник*, немота - монета, крона - норка.

Проводится работа по расширению и уточнению словаря (логопед объясняет детям значение отмеченных звездочкой слов).

Логопед: Какие слова нравятся коту, а какие гному?

6. Дифференциация букв занятия на уровне слова (задание 5. с. 20).

Логопед: Коту и гному понравилось с вами играть. Они приготовили новое задание.

Кот приготовил для своей любимой буквы ромб коричневого цвета, а гном - квадрат голубого цвета. Они зашифровали слова. Попробуйте их прочитать.

Логопед выставляет на доску символы для обозначения букв занятия.

III. Итог занятия

Логопед: Припомните слова из последнего задания и назовите их для гнома и для кота.


54 Конспекты занятий по коррекции оптической дисграфии


ЗАНЯТИЕ 16

Тема:Дифференциация букв к — н, К - Н в словосочетаниях, предложениях и тексте.

Цели:закрепить знания детей о буквах занятия; научить детей дифференцировать буквы занятия в словах, предложениях и тексте; развивать у детей навыки звуко-буквенного анализа, умения построения предложений из отдельных слов, зрительное восприятие, логическое мышление.

Оборудование:буквы к-н, К-Н, К-Н, к-н (запись на доске); карточки со словами; пособие «Чайнворд»; альбом 2.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Оргмомент

1.Развитие зрительного внимания и логического мышления.

Логопед: Соедините слова парами и припомните тему занятия.

Карточки со словами:

КОТЫ НОТЫ КОРКИ

НАША НОРКИ КАША

(Коты - ноты, каша - наша, корки - норки)

2. Сформулировать и записать на доске теми занятия.

Тема занятия - буквы к-н.