V. Программа соревнований по видам спорта

Баскетбол (мужчины)

Состав команды: 10 человек.

Игры проводятся согласно действующим правилам Международной федерации баскетбола. Система проведения соревнований определяется судейской коллегией в зависимости от количества заявленных команд. Финальные игры за 1-4 места проводятся по круговой системе с учётом результата игры в своей подгруппе. Остальные команды играют стыковые встречи. Игры в подгруппах проводятся по круговой системе. За две неявки на игру команда снимается с соревнований. За победу команда получает 2 очка, проигрыш – 1, за неявку – 0 очков.

Время игры: четыре тайма по 10 минут c 2-хминутными перерывами.

Стритбол (женщины)

Состав команды: 4 человека (3 полевых и 1 запасной).

Игры проводятся согласно официальным правилам соревнований по стритболу. Система проведения соревнований будет определена на заседании судейской коллегии в зависимости от количества участвующих команд.

Волейбол (мужчины, женщины)

Состав команд: мужчины – 10; женщины - 10.

Система проведения соревнований будет определена на заседании судейской коллегии в зависимости от количества участвующих команд.

Игра состоит из трех партий по системе «тай-брейк», 1 и 2 партии до 25 очков, 3-я партия до 15 очков с разницей в 2 очка. За выигрыш команда получает 2 очка, поражение – 1 очко, неявка на игру на любом этапе команде во всех несыгранных встречах засчитывается поражение со счетом 0:3 (0:25 во всех партиях) и присуждается 0 очков. При повторной неявке команда снимается с соревнований.

Место команды определяется по наибольшему количеству очков, набранных командами на данном этапе соревнований. При равенстве очков у двух и более команд преимущество определяется последовательно по:

а) соотношению партий во всех встречах;

б) соотношению мячей во всех встречах;

в) количеству побед во встречах между ними;

г) соотношению партий во встречах между ними;

д) соотношению мячей во встречах между ними.

Если игра была прекращена из-за недисциплинированного поведения игроков одной из команд, то провинившейся команде засчитывается поражение 0:3 (0:25 в каждой партии) с присуждением 0 очков. Если игра не закончена по вине обеих команд, то поражение засчитывается каждой команде, т.е. они получают по одному очку и для них устанавливается поражение со счетом 0:3 (0:25 в каждой партии).

За участие в игре незаявленного, подставного, неправильно оформленного игрока команде засчитывается поражение со счетом 0:3 (0:25 в каждой партии).

Гиревой спорт (мужчины)

Состав команды: 5 человек. Весовые категории: до 63 кг, до 73 кг, до 85 кг, до 105 кг, св. 105 кг.

В программе соревнований – толчок по длинному циклу, вес гири 24 кг.

Соревнования проводятся согласно действующим правилам Всероссийской федерации гиревого спорта России

Командное первенство определяется по пяти лучшим местам участников команды в каждой весовой категории (1 место - 12 очков; 2 место - 9 очков; 3 место - 8 очков; 4 место - 7 очков; 5 место - 6 очков, 6 место – 5 очков, 7 место – 4 очка, 8 место – 3 очка, 9 место – 2 очка и по 1 за каждое следующее место). При равенстве очков более высокое место занимает команда, имеющая больше 1, 2, 3 и т.д. мест.

При отсутствии спортсмена в одной из весовых категорий, допускается заявить двух участников в других весовых категориях. При этом состав команды остаётся прежним.

Мини-футбол (мужчины)

Состав команды: не более 10 человек.

Игры проводятся согласно правилам игры в мини-футбол (футзал) ФИФА. Система проведения соревнований определяется судейской коллегией в зависимости от количества заявленных команд. Время игры: два тайма по 15 минут, перерыв между таймами 5 минут.

Победители определяются по наибольшему количеству набранных очков во всех матчах. В случае равенства очков у двух и более команд преимущество получает команда имеющая:

а) большее количество побед;

б) лучшие показатели в личных встречах (матчах) – очки, разница забитых и пропущенных мячей, большее количество забитых мячей;

в) лучшая разница мячей во всех матчах;

г) определяется жребием.

Команде за победу начисляется 3 очка. В случае ничейного исхода – каждой из команд начисляется по 1 очку. За поражение очки не начисляются – делается запись «0 очков».

Команде, не явившейся на игру, засчитывается поражение со счетом 0:3. За две неявки на матчи команда снимается с соревнований.

Судейство игр осуществляется в соответствии с правилами игры в мини-футбол (издание 2007 года).