Егоровой Екатерины Александровны
Инклюзивное образование детей с особыми образовательными потребностями
Егоровой Екатерины Александровны
Оценка:
Учитель: Красникова Н.А.
Методист: Афанасьева Ю.А.
Москва - 2016
Тип урока: комбинированный.
Форма организации учебного процесса: фронтальная, индивидуальная.
Цель: познакомить учащихся с рассказом Л.Н. Толстого «Прыжок».
Задачи:
Образовательные
1) Формировать умение воссоздавать картины, нарисованные автором в произведении.
2) Формировать умение через создание системы образов анализировать содержание текста.
3) Формирование читательских умений и навыков.
Развивающие
1) Развивать литературную речь, умение высказывать собственное мнение.
2) Развивать внимание, память.
3) Формирование собственных впечатлений и переживаний при чтении художественного текста
Воспитательная
4) Формирование нравственных представлений у учащихся.
Этапы: | Ход урока: | |||||||||||||||
1. Орг. момент | Для урока чтения нам понадобится учебник, тетради по чтению и ваше хорошее настроение | |||||||||||||||
2.Развитие речевого дыхания | Набрали воздух. На медленном выдохе произносим: * Храбрость - это когда на страх уже не хватает времени. (...) Леонид С. Сухоруков Благоразумие - лучшая черта храбрости. (...) Вильям Шекспир Прежде, чем сделать шаг вперёд убедись, что перед тобой нет пропасти. - Поднимите руки, кому уже хватает воздуха? | |||||||||||||||
3. Артикуляционная гимнастика | Дети повторяют за учителем (хором) Ли-ли-ли: в синем море корабли. Ля-ля-ля: мачта корабля. | |||||||||||||||
4. Интеллектуальная разминка |
| |||||||||||||||
5. Объявление темы урока | Сегодня мы познакомимся с новым рассказом Л.Н.Толстого «Прыжок» - По названию можно сказать, о чем будет этот рассказ? (да) (Но мы не знаем, куда был совершен прыжок и не знаем причину) - Может быть во время работы над словарной работы, кто-то догадается о чем пойдет речь? | |||||||||||||||
6. Словарная работа | Откройте тетрадь на печатной основе на с.32 №1.Подберём синонимы и антонимы к словам (работаем в парах):
| |||||||||||||||
7. Предварительная подготовка | Учитель:Как раньше, до изобретения пароходов, совершали морские плавания? (на парусниках)
· Термин "палуба" объединяет все горизонтальные настилы в корпусе корабля, каждый из которых имеет своё название.
· Палуба такого корабля делалась из твердых, как камень пород дерева.
· Мачта — вертикальный деревянный столб.
| |||||||||||||||
8. Учебник | Вот мы сейчас все и узнаем (чтение учителем) | |||||||||||||||
9. Первичное восприятие | - Кому из героев вы больше сопереживали? - Какие чувства вы испытали? - Когда вам было страшно? Когда вы почувствовали облегчение? - Какой из типов изложения событий преобладает в рассказе: повествование, описание, рассуждение? - Как вы догадались? Слов, какой части речи больше в тексте повествовании? - Что в этом рассказе вас рассмешило? | |||||||||||||||
10. Физ. минутка | Я называю слова из текста. Дети выполняют определенные движения, в зависимости от того какой частью речи являются эти слова. (Существительное - присесть; глагол-прыжок; прилагательное –руки вверх) | |||||||||||||||
11. Творческая работа | - Как вы думаете, у этой истории мог бы быть др. конец? | |||||||||||||||
12. Работа над выразительностью | Каким тоном надо читать самый напряженный момент? В каком темпе? Как мы будем читать тихо или громко? Найдите этот момент. Кто попробует голосом передать переживания героев? | |||||||||||||||
13. Выборочное чтение | - Найдите в тексте слова - действия, которые сообщают нам, как развлекала матросов обезьяна? - Найдите слова-действия, которые совершал мальчик пытаясь догнать обезьяну. - Какие слова- действия использует автор описывая поведение капитана - Как реагировали люди на происходящее сначала? - Как изменилось их настроение? - Как они повели себя после того, как мальчик прыгнул в воду? - Слова, какой части речи вы называли? | |||||||||||||||
14. Групповая работа Характеристика персонажей. | Дети делятся на 4 групп. Каждая группа получает задание подготовить краткий пересказ от имени: 1. мальчика. 2. капитана корабля 3. матросов 4. обезьянки и охарактеризовать предложенных героев. | |||||||||||||||
15. Основная мысль произведения. | Наши родители очень нас любят! А мы порой совершаем необдуманные поступки, заставляя их переживать за нас и предпринимать неотложные и порой опасные действия! | |||||||||||||||
16. Итог урока | Почему рассказ называется «Прыжок»? Как вы думаете, мальчик сам бы догадался прыгнуть в воду? Был ли другой путь к спасению? Как вы думаете, если бы мальчик не прыгнул, отец бы выстрелил? Как вы думаете, было ли отцу страшно? Можно ли сказать, что отец тоже совершил прыжок? | |||||||||||||||
Д/З | Спасибо всем за урок. - Как вы считаете, легко ли быть хорошим читателем? - Что для этого надо делать? Я надеюсь, вы все меня порадуете завтра своим выразительным чтением | |||||||||||||||
Рефлексия | – Понравилось ли вам произведение, с которым вы познакомились? – Что вы вынесли для себя из этого произведения? – Что вас удивило? |