Спортсменка из Башкирии стала чемпионкой мира по женскому боксу

Две спортсменки из Башкирии стали чемпионками России по тяжелой атлетике

Спортсменки из Башкирии стали лучшими тяжелоатлетками России. 25 октября 2011 в Калужской области завершилось Первенство страны по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет.

За звание сильнейших молодых тяжелоатлетов боролись более 200 спортсменов из различных уголков России. Башкортостан на соревнованиях представила сборная команда, в составе которой выступили 7 девушек и 8 юношей. Женская сборная Башкирии в командном зачете заняла первое место, оставив позади команды Москвы и Краснодарского края. А в личном первенстве чемпионками страны стали уфимка Гузель Ханова (в весе до 44 кг) и Диана Ахметова из Нефтекамска (в весе до 58 кг). Еще одна спортсменка из Уфы Эльвина Ханова в весе до 53 кг завоевала «серебро». А белоречанка Ляйсан Махиянова в своей весовой категории добыла бронзовую награду.

Стерлитамакские спортсмены стали лучшими в России

7 ноября 2011 года молодые спортсмены из Стерлитамака заняли первое место на прошедшем в Саранске Всероссийском фестивале по спорту среди глухих.

Как уточняется, команда девушек оказалась непревзойденной в эстафете, а стерлитамакская спортсменка Юлия Абубякирова завоевала золото в личном зачете на различных дистанциях. Серебрянными призерами стали Екатерина Корнеева и Радис Шабаев.

Лучшие в гимнастике — спортсменки из Уфы и Стерлитамака

1 ноября 2010 года в рамках Республиканского фестиваля, посвященного Всероссийскому дню гимнастики, и 90-летия культивирования гимнастики в г. Уфе в ДК «Нефтяник» прошли соревнования среди юных гимнасток Башкортостана. В них приняли участие 40 девочек.
В соревнованиях среди мастеров спорта от 1995 г.г.р. и старше в призеры вышли: Аделя Сабитова, Уфа (I место), Диана Киреева, Стерлитамак (II место), Екатерина Мазова, Уфа (III место).
Среди кандидатов в мастера спорта 1996-1997 г.г.р. победила Татьяна Козлова из Уфы. Также успешно выступила уфимка Юлия Васильева, занявшая второе место. В наградную копилку Стерлитамака внесла свою лепту Лилия Мулюкова, которая расположилась на третьем месте.
Среди гимнасток II разряда 2000-2001 г.г.р. первенствовала Лена Бобылева из Стерлитамака, немного уступила ей Светлана Мазунина из Уфы, еще одна уфимка Дина Ахметшина стала третьей.
По программе III разряда среди спортсменок 2001-2002 г.г.р. в лидеры вышла Рената Гареева из Уфы, второй результат показала Настя Гайнетдинова из Стерлитамака, на третьем месте — Софья Измайлова из Уфы.
По программе I и II юношеских разрядов выступили всего две восьмилетних участницы из Мелеуза: Снежана Жиганова и Алина Акчурина.
Организаторами соревнований выступили Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Федерация спортивной гимнастики Республики Башкортостан, СДЮСШОР №16 по спортивной гимнастике Кировского района г. Уфы.
Победители и призеры соревнований были награждены медалями и грамотами.

В Бриджтауне на Барбадосе завершился чемпионат мира по боксу среди женщин, спортсменка из Башкирии Елена Савельева завоевала «золото» в весовой категории до 54 кг.

В полуфинале она победила полячку Каролину Михальчик со счетом 14:5, а в финале - кореянку Хи Сон Ким со счетом 7:3.

«Бронзовые» медали в этой категории завоевали венгерка Чилла Немеди-Варга и полячка Каролина Михальчик.

Сборная России опередила всех в командном зачете, благодаря «золоту» Елены Савельевой и Надежды Торлоповой, а также «серебру» Веры Слугиной.

Жительница Башкирии стала Чемпионкой Европы по боксу. Она победила в весовой категории до 54 кг. На Европы по боксу среди женщин, который проходил в Роттердаме, Голландия, титул чемпионки Европы завоевала спортсменка из Стерлитамака Елена Савельева.

Высокий титул башкирской спортсменке принесла победа в финале Чемпионата над Сандрой Драбик из Польши. Елена Савельева одолела соперницу счетом 16:12.

Как сообщили в министерстве молодежной политики и спорта, Россия заняла первое место и в общекомандном зачете. На счету наших спортсменов семь медалей — 4 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая.

Одна из самых успешных гонщиц за все время существования автоспорта Мишель Мутон заняла руководящую должность WRC (Чемпионат мира по ралли). Мутон является легендой мирового ралли. Она добилась значительных успехов на таком традиционно мужском поприще, как автомобильные гонки. За время карьеры в качестве гонщика эта француженка четырежды побеждала на этапах WRC. После завершения карьеры гонщика Мутон участвовала в организации «Гонки чемпионов» – ежегодных международных соревнований с участием выдающихся гонщиков мира. С весны 2010 года Мутон возглавляла WMC (Женскую автоспортивную комиссию).
В качестве руководителя мирового чемпионата по ралли Мутон будет координировать подготовку и проведение гонок, в том числе регламент, обеспечение и совершенствование норм безопасности на чемпионате, порядок их проведения. В обязанности Мутон будет входить представление интересов руководящего органа WRC в работе со всеми заинтересованными участниками гонок.

Показав себя в качестве талантливого организатора, Мутон была выдвинута на руководящий пост WRC благодаря поддержке президента FIA Тодта Жана. Их знакомство состоялось во время участия в чемпионате мира. Кроме спортивной карьеры их объединяет стремление к дальнейшему развитию автоспорта по пути увеличения его зрелищности и динамики.

10:00 24/01/2012

МОСКВА, 24 янв – РИА Новости. Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина и теннисистка Мария Шарапова вошли в пятерку самых влиятельных женщин в спорте рейтинга ТОП-100.

ТОП-100 самых влиятельных женщин России за 2011 год подготовлен радиостанцией "Эхо Москвы", РИА Новости, журналом "Огонек" и информагентством "Интерфакс". В рейтинг вошли женщины, которые либо влияют на принятие решений в сфере политики или бизнеса, занимая высокие должности, либо определяют умонастроения людей и являются примером для подражания. Перед тем, как начал составляться рейтинг, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" прошло несколько программ о том, что включает в себя понятие влиятельности. В разговоре принимали участие слушатели, политологи и социологи.

Список персон составлялся в несколько этапов. Свои предложения по тем, кто должен попасть в рейтинг самых влиятельных женщин, присылали слушатели "Эха Москвы". Из более чем 250 имен журналисты радиостанции отобрали 150.

Далее к работе с рейтингом приступила экспертная группа из 24 человек, среди которых экономист Сергей Алексашенко, губернатор Кировской области Никита Белых, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, главный редактор журнала "Огонек" Виктор Лошак, кинорежиссер Юлий Гусман, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Список оценили по 20-балльной системе. Каждый из экспертов руководствовался собственным представлением о влиятельности той или иной женщины. Все оценки были выставлены на условиях анонимности. По итогам была сформирована сотня самых влиятельных женщин России.

Возглавили ТОП-100 спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова и певица Алла Пугачева. В первую десятку также вошли супруга президента РФ Светлана Медведева, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, телеведущая Ксения Собчак, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, спортсменка Алина Кабаева и правозащитница Людмила Алексеева. Список самых влиятельных женщин в России прежде не составлялся.