Тема урока: Дикие и домашние животные.

Цель: формирование понятия о существенных признаках диких и домашних животных и значении домашних животных в жизни человека.

Задачи:

  1. Развивать умение строить небольшие монологические высказывания, вступать в учебный диалог, обосновывать свою точку зрения.
  2. Уточнить знания о представителях диких и домашних животных и их значении в жизни человека.
  3. Воспитывать бережное отношение к природе и её обитателям, интерес к окружающему миру.
  4. Формировать умение доказывать принадлежность животного к одной из групп.
  5. Формировать умение анализировать, классифицировать и обобщать признаки животных.
  6. Развивать умение работать в группе, выступать перед аудиторией.
  7. Воспитывать взаимопомощь, дружелюбие при работе в группе.
  8. Формировать умение отличать диких животных от домашних по существенным признакам.

 

Этап работы Задачи этапа Содержание урока Дифференц. работа Методы и приемы Формы орг. деят-ти Средства обучения
Орг. момент Мобилизация внимания уч-ся, создание эмоц. и познав. мотивации. Дид. игра «Составь слово». Отгадывание темы урока. Перед детьми на слайде набор букв. - Давайте посмотрим, какая же тема сегодняшнего урока. (….) - Ой, ребята, я для вас тему написала, а кто-то напроказничал, все буквы рассыпал. Попробуете отгадать, какая была написана тема? Дети отгадывают (Животные).   Игровой прием. Фронт. 2 слайд эл. презентации.
Создание ситуации успеха.     Создание ситуации разрыва. Выявление знаний о представителях диких и дом-х животных. Постановка проблемного вопроса. Формулир-е учебной задачи. Уточнение темы урока. - Сегодня мы поговорим о животных. А вот о каких именно, вы узнаете, если сможете распределить этих животных на 2 группы. -По какому признаку можно разделить этих животных на группы? (Дикие и домашние) - Приведите свои примеры домашних и диких животных. *** -А как вы думаете, к какой группе животных относится таракан? ? Мнения детей разделились. - Как же это выяснить? - Надо знать признаки, по которым животное можно отнести к диким или домашним. - Какую же цель поставим на сегодняшний урок? (Выяснить, по каким признакам можно отнести животное к той или иной группе)   Беседа, репродуктивный метод, проблемный вопрос. Фронт. 3,4 слайды презентации. Схема на доске Животные   Дик. Дом.
Анализ условия учебной задачи. Решение поставлен-й задачи и конструирование нового способа действия. Моделирование. Обобщение имеющихся знаний о диких и дом-х жив-х. Форм. умения выделять и обобщать существенные признаки диких и дом.жив-х. Формирование умения работать в группе. 1. Разгадывание ребусов о домашних животных. Выявление признаков дом. животных с выходом на опорный конспект. А) На доске ребусы.   Дети разгадывают ребусы (утка, коза, корова, собака). - Что общего между всеми этими животными? (Это домашние животные) - А как вы это определили? По каким признакам? (Дети высказывают различные предположения). Сравнение животных на доступном детям уровне. 2. Составление и отгадывание загадок про диких животных. Каждой группе дается загадка, разрезанная на отдельные строки, и лист, на который нужно приклеить эту загадку. Загадки. Хозяин лесной, Просыпается весной, А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой.   Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живёт, В деревне кур крадёт.   Длинное ухо, Комочек пуха, Прыгает ловко, Любит морковку.   Днём спит, Ночью летает, Прохожих пугает.   У какой кисочки На ушках кисточки?   Кто зимой холодной В лесу бродит злой, голодный?   Дети составляют загадки в группах, загадывают их классу, остальные отгадывают. - Что общего между этими животными? (они дикие) Как вы это определили? По каким признакам? Выявление признаков дик. животных. 3. Обобщение существенных признаков диких и домашних животных. - Давайте вместе составим опорный конспект. Для этого вам нужно ответить на несколько вопросов. Вопрос 1й. - Где живут эти животные? (Дикие – в природе, домашние – с человеком). Вопрос 2й. - Как животные добывают пищу? Вопрос 3й. - Какие жилища бывают у диких животных? (У медведя – берлога, у волка – логово, у лисы – нора, у муравьёв – муравейник, у бобров – хатки, у белки – дупло, у сороки – гнездо и т.д.) - А кто строит эти жилища? (Сами животные строят их или находят). - А кто строит жилища для домашних животных? (Человек). Вопрос 4й. - Кто заботится о животных и о их потомстве? На доске появляется опорный конспект с вопросами. По степени сложности и по объему. Группа детей с высоким уровнем составляет загадку из 4х строк усложненного содержания. Дети среднего уровня - из 4х строк более простого содержания. Дети с низким уровнем - из 2х строк. Игровой прием, беседа, подводящий диалог к обобщению признаков, выделению из них существенных. Аналитико-синтетический метод. Метод сотрудничества. Фронт. Групп. Инд. подход Ребусы на 5 слайде презентации Загадки Опорный конспект на доске Животные   Дик. Дом. 1. Где живут? 2. Кто кормит? 3. Кто строит жилище? 4. Кто заботится?    
  Физминутка Восстановление работоспособности Учитель называет разных животных. Детям нужно изобразить их. Заяц. Волк. Лиса. Ворона. Медведь. Лягушка. Петух.        
Преобразование модели. (в таблицу) Сравнение существенных признаков диких и домашних животных. Формирование умения работать в группах. 1. Работа в группах. Составление сравнительной таблицы существенных признаков диких и домашних животных. - Попробуем составить сравнительную таблицу, по которой можно было бы дать характеристику животному и определить его принадлежность к диким или домашним животным. (Дети составляют сравнительную таблицу в парах) 2. Коллективное обсуждение полученных результатов по опорному конспекту. Фиксирование данных на экране. По степени самостоят-ти. Выс. уровень: самост-ное составление таблицы. Сред. уровень: составление таблицы по опорным вопросам. Низк. уровень: соединение групп животных с указанными признаками. Составление сравнительной таблицы, беседа, метод сотрудничества. Групп. Фронт. Инд. подход 6 слайд презентации
Применение вновь открытого способа действия. Формир-е ум-я доказывать принадлежность животного к одной из групп Решение пробл. вопроса. Продолжение работы в группах. Обсуждение доказательства принадлежности данного животного к одной из групп по предметным картинкам (овца, гусь, комар, кенгуру, индюк, тигр). Выступление каждой группы (сопровождение выступления иллюстрацией на слайде). Доказательство принадлежности животного к одной из групп с опорой на конспект. Коллективное обсуждение. ... - Как же мы будем делать вывод о принадлежности животного к диким или домашним, пользуясь этим конспектом? (определяем по 4 признакам: 1. Где живут? 2. Кто кормит? 3. Кто строит жилище? 4. Кто заботится?) К какой же группе отнесем таракана? Доказываем. Кому необходимо – пользуются опорным конспектом или сравнительной таблицей. Аналитико-синтетический метод. Групп. Фронт.   Предметные картинки. Слайды презентации 7-13
  Физминутка Восстановление работоспособности Учитель называет разных животных. Если это домашнее животное, дети приседают, если дикое – встают. Лев свинья Кошка крот Лошадь крокодил Кабан телёнок Жираф таракан Овца лягушка Индюк        
Работа по дальнейшему углубле-нию знаний. Корректировка знаний учащихся о пользе домашних животных. Работа учащихся в парах по составлению небольших рассказов о том, что дают человеку домашние животные. - Каждой паре я назову домашнее животное. Вам нужно будет посовещаться друг с другом и вспомнить, какую пользу приносит это животное человеку, что оно ему даёт.   Выступления детей, сопровождаемые показом слайдов. Корова. Молоко, молочные продукты (сливки, сметана, творог, сыр, простокваша, кефир, ряженка, сгущёнка), мясо, жир. Лошадь. Продукты питания (мясо, молоко), средство передвижения и перевозки грузов. Коза. Мясо, молоко, молочные продукты (сыр, брынза, творог, сметана), шерсть, пух. Свинья. Мясо, жир, сало, щетина (обувные щётки), кожа. Собака. Охрана жилищ и человека. Спасение людей (в горах). Средство передвижения (на севере собачьи упряжки). Друг человека. Кошка. Защищает жилище человека от грызунов. Куры. Яйца, пух, мясо. По степени сложности и по степени самост-ти. Выс. уровень: знакомые данные приводят самостоятельно, для установления неизвестных пользуются энциклопед. статьей. Сред. уровень: пользуются опорными словами и вопросами. Низк. уровень: выбирают из предложенных вариантов то, что соотв-ет данному животному   Работа в парах. Презентация ответов. Инд. Фронт. 14-20 слайды презентации
Рефлексия Рефлексия учащихся по усвоению нового знания. Итог урока. Давайте сделаем вывод по теме сегодняшнего урока. На какие группы можно разделить животных? Какие отличительные признаки у животных каждой группы? ... Как вы считаете, достигли мы поставленной цели? ... - А теперь проверим, насколько хорошо вы поняли новую тему. Рассказ об отличиях диких животных от домашних в парах. Один ученик называет первый признак диких животных, другой- отличительный признак домашних. И т. д. Можно при затруднении пользоваться опорным конспектом. ... - Проверяем работу. - Просигнальте, пожалуйста, как вы справились с работой. (зел. сигнал - сосед назвал верно все признаки, красный у соседа были ошибки). - А теперь подойдите к доске по очереди и нарисуйте своего человечка на лесенке в зависимости от того, насколько хорошо вы поняли новую тему. (чем лучше понял, тем выше ступеньку выбирает ребенок).   Опрос по опорному конспекту. Парн. Фронт. Светофоры. Опорный конспект. 21-22 слайды презентации